Орарь

189

В христианстве это веревочные путы, которыми был связан Христос. Означает покаяние, бдительность и добрые дела..

Значения в других словарях
Орарь

ОРАРЬ (греч. Orarion) - длинная (2,5-4 м), как правило, шелковая орнаментированная (тканый или вышитый мотив креста) лента - символ смирения и чистоты помыслов, которую носят во время христианского богослужения на левом плече дьяконы и перепоясанной крестообразно через плечи - иподьяконы. Служит обозначением церковного сана.. ..

Орарь

— См. СВЯЩЕННЫЕ ОДЕЖДЫ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Орарь

ОРАРЬ (греческое horarion), часть облачения христианского духовенства в виде длинной ленты, которая вешается через левое плечо и спускается до подола. Орарь символизирует крыло ангела. С его помощью даётся знак к началу богослужения.. ..

Орарь

(ώραριον) — принадлежность облачения иподиакона, диакона и архидиакона, род длинной ленты, которую первый носит крестообразно через плечи, второй — на левом плече, а за литургией, после "Отче наш" третий крестообразно опоясуется на левом плече, имея концы его соединенными под правой рукой. Лишь в Воскресенском ("Новый Иерусалим") монастыре диакон носит О. По подобию архидиакона, как это практикуется в Иерусалиме. — Первоначально, в древней церкви, О. Был плат, надевавшийся на плечи и служивший п..

Орарь

(греч.). Узкая длинная полоса с крестами, часть облачения диакона, которую он возлагает на левое плечо во время богослужения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)новогреч. Horarion, от лат. Humerarium, от humerus, плечо, или os, oris, рот. Узкая длинная полоса, усеянная крестами, которую возлагает диакон на левое плечо во время богослужения.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их..

Орарь

Лента, епитрахиль. ..

Орарь

М.Часть дьяконского облачения в виде длинной ленты, перекидываемой через плечо.. ..

Орарь

ОРА́РЬ я́. М. [лат. Orare - молиться] Церк. Знак дьяконского сана в виде вышитой или цветной ленты, надеваемой через плечо, который дьякон поднимает во время ектеньи.. ..

Орарь

Ораря, м. (греч. Orarion) (церк.). Часть дьяконского облачения в виде длинной ленты, перекидываемой через плечо.. ..

Орарь

Ора́рь м. "часть облачения дьякона, состоящая из узкой ленты через левое плечо". Орарь символизирует крыло ангела, с помощью его дается знак к началу богослужения. Др.-русск. Урарь – то же (Новгор. Кормч. Под 1280 г. См. Соболевский, Лекции 142), орарь – то же (Срезн. II, 704. 3, 1195), народн. Также ула́рь. Из греч. Ὠράριον – то же. См. Фасмер, ИОРЯС 12, 2, 284. Гр.-сл. Эт. 209. Преобр. I, 655.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Орарь

(от лат. — молиться) — знак диаконского сана, длинная широкая лента, вышитая или цветная. Орарь носится, как правило, на левом плече (у диаконов) или же опоясывается крестообразно, через плечи (у иподиаконов). Опоясание орарем служит знаком того, что его носитель должен смирением, целомудрием и чистотой сердца стяжать себе одежду чистоты. Кроме того, поскольку диаконы во время богослужения изображают собой херувимов и серафимов, то орарь, таким образом, обозначает еще и крылья ангельские. Иногда..

Орарь

(греч. - стерегу) - принадлежность диаконского облачения. Длинная лента, закрепленная на левом плече.. ..

Орарь

- принадлежность богослужебного облачения дьякона и иподьякона длинная узкая лента. Дьякон носит орарь на левом плече - один конец спускается на грудь, другой на спину. Архидьякон и протодьякон имеют двойной орарь - два ораря, из которых один одет как у дьякона, а второй спускается от левого плеча к правому бедру и соединяется концами. Является символическим изображением благодатных дарований дьякона как священнослужителя. Иподьякон надевает орарь крестовидно, в знак того, что он не имеет благод..

Оперенное Солнце

Символ индейцев прерий. Солнце со стилизованными перьями, направленными как внутрь к центру, так и наружу к периферии, соединяет символику Солнца и орла и олицетворяет вселенную, центр, силу Солнца, сияние силы и величие.. ..

Опьянение

Символизирует откровение, непреодолимую силу божественного влияния, высвобождение истины. In vino veritas.. ..

Оргия

Символизирует возврат к хаосу, первоначальному состоянию, которое предшествовало творению. Космическая ночь, разъединение, низшие потенции существ. Земледельческие, весенние и майские оргии символизируют соединение бога Солнца с Матерью-Землей, благотворное для природных сил плодородия в результате уподобления им для сева, для воспроизводства. Возвращение хаоса происходит также в зимнее солнцестояние, на Новый год, в течение двенадцати дней после воскресения умирающего и воскресающего бога или б..

Орел

Солярный символ всех богов Солнца, полуденное солнце, духовное начало, вознесение, вдохновение, освобождение от уз, победа, гордость, созерцание, апофеоз, царственное происхождение, власть, сила, высота, стихия воздуха. Считалось, что орел способен долететь до Солнца и, не мигая, смотреть на него и соединиться с ним. В этой связи орел олицетворял духовное начало в человеке, которое в состоянии взмыть к Небесам. Двуглавые орлы являются атрибутами богов-близнецов могут означать всезнание и двойную..

Орарь

то же, что стола. Часть церковного облачения диакона, перевязь с крестами. Длинная узкая лента, носимая на плечах, поверх стихаря. Как и другие церковные одежды, О. Появился еще у первых христиан, символизируя служение и славословие Богу. Само слово "орарь" означает служение, готовность молиться.. ..

Дополнительный поиск Орарь Орарь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Орарь" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Орарь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа