Оргия

210

Символизирует возврат к хаосу, первоначальному состоянию, которое предшествовало творению. Космическая ночь, разъединение, низшие потенции существ. Земледельческие, весенние и майские оргии символизируют соединение бога Солнца с Матерью-Землей, благотворное для природных сил плодородия в результате уподобления им для сева, для воспроизводства. Возвращение хаоса происходит также в зимнее солнцестояние, на Новый год, в течение двенадцати дней после воскресения умирающего и воскресающего бога или бога растительности, у римлян - в Сатурналии. В Вавилоне отмечались двенадцать дней поединка Хаоса и Космоса. В христианстве двенадцать рождественских дней считаются находящимися под властью Князя Беззакония. Таково же символическое значение карнавалов и гуляний..

Значения в других словарях
Оргия

(греч. Órgia) 1) религиозные обряды в мистериях (См. Мистерии), связанных с культом многих древневосточных (Астарты, Исиды и Осириса, Кибелы, Таммуза), древнегреческих (Орфея, Диониса и др.), древнеримских (Вакха и др.) богов. О. Нередко принимали разнузданный характер. 2) Разгульное пиршество. ..

Оргия

ОРГИЯ (греч. Orgia) -..1) религиозные мистерии, связанные с культом ряда древневосточных, древнегреческих и древнеримских богов. Часто оргии принимали разнузданный характер2)]Разгульное пиршество.. ..

Оргия

ОРГИЯ (греческое orgia), мистерии>, связанные с культами ряда восточных, греческих и римских богов и принимавшие разнузданный характер>. В переносном смысле - разгульное пиршество.. ..

Оргия

(Orgyia) — род бабочек из семейства Liparidae (куда относится монашенка, непарный шелкопряд, златогузка). Отличается резким половым диморфизмом. У самца усики гребенчатые, крылья широкие, в покое складывающиеся над телом крышеобразно, передние треугольные, задние округленные, брюшко тонкое. У самки усики простые, тело толстое, крылья зачаточные. Гусеницы покрыты пучками и щеточками волосков, на первом членике имеют две направленных вперед кисточки волосков, на 11-м — направленную вверх. Самцы по..

Оргия

(греч. Orgia). 1) тайные религиозные обряды, праздники в честь Бахуса. 2) необузданные ночные попойки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(лат. Orgyia). Род бабочек из сем. Liparidae, водящ. В России.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)у древ. Греков, так назыв. Празднества в честь Вакха, бога вина и веселья, на которых участвующие предавались всяческим излишествам. Теперь так назыв. Р..

Оргия

• дикая оргия. ..

Оргия

См. Пир.... ..

Оргия

(иноск.) - иступленный, неистовый пир пьянства и разврата (намек на оргии у древних)Ср. Тонул он в оргиях не разСреди распутнейших проказ.Н. Макаров. Метаморфозы.Ср. И в храме истины - в священном храме слова,Я слышу оргию крикливых торгашей.С.Я. Надсон. ВЂћЗавеса сброшена".Ср. Кто лучше устроит секретный пикник,Где жрицы веселья, разумный старик, - Откинув назад соблазнительный стан,Тебя увлекают в безумный канкан,И песни сменяются криком "ура!",И оргия длится всю ночь до утра.Д.Д. Минаев. Граж..

Оргия

Ж. Греч. Безумный, неистовый пир пьянства и разврата.. ..

Оргия

Ж.1) Особый тайный культовый обряд и празднество в честь некоторых древневосточных, древнегреческих и древнеримских богов (Вакха, Орфея, Диониса и т.п.).2) перен. Разгульное, разнузданное пиршество.. ..

Оргия

О́РГИЯ -и. Ж. [греч. Orgia]. ..

Оргия

-и, ж. Разнузданное пиршество [первонач. В античном мире — обрядовое, с песнями и музыкой празднество в честь бога вина и виноделия]. II прил. Оргийный, -ая, -ое (устар.).. ..

Оргия

Оргии, ж. (греч. Orgia - тайное ночное священнодействие, жертвоприношение) (книжн.). 1. Древнегреческое празднество в честь Вакха-Диониса (истор.). Фракийские народные оргии при сборе винограда. 2. Перен. Попойка, пирушка, отличающаяся крайней разнузданностью и сопровождающаяся распутством. Я помню юношеские оргии, разгульные минуты, хватавшие иногда через край. Герцен. Оргии Пале-Рояля не оставались тайною для Парижа. Пушкин.. ..

Оргия

О́ргия Вероятно, через нов.-в.-н. Orgie (с XVII в. См. Шульц–Баслер 2, 268) из лат. Orgia (им. Мн.) от греч. Ὄργια (им. Мн.)Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Оргия

— религиозные мистерии, связанные с культом ряда древних богов, часто носили разнузданный характер. Разгульное пиршество, разврат.. ..

Оргия

Единица измерения дайны в Древнем Египте и Греции равная 6-ти футам (греческая буква - расстояние между концами двух распростертых рук). В разные времена и в отдельных областях имела различные значения. Наиболее известны. В Египте Оргия времен фараонов = 2,094 м и Оргия времен Птолемеидов = 1,85 м. В Греции Оргия аттическая = 1.776 м и Оргия олимпийская (с 800 до н.э.) = 1,8514 м.В. Д. Гладкий "Древний Мир" Том 1(Источник. «Древнеегипетский словарь-справочник».). ..

Оргия

Древнеегипетская = 1 1/3 ксилона = 52,35 м.. ..

Опьянение

Символизирует откровение, непреодолимую силу божественного влияния, высвобождение истины. In vino veritas.. ..

Орарь

В христианстве это веревочные путы, которыми был связан Христос. Означает покаяние, бдительность и добрые дела.. ..

Орел

Солярный символ всех богов Солнца, полуденное солнце, духовное начало, вознесение, вдохновение, освобождение от уз, победа, гордость, созерцание, апофеоз, царственное происхождение, власть, сила, высота, стихия воздуха. Считалось, что орел способен долететь до Солнца и, не мигая, смотреть на него и соединиться с ним. В этой связи орел олицетворял духовное начало в человеке, которое в состоянии взмыть к Небесам. Двуглавые орлы являются атрибутами богов-близнецов могут означать всезнание и двойную..

Орхидея

Олицетворяет великолепие, благосклонность и роскошь. В китайской символике это совершенный человек, гармония, изысканность, любовь, красота, женское обаяние, затворничество ученого.. ..

Дополнительный поиск Оргия Оргия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оргия" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оргия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа