Оцелот

371

В символике американских индейцев оцелот является обладателем качеств и атрибутов египетских и вавилонских богинь-львиц, а также восточноазиатской тигрицы..

Значения в других словарях
Оцелот

[Felis (Leopardus) pardalis], хищное млекопитающее рода кошек. Длина тела до 1 м, хвоста — около 30 см, высота в плечах до 50 см. Голова удлинённая с округлёнными ушами. На лбу и щеках по 2 чёрные полосы. Основной фон меха жёлтый или серый с чёрными продольными полосами или кольцами пятен, совсем круглых на ногах. Грудь и брюхо кремового цвета. О. Распространён от южной части США до Патагонии. Обитает в лесах и густых кустарниках. Охотится в сумерках и ночью на обезьян, грызунов, птиц, пресмыка..

Оцелот

ОЦЕЛОТ - млекопитающее рода кошек. Длина тела ок. 1 м, хвоста ок. 30 см. В лесах Америки (от южной части США до Патагонии). В большинстве стран, входящих в ареал, под угрозой исчезновения. В Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП).. ..

Оцелот

(Felis pardalis L.) — одна из крупных американских кошек. Голова большая, широкая, с короткими, широкими, закругленными углами. Тело широкое, хвост не очень длинный, к концу заостряющийся, мех густой, блестящий. Основной цвет буровато-серый или красновато-желтосерый, по нем разбросаны черные пятна и полосы, а на боках находятся большие продолговатые пятна или полосы более яркого цвета, чем основной, окаймленные черным цветом и иногда имеющие внутри черные пятнышки. Вообще цвет представляет много..

Оцелот

(Felis pardalis). Большая кошка американских лесов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)американская пантера, хищное животное из породы кошек.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)пантера, америк. Вид рода кошек. Похож на леопарда.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Оцелот

Млекопитающее рода кошек. Длина тела ок. 1 м, хвоста ок. 30 см. В лесах Америки (от южной части США до Патагонии). В большинстве стран, входящих в ареал, под угрозой исчезновения. В Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП).. ..

Оцелот

М.Млекопитающее семейства кошачьих, обитающее в Центральной и Южной Америке.. ..

Оцелот

ОЦЕЛО́Т -а. М. [франц. Ocelot] Большая дикая кошка с жёлтой или серой пятнистой шкурой, обитающая в Южной Америке.. ..

Оцелот

Оцелота, м. (фр. Ocelot, с мексикан. Tlalocelotl). Большая дикая кошка центральной Америки.. ..

Оцелот

Млекопитающее рода кошек. Длина тела ок. 1 м, хвоста ок. 30 см. В лесах Америки (от юж. Части США до Патагонии). В большинстве стран, входящих в ареал, под угрозой исчезновении. В Красной книге МСОП. ..

Оцелот

(Felis pardalis), млекопитающее рода кошек. Дл. Тела ок. 1 м, хвоста ок. 35 см. Уши большие. Окраска песчано-жёлтая с серым оттенком и тёмными полосами, пятнами и кольцами. На Ю. Сев. Америки и в Юж. Америке, на о. Тринидад. Обитает в лесах и кустарниках, иногда поднимается в горы. Беременность ок. 70 сут. Детёнышей 2-4. Охотится на наземных зверей и птиц, а также на обезьян (забирается на деревья). Мех ценится. В Красной книге МСОП. ..

Отражение

Отражение в воде, потоке, стекле символизирует временный феноменальный мир. Может символизировать также истину. Движущийся образ вечности- (Платон).. ..

Охота

Означает смерть, активное участие, желание, преследование мирских целей. Дикий, Охотник со своей сворой волкодавов - это смерть, преследующая свою жертву.. ..

Очаг

Означает средоточие, внутренний духовный центр, перенос духа огнем. Центр дома, власть женщины, огонь в его земном и женском аспекте. Но огонь может принимать мужской аспект вкупе с женственной землей. Означает также тепло, обеспечение пищей. Ведическая круглая печь - это земля, область человека, тогда как для Востока огонь - это область богов. У южноамериканских индейцев печной камень называется медведь. Он символизирует подземные силы и точку сообщения с ними. В странах с кельтской культурой к..

Павлин

Солнечный символ, связанный с культом дерева и Солнца, а также с пеоном. Символизирует бессмертие, долголетие, любовь. Естественный символ звезд на небе и, как следствие, вознесения на Небеса и бессмертия. Связан с бурей, поскольку становится беспокоен перед дождем, а его танец во время дождя отражает символику спирали. Болтливость, чванливость и тщеславие - относительно поздние коннотации. Буддизм. Сострадание и бдительность. Веер из павлиньих перьев - атрибут Авалокитешвары, отождествляемого т..

Дополнительный поиск Оцелот Оцелот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оцелот" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оцелот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа