Нимб

317

Гало или ореол. Первоначально олицетворял силу Солнца и солнечный диск и, следовательно, является атрибутом богов Солнца. Также символизирует божественное сияние. Силу, состоящую из огня и энергии божества. Сияние, исходящее от святости. Духовную энергию и силу света. Круг славы гения. Доблесть. Излучение жизненной силы, идущей от головы. Жизненную силу мудрости. Трансцендентый свет знаний. Ореол иногда окружает всю фигуру. Круглый нимб, или гало, означает мертвого человека. Квадратный или шестиугольный ореол указывает на живущего святого. Кроме того, он может символизировать цельность главы божества, где три стороны означают Троицу, а четвертая - главу как целое. Три луча означают Святую Троицу. Двойной нимб, гало или лучи олицетворяют двойной аспект божества.

Гало в виде креста является особенностью христианства. Шестиугольное гало указывает на большие достоинства. Нимб иногда означает духовную силу, в отличие от светской власти, представленной короной. Иногда нимб употребляется в качестве атрибута птицы Феникс как символ солярной силы и бессмертия. Нимб может быть голубым, желтым или радужным. В буддизме Красное гало Будды - показатель динамичной солярной активности. В христианстве гало не изображалось до IV века. Оно означает святость. Святого. Треугольный нимб или нимб в форме ромба означает Бога Отца. Гало в виде креста указывает на Христа. В византийском искусстве Сатану иногда изображали с гало, означающим излучение силы. В греческой мифологии голубой нимб - атрибут Зевса как бога Неба.

Феб, бог Солнца, тоже имеет ореол. В индуизме гало Шивы с ободом пламени символизирует космос. В митраизме гало указывает на свет Солнца и Митру как бога Солнца. У римлян голубой нимб - атрибут Аполлона и Юпитера. Обыкновенное гало подразумевало величие, полубога или обожествленного императора..

Значения в других словарях
Нимб

(от лат. Nimbus, буквально — облако) стилизованное изображение сияния вокруг головы — символ святости или божественности, характерное для средневекового (христианского, буддийского) искусства. ..

Нимб

НИМБ (от латинского nimbus, буквально - облако), стилизованное изображение сияния вокруг головы (символ> святости или божественности), характерное для христианского и буддийского искусства.. ..

Нимб

(от латинск. Nimbus = туча, облако) — блестящий кружок, среди которого древнегреческие и римские художники, изображая богов и героев, нередко помещали их головы, дабы через то обозначить, что это — высшие, неземные, сверхъестественные существа. Относительно происхождения Н. Мнения ученых расходятся. Одни полагают, что этот иконографический символ божественности ведет свое начало от мениска (μηνίσκος) — круглого металлического помещенного горизонтально кружка, которым греки прикрывали выставленны..

Нимб

(лат. Nimbus - облако). Светлый круг, которым древние живописцы окружали головы богов и героев. Сияние вокруг головы святого, ореол.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[лат. Nimbus] - сияние, изображаемое в виде круга около головы ангела и т.п. (на иконах, у античных статуй) как символ святости.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)лат. Nimbus. Венец. Сияние вокруг главы святого.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных сл..

Нимб

Ореол, венец, сияние. Сиянье, аура. ..

Нимб

(иноск.) - слава. (собств.) блестящий кружок, венок на голове, в котором древними художниками изображались боги и героиСр. Virgil.Нимб (и у нас) - сияние, лучезарный венок на голове Спасителя и святых.Ср. Nimbus - облако, в котором спускались боги на землю.см. Ореол.. ..

Нимб

М.1) Сияние вокруг головы, изображаемое в виде круга (на иконах, на изображениях святых и т.п.).2) Употр. Как символ святости.. ..

Нимб

НИМБ -а. М. [лат. Nimbus]. ..

Нимб

-а, м. В изображениях святых, у церковных скульптур. Символ святости — сияние в виде светлого кружка вокруг головы. II прил. Нимбовый, -ая, -ое.. ..

Нимб

Нимба, м. (греч. Nymbos) (спец. И поэт., устар.). Сияние в виде кружка вокруг головы (на христианских иконах, у античных статуй и т. П.). Как нимб, любовь, твое сиянье над всеми, кто погиб любя. Брюсов.. ..

Нимб

Заимствование из немецкого, где Nimbus восходит к латинскому nimbus – "туман". Так в мифологии называлось облако, в котором боги спускаются на землю.. ..

Нимб

Заимств. В XIX в. Из нем. Яз., где Nimbus <. Ср.-лат. Nimbus «сияние, венчик» <. Лат. Nimbus «туман» (в котором «боги спускаются на землю»).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Нимб

Французское – nimbe (сияние).. ..

Нимб

— условное обозначение сияния, обычно вокруг головы на изображениях богов и святых, ангелов, пророков, а в Древней Греции — и героев. Происхождение Н. Связано с астральными культами.. ..

Нимб

Сияние вокруг головы. Знак Божией благодати в виде диска или световых лучей, изображаемый на иконах как символ духовной славы.. ..

Нимб

(Лат.) Ореол вокруг головы Христа и Святых в Греческой и Римской Церквях имеет Восточное происхождение. Как известно каждому востоковеду, Будда описан имеющим вокруг головы светящиеся сияние шириною в 6 локтей. И, как показал Харди («Eastern Monachism»), «его главные ученики изображаются местными художниками со схожим знаком величия». В Китае, Тибете и Японии головы святых всегда окружены нимбом.. ..

Неподвижность

Подобно центральной точке круга, неподвижность символизирует вечное теперь состояние, не обусловленное ничем. Настоящее, в котором отсутствует дуализм. Неподвижный движитель. Освобожденное эго. В иконографии жесткость и неподвижность выражает несгибаемость, сверхчеловеческую апатию и бесстрастность.. ..

Низшее

Означает неполноценность, смирение, покорность. Изображается коленопреклонением и поверженностью. Зло эквивалентно нисхождению, как противоположность добру, которое олицетворяется высотой и восхождением.. ..

Нимфы

Эманации женской творящей силы вселенной, а позднее - духи-хранители рощ, ключей, источников и гор.. ..

Нить

Символизирует нить жизни, человеческую судьбу, которая прядется и ткется волшебными силами. Единение, последовательность, то, что связывает вселенную воедино, и из чего соткана вселенная. Солнце, от которого зависит все сущее и с которым нитями связано все живое. Символика соединяющей нити присуща как макрокосму, так и событиям жизни отдельного человека. Нить, проходящая сквозь сферу жемчужины или драгоценного камня, является axis muncli и вместе с округлой формой бусины символизирует цикл прояв..

Нимб

(лат.) - хлопчатобумажная лента для волос, шитая золотом, в Древней Греции.. ..

Дополнительный поиск Нимб Нимб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нимб" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нимб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 4 символа