Один

182

См. Числа..

Значения в других словарях
Один

верховный бог в скандинавской мифологии. О. Наделён чертами могучего шамана, мудреца, он — бог войны и раздоров, хозяин вальхаллы (См. Вальхалла), ему подчинены Валькирии. У древних германцев континента О. Соответствовал Вотан (Водан). ..

Один

ОДИН - верховный бог в скандинавской мифологии. Могучий шаман, мудрец. Бог войны, хозяин Вальхаллы. У древних германцев Одину соответствовал Водан (Вотан).. ..

Один

ОДИН (Водан>, Вотан), у древних германцев и скандинавов верховный бог. Бог-колдун (шаман), бог войны и военной дружины, покровитель героев, хозяин вальхаллы.. ..

Один

Старший и высший из богов севера, олицетворение всепроникающей, всеодухотворяющей мировой силы, сотворивший, вместе с Вили и Вэ, вселенную, а с Лодуром и Генером — первых людей. О. Называют Альфадером, как наместника Альфадера (всеотца, отца всего) и отца богов, и Вальфадером, т. Е. Отцом павших на поле брани, а также многими другими именами, которых насчитывается в северной мифологии и северной поэзии до 200. Он представляется высоким одноглазым старцем, с длинной бородой и пытливым, выразитель..

Один

Биться один об одного. Дон. 1. Находиться в тесноте. 2. Мешая друг другу, ничего не делать. СДГ 1, 30. СРНГ 23, 22.. ..

Один

Одного́, м. Одна́, одно́й, ж. Одно́, одного́, ср. Мн. Одни́, -и́х. Числ. Колич.. ..

Один

(сканд.). См. ВОДАН.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Старший бог северян, мудрейших из всех богов, потому что ежедневно пьет из источника мудрости, за разрешение пить из которого отдал глаз, владеет чудным напитком, сообщающим дар поэзии. Изобретатель и хранитель священных рун и отец всяких знавший. См. ОДЕН.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)мифический скандинавский верховный бог,..

Один

Единственный, одинокий, единовластно, единодержавно, единолично, безраздельно, нераздельно, сам, сам по себе. Взаперти, одиноко, соло, уединенно.. ..

Один

Верховный бог в скандинавской мифологии. Могучий шаман, мудрец. Бог войны, хозяин Вальхаллы. У древних германцев Одину соответствовал Водан (Вотан).. ..

Один

М. Одна, одно, мн. Одни, одне. Сам, единичный, единый, сам по себе, без дружки или ровня. Единица счетом. Один в поле не воин. Одна голова не бедна, а и бедна, да (так) одна. Знай одно дело. Не одна-то во поле дороженька, песня. Ведь у меня одни руки, не более. Один Бог, одна правда. Стоять всем за одного и одному за всех. Тот и господин, кто все может сделать один. Один хлеба не сеешь. С одного вола два шкуры дерет. Добрый мордвин живет и один. Одна голова и смеется и плачет, все одна. Один ска..

Один

1. М.1) Отдельная личность.2) Кто-л. Определенный.3) Кто-л. Единственный.2. Прил.1) Обособленный от других, оставшийся или существующий без других, в отдельности. Отдельный.2) Не живущий в семье, не имеющий семьи, родственников, близких. Одинокий.3) Составляющий единое целое. Нераздельный, целостный.4) а) Указанный только или исключительно здесь.б) Никакой другой, кроме указанного.5) Определенный из группы однородных предметов, явлений.6) а) Названный первым в ряду одинаковых или сходных предмет..

Один

Одного, м., ж. Одна, одной. Ср. Одно, одного. Мн. Одни, -их. 1. Числит, колич., ед. Число, цифра и количество 1. 2. Прил. Без других, в отдельности. Он живёт о. Одним нам не справиться. О. За всех, все за одного. О.-одинёшенек (совершенно один. Разг.). О.-единственный (только один). О. В поле не воин (посл.). Идти по одному (следуя друг за другом). 3. Прил. Одинокий. Без жены или без мужа, без семьи. У вас семья. — Нет, я о. 4. Мест. Неопр. Какой-то, некий. В о. Прекрасный день. О. Из присутству..

Один

Рыбак. Лермонтов. Попался Петруха, свой брат, в кабаке, назвался угостить. Некрасов. Мне попался на дороге один только человек. || Оказаться у кого-н., в чьем-н. Обладании, власти. И имя ей попалось премудреное. Скандулия. Тургенев. Не сдобровать тому, кто мне попадется. Тургенев. Попадись эта тема другому автору, тот бы ее обделал иначе. Добролюбов. Попасться на глаза (или в глаза) кому - случайно привлечь к себе чье-н. Внимание. - Где деться. К счастью дуб сухой в глаза попался. Крылов. Попаст..

Один

Оди́н одна́, одно́, укр. Оди́н, одна, одно́, блр. Одзíн, др.-русск. Одинъ, одина, ст.-слав. Ѥдинъ, ѥдина, ѥдино, но также ѥдьнъ, ѥдьна, ѥдьного и т. Д. (часто в Супр., Ляпунов 167 и сл. Дильс, Aksl. Gr. 94), болг. Еди́н, една́, едно́, сербохорв. Jѐдан, jѐдна, словен. Édǝn, éna, éno, чеш., слвц. Jeden, jedna, jedno, польск. Jeden, jedna, jedyny "единственный", в.-луж. Jedyn, jеnа, н.-луж. Jaden, jаnа. Форма еди́ный заимств. Из цслав. Праслав. *edinъ, *edina. Сокращение i в ь едва ли являетс..

Один

— верховный бог в скандинавской мифологии, глава асов, супруг Фригг, отец Бальдра, Тора и многих других богов. Творец Вселенной и первых людей, бог ветра и бурь. Позднее — бог войны, покровитель воинской дружины, торговли и мореплавания. Живет во дворце Вальхалле (чертог мертвых), куда валькирии переносят души павших в бою героев и где последние продолжают прежнюю героическую жизнь. У континентальных германцев О. Соответствовал Водан (Вотан).. ..

Один

Верховное божество в древнегерм. Мифологии (Один - сканд. Форма. У древних германцев континента ему соответствовал Вотан, Водан). О. - бог ветра и бурь, покровитель живых и павших героев, чародей и волшебник, изобретатель и покровитель поэзии.. ..

Один

(Сканд.) Бог сражений, древнегерманский Саваоф, то же, что скандинавский Уодан. В «Эдде» он великий герой и один из создателей человека. В древнем Риме он считался тем же, что и Гермес или Меркурий Будха( и поэтому современный Ориентализм (сэр У. Джоунс) спутал его с Буддой. В пантеоне скандинавов он - «отец богов» и божественная мудрость, и как таковой он конечно же есть Гермес или творящая мудрость. При сотворении первого человека из деревьев - Аск (ясень) и Эмбла (ольха черная) - или Уодан на..

Один

(др.-исл. O д inn), в скандинавской мифологии верховный бог, соответствующий западногерманскому Водану (Вотану). Этимология имени О. == Водана указывает на возбуждение и поэтическое вдохновение, на шаманский экстаз. Таков смысл др.-исл. О д г (см. Од. Ср. Готское wops, «неистовствующий», и лат. Vates, «поэт», «провидец»). Тацит (1 в. Н. Э.) описывает Водана под римским именем Меркурия, тот же самый день недели связывается с его именем («Германия», IX). К 6-8 вв. Относятся надписи с именами О. И ..

Огонь

Символизирует трансформацию, очищение, дающую жизнь производящую силу Солнца, обновление жизни, оплодотворение, силу, мощь, энергию, невидимую энергию в процессе осуществления, сексуальную силу, защиту, оборону, видимость, разрушение, слияние, страсть, мольбы, перемену одного состояния на другое, либо переход в него, способ передачи сообщений или приношений Небесам. Пламя олицетворяет духовную силу, трансцендентность и озарение, свидетельствует о наличии божества или души, пневмы, вздоха жизни. ..

Одежда Из Цельного Куска Ткани

Означает целостность, интеграцию, целостность традиции. Рвать одежды - значит рвать традицию. В христианстве одежда без швов символизирует страдания Христа.. ..

Ожерелье

Ожерелье, цепочка или воротник означают пост и достоинство, а также зависимость от этого поста. Ожерелье и цепочка олицетворяют разнообразие в единстве. Бусинки ожерелья или звенья цепи символизируют множественность явлений, а нить - скрытую сущность и связь. Бусинки - это также люди, животные и все живое, зависимое от божественной силы и связанное с ней. См. Бусы.. ..

Озеро

Означает женское начало, стихию влажности, место обитания чудищ или магических женских сил, подобных тем, что упоминаются в выражении Дама Озера. В китайском символизме озеро - это ту-и (см. Ба-гуа), воды, собранные вместе, восприимчивая мудрость, поглощение, олицетворение влажности и пассивности. В Египте оно олицетворяло Нижние Воды.. ..

Дополнительный поиск Один Один

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Один" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Один, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 4 символа