Опьянение

238

Символизирует откровение, непреодолимую силу божественного влияния, высвобождение истины. In vino veritas..

Значения в других словарях
Опьянение

нарушение физиологических функций организма и прежде всего его центральной нервной системы (См. Центральная нервная система) вследствие приёма алкоголя и др. Наркотиков (См. Наркотики). Проявляется беспричинно радостным, приподнятым настроением (Эйфория), возбуждением (в тяжёлых случаях переходящим в угнетение), утратой реальной оценки обстановки и роли собственной личности, расстройствами памяти, внимания, речи и координации движений. Содержащийся в спиртных напитках алкоголь — наиболее частая..

Опьянение

В уголовном праве рассматривается, как одно из ненормальных состояний организма, обусловливающих невменяемость (см.). Следует различать, прежде всего, запой и простое О. Запой есть болезнь, сопровождающаяся психическим расстройством и имеющая свои клинические признаки. Как вид болезненного расстройства, приводящего, выражаясь словами действующего Улож. О наказ., в "умоисступление или совершенное беспамятство", запой признается и в теории, и в кодексах состоянием, устраняющим вменяемость. Нельзя ..

Опьянение

-я, ср.. ..

Опьянение

• сильное опьянение. ..

Опьянение

В состоянии легкого опьянения... ..

Опьянение

Ср.1) Состояние опьяневшего, опьяненного вином или хмельным напитком.2) перен. Экстаз (1*).. ..

Опьянение

ОПЬЯНЕ́НИЕ см. Опьянить.. ..

Опьянение

ОПЬЯНЕТЬ см. Пьянеть.. ..

Опьянение

Опьянения, мн. Нет, ср. 1. Состояние пьянеющего или опьяневшего. Постепенное опьянение. В совершенном опьянении. 2. Перен. Восторг, экстаз, самозабвение. Любовное опьянение.. ..

Опьянение

Психическое состояние, вызванное употреблением алкогольных напитков и выражающееся в снижении способности отдавать отчет в своих поступках. Представлять их последствия. О. - условие совершения ряда преступлений, прежде всего против личности. Хулиганства, сопротивления представителям власти, оскорблений, причинения телесных повреждений, убийств. О. Не освобождает от уголовной ответственности, в некоторых случаях оно может рассматриваться как отягчающее ответственность обстоятельство. В случае пат..

Опьянение

- психическое состояние, вызванное употреблением алкогольных напитков и выражающееся в снижении способности отдавать отчет в своих поступках. Представлять их последствия. О. - условие совершения ряда преступлений, прежде всего против личности. Хулиганства, сопротивления представителям власти, оскорблений, причинения телесных повреждений, убийств. О. Не освобождает от уголовной ответственности, в некоторых случаях оно может рассматриваться как отягчающее ответственность обстоятельство. В случае ..

Опьянение

   острое кратковременное расстройство психической деятельности, возникающее вследствие употребления алкоголя (чаще в незначительном количестве). Характеризуется сумеречным помрачением сознания и галлюцинаторно-бредовыми переживаниями, нередко с психомоторным возбуждением, агрессией, аффектом тревоги, страха. Сопровождается полной амнезией или смутными отрывочными воспоминаниями. Состояние патологического О. Является основанием для рассмотрения вопросао невменяемости обвиняемого.. ..

Опьянение

- в уголовном праве психическое состояние, вызванное употреблением алкогольных напитков, наркотических или других одурманивающих веществ. Выражается в снижении способности человека отдавать отчет в своих действиях или руководить ими. Согласно ст. 23 УК РФ лицо, совершившее преступление в таком состоянии, подлежит уголовной ответственности. Таким образом, По УК РФ О. Никак не влияет на квалификацию преступного деяния, в отличие от УК РСФСР 1960 г., где оно было включено в перечень обстоятельств, ..

Опьянение

(ebrietas) совокупность психических, вегетативных и неврологических расстройств, возникающих в результате острого отравления нейротропными веществами. Обычно характеризуется сменой психического возбуждения торможением с явлениями нарастающего оглушения сознания.. ..

Опьянение

(ebrietas)совокупность психических, вегетативных и неврологических расстройств, возникающих в результате острого отравления нейротропными веществами. Обычно характеризуется сменой психического возбуждения торможением с явлениями нарастающего оглушения сознания. Опьяне́ние алкого́льное (е. Alcoholica) — О., возникающее при употреблении напитков, содержащих этиловый спирт. О. А. Легкой степени характеризуется развитием эйфории, психомоторного возбуждения, снижением продуктивности мышления, ослабле..

Опьянение

(ebrietas) - совокупность психических, вегетативных и неврологических расстройств, возникающих в результате острого отравления нейротропными веществами. Обычно характеризуется сменой психического возбуждения торможением с явлениями нарастающего оглушения сознания.опьянение алкогольное (е. Alcoholica) - О., возникающее при употреблении напитков, содержащих этиловый спирт. О. А. Легкой степени характеризуется развитием эйфории, психомоторного возбуждения, снижением продуктивности мышления, ослабле..

Опьянение

Состояние, возникающее вследствие острой интоксикации нейротропными средствами и характеризующееся комплексом характерных психических, вегетативных и соматоневрологических расстройств. Б начальной стадии отмечается эйфория, которая сменяется нарастающим психическим возбуждением, а затем - торможением с явлениями оглушения. О. АЛКОГОЛЬНОЕ возникает вследствие употребления спиртных напитков. В соответствии с клиникой по тяжести психических нарушений различают 3 его стадии (степени). В О. I степени..

Опьянение

Состояние, возникающее вследствие острой интоксикации нейротропными средствами и характеризующееся комплексом характерных психических, вегетативных и соматоневрологических расстройств. Б начальной стадии отмечается эйфория, которая сменяется нарастающим психическим возбуждением, а затем – торможением с явлениями оглушения.. ..

Опахало

Означает власть и командование. В буддизме опахало олицетворяет жизнь в подчинении, выполняя заповедь не убивать. У китайцев символизирует лидерство и власть. У индусов опахало с золотой рукояткой означает духовную и светскую власть.. ..

Оперенное Солнце

Символ индейцев прерий. Солнце со стилизованными перьями, направленными как внутрь к центру, так и наружу к периферии, соединяет символику Солнца и орла и олицетворяет вселенную, центр, силу Солнца, сияние силы и величие.. ..

Орарь

В христианстве это веревочные путы, которыми был связан Христос. Означает покаяние, бдительность и добрые дела.. ..

Оргия

Символизирует возврат к хаосу, первоначальному состоянию, которое предшествовало творению. Космическая ночь, разъединение, низшие потенции существ. Земледельческие, весенние и майские оргии символизируют соединение бога Солнца с Матерью-Землей, благотворное для природных сил плодородия в результате уподобления им для сева, для воспроизводства. Возвращение хаоса происходит также в зимнее солнцестояние, на Новый год, в течение двенадцати дней после воскресения умирающего и воскресающего бога или б..

Дополнительный поиск Опьянение Опьянение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Опьянение" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Опьянение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа