Нога

421

Одноногие боги имеют, предположительно, символику оси либо лунную, либо фаллическую. В Каббале нога означает твердость и славу. В Египте - подъем..

Значения в других словарях
Нога

орган опоры и движения у животных и человека (см. Движения, Локомоция). У моллюсков — непарный мускулистый вырост брюшной стенки тела, служащий для движения. Часто Н. Снабжена плоской ползательной подошвой и содержит железы, выделяющие слизь или нити Биссуса. Развитие и строение Н. Связаны с образом жизни моллюсков. Например, у плавающих крылоногих Н. Образует пару веслообразных плавников. У сидячих и паразитических моллюсков Н. Более или менее редуцирована, у головоногих превратилась в воронку..

Нога

Без задних ног. Разг. Шутл. Крепко, беспробудно (спать). БМС 1998, 404. БТС, 320, 286. ЗС 1996, 174. ФСРЯ, 281.. ..

Нога

-и́, вин. Но́гу, мн. Но́ги, дат. Нога́м, ж.. ..

Нога

Ж. Ножка, ноженька, ножища, один из членов, одна из конечностей животного, на которой оно стоит и ходит. Одна из нижних конечностей человека, состоящая из лядвеи (ляжки, стегна, бедра), голени (берца, будыли) и ступни (плюсны, стопы, лапы) с перстами. Бедреный мосол входит, вертлюжною головкою, в глубь лунки таза. Кулаком (нижн. Концом) стоит на таком же кулаке берца, рядом с коим идет малая берцовая кость. На стыке бедра и голени лежит чашка, из чего и образуется колено. Берцо стоит на бабке (т..

Нога

Ж.1) а) Одна из двух нижних конечностей человека.б) Одна из конечностей у некоторых животных, птиц.2) Опора, нижний конец (мебели, стропил, сооружений, механизмов и т.п.).. ..

Нога

НОГА́ -и́, вин. Но́гу. Мн. Но́ги, дат. Нога́м. Ж.. ..

Нога

-и, вин. Ногу, мн. Ноги, ног, -ам, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей животного. Правая, левая н. Задние, передние ноги. Сидеть н. На ногу или н. За ногу (положив одну ногу на другую). Идти н. За ногу (медленно. Прост.). С ноги на ногу переступать, переминаться. Перенести болезнь на ногах (не ложась в постель). На ногах не стоит или ноги не держат кого-н. (очень устал или очень пьян. Разг.). Идти (нога) в ногу с кем-н. (одновременно с другим или другими с..

Нога

Ноги, вин. Ногу, мн. Ноги, ногам, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека. Сидеть нога на ногу. Меня руки-ноги дрожат. Достоевский. Одна из конечностей у животного. Перен. Ходьба, беганье (редко). Волка ноги кормят. Пословица. 2. Перен. Опора, нижний конец (мебели, частей сооружений и механизмов в разных отраслях техники) (спец., редко, чаще ножка). I Деревянная нога - протез, заменяющий ногу, в виде деревянной палки. Итти (нога) в ногу - 1) одновременно, в такт с другими ступать правой и..

Нога

Общеслав. Того же корня, что лит. Naga «копыто», латышск. Nags «коготь», нем. Nagel «коготь», др.-инд. Nakham «ноготь, коготь» и т. Д. Вторичное экспрессивное наименование, которое сменило индоевроп. Название ноги, отраженное в слове пеший. Является одним из многочисленных переносов с животных на человека (ср. Морда, рыло в значении «лицо», лапа в значении «рука», перси, см.).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Нога

Нога́ вин. П. Но́гу, укр. Нога́, др.-русск., ст.-слав. Нога πούς, γόνυ (Супр.), болг. Нога́, диал. (Младенов 358), сербохорв. Но̀га, вин. Но̏гу, словен. Nóga, чеш., слвц. Nоhа, польск. Nоgа, в.-луж. Nоhа, н.-луж. Nоgа. Родственно (с исходным знач. "коготь") лит. Nagà "копыто", вин. П. Nãgą, лтш. Nаgаs "обе руки. Руки и ноги", др.-прусск. Nage "ступня (ноги)", лит. Nãgas "ноготь", лтш. Nags "ноготь, коготь", далее сюда же д.-в.-н. Nаgаl "ноготь", др.-инд. Áŋghriṣ "ступня (ноги)", лат. Ungu..

Нога

См. Конечность нижняя свободная.. ..

Нога

См. Конечность нижняя свободная.. ..

Нога

См. Конечность нижняя свободная.. ..

Нога

Орган опоры и передвижения животных. У моллюсков Н.- непарный мускулистый вырост брюшной стороны, служащий для движения. Часто он снабжён плоской ползательной подошвой и содержит железы, выделяющие слизь или нити биссуса. Н. Моллюсков может сильно модифицироваться. У плавающих крылоногих моллюсков Н. Образует пару веслообразных плавников, у головоногих Н. Превратилась в воронку и венец головных щупалец. По отношению к донным членистоногим, к наземным животным и человеку термин «Н.» часто использ..

Нога

— евр. Регель. Нога. На крутых горных дорогах Ханаанской земли «ноги спотыкаются». — Это выражение часто встречается, как символ несчастия и падения (Втор. 32:35. Пс. 65:9. 120:3. Иер. 13:16. Срав. Ис. 8:14. Лук. 2:34). Наступить ногою на шею врага означало полную победу (И. Нав. 10:24), отчего и существует выражение «положить под ноги» (Пс. 8:7. 1 Кор. 15-25). Так как сандалии не защищали ног от пыли, то омовение ног было первой услугой, оказываемой пришедшему (Быт. 18:4. 24:32. 43:24. 1 Цар. 2..

Нога

I. ПРЯМОЕ И ПЕРЕНОСНОЕ ЗНАЧЕНИЕ. 1) как и слово "рука", слово "Н." встречается в образных выражениях. Идя по жизненному пути, Н. "колеблется" (Пс 120:3), "пошатывается" (Пс 72:2), "претыкается о камень" (Пс 90:12), "стоит на камне" (39:3) или "на пространном месте" (30:9). Для Н. "расставляют сети" (Иер 18:22. Плач 1:13), их "ставят в колоду" (Иов 13:27). 2) см. Обувь была одним из отличит. Признаков знатных людей. В притче о блудном сыне отец приказывает рабам дать вернувшемуся сыну "обувь на н..

Нога

(Халд.) Планета Венера. Мерцающее великолепие.. ..

Новый Год

Космическая регенерация, увеличивающаяся сила солнца, обещание нового роста, жажда обновления, новое начало.. ..

Новый Иерусалим

Конечная трансформация мира. Вновь обретенный рай, но в окончательном и застывшем состоянии, в отличие от символа рая как растущего сада. Град Святой основан на символизме квадрата. В нем двенадцать ворот, в соответствии с Двенадцатью Коленами Израиля и знаками Зодиака. Его охраняют двенадцать ангелов. Древо Жизни находится в центре, и на нем растут двенадцать плодов, по одному на каждый месяц года.. ..

Нож

Означает жертву, возмездие и смерть. Резать ножом - знак суровости, разделения, освобождения. В буддизме резать ножом - значит освободиться от уз невежества и гордости. У христиан нож означает мученичество. Эмблема святых Варфоломея, Криспина, Криспиана, Петра Мученика и Авраама.. ..

Ножницы

Амбивалентный символ жизни и смерти. Одновременно означают союз (две части действуют как одно целое) и разрыв (перерезают нить жизни). Атрибут судьбы- Атропы, перерезающей нить жизни. Ножницы для стрижки шерсти символизируют рок и смерть.. ..

Дополнительный поиск Нога Нога

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нога" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нога, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 4 символа