Отражение

181

Отражение в воде, потоке, стекле символизирует временный феноменальный мир. Может символизировать также истину. Движущийся образ вечности- (Платон)..

Значения в других словарях
Отражение

всеобщее свойство материи (См. Материя), заключающееся в воспроизведении, фиксировании того, что принадлежит отражаемому предмету. «. Логично предположить, что вся материя обладает свойством, по существу родственным с ощущением, свойством отражения...» (Ленин В. И., Полное собрание сочинений, 5 издание, том 18, страница 91). Любое О. Несёт в себе информацию об объекте О. Способность к О., а также характер её проявления зависят от уровня организации материи. В качественно различных формах О. Выс..

Отражение

ОТРАЖЕНИЕ - в философии - свойство материи, заключающееся в воспроизведении особенностей отражаемого объекта или процесса. В различных формах отражение присуще телам неорганической природы (напр., след, произведенный воздействием одного предмета на другой), растениям и простейшим организмам (напр., раздражимость), животным и человеку (психическое отражение как свойство высокоорганизованной материи). Высшая, специфическая человеческая форма отражения - сознание.. ..

Отражение

-я, ср.. ..

Отражение

..

Отражение

В философии - свойство материи, заключающееся в воспроизведении особенностей отражаемого объекта или процесса. В различных формах отражение присуще телам неорганической природы (напр., след, произведенный воздействием одного предмета на другой), растениям и простейшим организмам (напр., раздражимость), животным и человеку (психическое отражение как свойство высокоорганизованной материи). Высшая, специфическая человеческая форма отражения - сознание.. ..

Отражение

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Отразить, отражать, отразиться, отражаться.2) Состояние по знач. Глаг. Отразить, отражать, отразиться, отражаться.3) Способность отражать, воспроизводить в образах, понятиях существующий независимо от нас внешний мир, объективную действительность.4) а) Образ предмета на полированной гладкой поверхности.б) Отпечаток в нашем сознании явлений объективной действительности.5) а) След, отзвук, отпечаток (каких-л. Чувств, воздействий, влияний и т.п.).б) Воспроизвед..

Отражение

ОТРАЖЕ́НИЕ -я. Ср.. ..

Отражение

-я, ср. 1. См. Отразить, -ся. 2. Изображение предмета, возникающее на гладкой и воспринимающей свет поверхности. Увидеть своё о. В зеркале. 3. Чего. То, в чём отражено, воспроизведено что-н. Литература — о. Жизни.. ..

Отражение

(Mirroring). По Кохуту, нормальный нарциссический процесс, при котором младенец смотрит на свою мать (или основного опекуна) и видит себя отраженным в ее радостном взгляде. Наблюдая отражение собственных положительных качеств, ребенок чувствует всю свою самоценность. Этот процесс приводит со временем к реалистичным устремлениям, подкрепленным интернализованной похвалой матери.. ..

Отражение

- движение s n -мерного односвязного пространства постоянной кривизны Х п (т. Е. Евклидова аффинного пространства Е n, сферы Sn или пространства Лобачевского ), множество неподвижных точек Г к-рого является п-1 мерной гиперплоскостью. Множество Г наз. Зеркалом отображения s. Говорят также, что s ость О. Относительно Г. Всякое О. Однозначно определяется своим зеркалом. Порядок О. В группе всех движений Xn равен 2, то есть . Пусть и . Выбор хв качестве начала координат позволяет отождеств..

Отражение

Волн - явление, возникающее при падении волны на поверхность раздела двух сред и состоящее в образовании отраж. Волны, распространяющейся от поверхности раздела в ту же среду, из к-рой приходит падающая волна. На поверхности раздела наряду с О. Обычно происходит также и преломление волн. Углом падения наз. Угол " (см. Рис.) между падающим лучом SO (направлением распространения падающей волны) и нормалью ON к поверхности раздела двух сред, проведённой в точке падения О. Углом отражения наз. Анало..

Отражение

ОТРАЖЕНИЕ, изменение направления (частичное или полное) волны. Это случается, когда волна, такая как световая или звуковая, сталкивается с поверхностью, разделяющей две различные среды, например, воздух и металл, и частично «отскакивает» назад в первоначальную среду. Остающаяся часть проходит во вторую среду. Падающая волна (ударяющаяся о поверхность), отраженная волна и нормаль (линия, перпендикулярная поверхности), все лежат в одной плоскости. Падающая волна и отраженная волна образуют с норма..

Отражение

Категория гносеологии, выступающая в качестве фундаментальной для материалистической традиции когнитивного оптимизма. О. Характеризует способность материальных объектов в процессе взаимодействия с другими объектами воспроизводить в своих изменениях некоторые особенности и черты воздействующих на них явлений. Тин, содержание и форма О. Определяются уровнем и особенностями системно-структурной организации отражающих объектов, а также способом их взаимодействия с отражаемыми явлениями. Вне и незави..

Отражение

ОТРАЖЕНИЕ - категория гносеологии, выступающая в качестве фундаментальной для материалистической традиции когнитивного оптимизма. О. Характеризует способность материальных объектов в процессе взаимодействия с другими объектами воспроизводить в своих изменениях некоторые особенности и черты воздействующих на них явлений. Тип, содержание и форма О. Определяются уровнем и особенностями системно-структурной организации отражающих объектов, а также способом их взаимодействия с отражаемыми явлениями. ..

Отражение

— категория гносеологии, выступающая в качестве фундаментальной для материалистической традиции когнитивного оптимизма. О. Характеризует способность материальных объектов в процессе взаимодействия с другими объектами воспроизводить в своих изменениях некоторые особенности и черты воздействующих на них явлений. Тин, содержание и форма О. Определяются уровнем и особенностями системно-структурной организации отражающих объектов, а также способом их взаимодействия с отражаемыми явлениями. Вне и неза..

Отражение

"Если вам больше нравится, можете называть отражения параллельными мирами, альтернативными вселенными или плодом воображения расстроенного мозга. Лично я называю их отражениями. Таким образом, можно сказать, что каждый из нас выбирает нужную ему вероятность и создает собственный мир. Эмбер отбрасывает бесконечное количество отражений и любой человек королевской крови может управлять ими, как ему заблагорассудится. Я подходил все ближе и ближе к Авалону, когда увидел раненого рыцаря и шесть трупо..

Отец

Олицетворяет Солнце, дух, мужской принцип, привычные силы закона и порядка, противопоставленные женским, интуитивным и инстинктивным силам. Бог Небес - Отец Всех. В мифе и легенде фигура отца всегда символизирует физическое, умственное и духовное превосходство. Отец Время, идентифицируемый с Кроносом (Сатурном), держит косу или серп, как бог сельского хозяйства и Жнец-Время. Его атрибут - песочные часы.. ..

Отпечатки Стоп Будды

Означают божественное присутствие или посещение святой личности, некоего предшественника, в качестве подсказки для последователя или приверженца. Следы, идущие в противоположных направлениях, означают приход и уход, прошлое и настоящее, прошлое и будущее. На стопах Будды отпечатались семь вещей. Свастика, рыба, алмазный жезл, раковина, цветочная ваза, Колесо Закона, корона Брахмы. Это след божества, за которым должен следовать человек. Ислам. Если не знаешь пути, ищи, где остались следы его (Рум..

Охота

Означает смерть, активное участие, желание, преследование мирских целей. Дикий, Охотник со своей сворой волкодавов - это смерть, преследующая свою жертву.. ..

Оцелот

В символике американских индейцев оцелот является обладателем качеств и атрибутов египетских и вавилонских богинь-львиц, а также восточноазиатской тигрицы.. ..

Дополнительный поиск Отражение Отражение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отражение" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отражение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа