Неопалимая Купина

215

Проявление божества, присутствие бога. В ведическом символизме огня горящий куст становится Космическим Древом..

Значения в других словарях
Неопалимая купина

см. Купина неопалимая. ..

Неопалимая Купина

См. Купина неопалимая.. ..

Неопалимая Купина

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Середину иконы занимает звезда восьмиконечная, в центре которой образ Богоматери с Христом Спасителем. Четыре зеленые луча обозначают купину, т.е. Куст, другие четыре луча — красное пламя горящей купины. На некоторых иконах «Неопалимой Купины» к концам внешних лучей добавляются буквы А.Д.A.M. Эта деталь основана на греческом сказании, по которому Архангелы составили имя первого человека по звездам, взятым с четырех концов света. Архангел Михаил — с Востока..

Неопалимая Купина

НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА, смотри Купина неопалимая.. ..

Неопалимая купина

Книжн. Высок., архаичн. Нечто нерушимое, непреходящее, вечное. Ф 1, 272. БТС, 481. /em> Выражение библейское. Букв. «несгораемый куст». БМС 1998, 321.. ..

Неопалимая купина

Из Библии. В Ветхом Завете (Исход, гл. 3, ст. 2) говорится о горящем, но чудесным образом не сгорающем кусте терновника, в пламени которого Бог явился Моисею.Иносказательно:. ..

Неопалимая купина

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Неопалимая Купина

См. Купина неопалимая.. ..

Неопалимая купина

НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА́. Устар. Икона, символизирующая представление о заступничестве Богородицы. — Вот это неопалимой купины наша матушка-заступница, — сказала она, с крестом поцеловав изображение Божией Матери и передавая мне в руки, — потрудитесь, батюшка, доставьте ему (Л. Н. Толстой. Набег). Кирьян между тем достал из-за пазухи неопалимую купину и, взяв её в руки, как обыкновенно носят иконы, стал с нею обходить ещё не загоревшуюся часть селения (Писемский. Батька). Пойдём, пойдём, царевна сонна..

Неопалимая Купина

- в Ветхом Завете горящий, но не сгорающий терновый куст, в котором Бог Яхве (через ангела Яхве) явился Моисею, пасшему овец в пустыне близ горы Хорив. Когда Моисей подошёл к кусту, чтобы посмотреть, отчего он горит огнём, но не сгорает, Бог из горящего куста воззвал к нему, призвав вывести израильский народ из Египта в обетованную землю.. ..

Неопалимая купина

В Ветхом Завете горящий и несгорающий куст, в котором Бог Отец явился Моисею. В христианских церковных песнопениях это Богородица, сохраняющая нетленность и девство по воплощении и по рождении Сына Божия, Иисуса Христа. Существует икона с таким названием, празднование - 4/17 сентября.. ..

Неопалимая Купина

[евр. Has sĕne 'ĕynennû 'ukkâl, «куст, не снедаемый» (огнём)], в ветхозаветном предании горящий, но не сгорающий терновый куст, в котором бог Яхве (через «ангела Яхве») явился Моисею, пасшему овец в пустыне близ горы Хорив. Когда Моисей подошёл к кусту, чтобы посмотреть, «отчего куст горит огнём, но не сгорает» (Исх. 3, 2), бог из горящего куста воззвал к нему, призвав вывести израильский народ из Египта в обетованную землю. Христианская традиция (нашедшая отражение в иконографии) видит в Н. К. ..

Небеса

Означают трансцендентность, бесконечность, высоту, царство блаженства, высшую власть, порядок во Вселенной. Боги Неба - это обычно Творцы. Они всемогущи и всеведущи и символизируют космические ритмы. Это стражи Закона. При матриархате небесные божества обычно женского пола, иногда боги Неба бывают бесполыми. В индуистской символике Небо - это сито, через которое выдавливается сок Сомы, падающий в виде дождя, оплодотворяющего земли и сопровождающийся громом и молнией. Небо и земля олицетворяют ду..

Невидимость

Означает смерть, магические силы. Символизируется накидкой, мантией, вуалью и колпаком.. ..

Неподвижность

Подобно центральной точке круга, неподвижность символизирует вечное теперь состояние, не обусловленное ничем. Настоящее, в котором отсутствует дуализм. Неподвижный движитель. Освобожденное эго. В иконографии жесткость и неподвижность выражает несгибаемость, сверхчеловеческую апатию и бесстрастность.. ..

Низшее

Означает неполноценность, смирение, покорность. Изображается коленопреклонением и поверженностью. Зло эквивалентно нисхождению, как противоположность добру, которое олицетворяется высотой и восхождением.. ..

Дополнительный поиск Неопалимая Купина Неопалимая Купина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Неопалимая Купина" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Неопалимая Купина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 17 символа