Павлин

314

Солнечный символ, связанный с культом дерева и Солнца, а также с пеоном. Символизирует бессмертие, долголетие, любовь. Естественный символ звезд на небе и, как следствие, вознесения на Небеса и бессмертия. Связан с бурей, поскольку становится беспокоен перед дождем, а его танец во время дождя отражает символику спирали. Болтливость, чванливость и тщеславие - относительно поздние коннотации. Буддизм. Сострадание и бдительность. Веер из павлиньих перьев - атрибут Авалокитешвары, отождествляемого также с Гуань-инь и Ами-табхой, как символ сострадания. Китай. Достоинство, высокий ранг, красота. Атрибут Гуань-инь и Сы Ван-Му. Перо павлина вручалось при получении высокого ранга за заслуги и означало благосклонность императора.

Эмблема династии Мин. Христианство. Бессмертие, воскресение, душа, прославленная перед Господом, поскольку павлин обновляет свое оперение, а его мясо считалось непортящимся. Сто глаз всевидящей Церкви. Символизирует также святых, поскольку его хвост напоминает нимб. Павлин, сидящий на сфере или державе, олицетворял способность подняться над мирскими вещами. Его перо - эмблема святой Варвары. Древняя Греция. Солнечный символ, символ бога-птицы Фаона трясущегося. Первоначально - атрибут Пана, затем заимствованный Герой как символ звездного свода. Глаза Аргуса были разбросаны Герой по его хвосту. Индуизм. Иногда - верховое животное Брахмы. На павлине ездят также Лакшми и бог войны Сканда-Карттикея. Когда верхом на нем сидит бог любви Кама, это символизирует нетерпеливое желание.

Павлин - эмблема богини мудрости, музыки и поэзии Сарасвати. В Иране павлины, стоящие с двух сторон Древа Жизни, означают дуализм и двойственную природу человека. Символизирует также царскую власть. Трон персидских шахов назывался павлиньим троном. Ислам. Свет, который увидел самость, как павлина с распущенным хвостом. Глаз павлина ассоциируется с Оком Сердца. Японский боддхисаттва Кудзяку-Мае всегда сидит на павлине. Рим. Птица Юноны с тем же значением, что и в случае Геры. Эмблема императрицы и дочерей императора..

Значения в других словарях
Павлин

(лат. Pavo) созвездие Южного полушария неба, наиболее яркая звезда 2,0 визуальной звёздной величины (См. Звёздная величина). На территории СССР не видно. См. Звёздное небо.. ..

Павлин

ПАВЛИН (лат. Pavo) - созвездие Южного полушария.. ..

Павлин

(лат. Pavo). Птица из породы куриных, с очень длинным роскошно окрашенным хвостом, которого самка не имеет.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Pavo, onis, греч. Paon, араб. Thaus. Птица из породы куриных с хвостом из разноцветных перьев.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)птица из отряда курин., сем. Фазановых (самка наз. Пава). Отечество -..

Павлин

Или пав, павлинчик. Павич южн. М. Пава, павочка, павонька, павушка ж. Павлинушка, павлинчик), птица Pavo cristatus. | одно из южн. Созвездий. Барыня павой плывет. Барин павлином ходит, гордо, важно. Ни пава, ни ворона. Ворона в павлиньих перьях. Прячется, как пава с яйцом. Какова пава, такова ей и слава. По павушке и славушка. Знать паву по перьям. Идет, словно павушка плывет. Пава - спесивая красавица. Павлин бы и красив, да ногами несчастлив. Павино убранство павлинова не чета. Павлиные перья ..

Павлин

М.Крупная птица семейства фазановых с пестрым нарядным оперением и (у самца) широко распускающимся, длинным хвостом.. ..

Павлин

ПАВЛИ́Н -а. М. [от лат. Pavo]. ..

Павлин

-а, м. Птица сем. Фазановых с нарядным оперением надхвостья у самцов. II прил. Павлиний, -ья, -ье. Ворона в павлиньих перьях (о том, кто хочет казаться важнее и значительнее, чем он есть на самом деле).. ..

Павлин

Павлина, м. (от латин. Pavo). Крупная птица из семейства фазановых, с пестрым, нарядным опереньем и (у самцов) большим, широко распускающимся хвостом, перья к-рого украшены красивыми глазками (см. Глазок в 4 знач.).. ..

Павлин

Заимствовано из немецкого языка, а восходит к французскому pavilion – "палатка, шатер" (См. Также ) от лат. Papilio – "бабочка"). Птица получила это название потому, что ее хвост в распущенном виде похож на шатер, как он выглядел в средневековье.. ..

Павлин

Считается переоформлением ср.-н.-нем. Paw(e)lûn, сближенного с франц. Pavillon, поскольку распущенный хвост птицы напоминает шатер (см. Павильон). Отмечается с XVIII в.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Павлин

Павли́н (Крылов и др.). Вероятно, через ср.-нж.-нем. Раw(е)lûn – то же, нж.-нем. Pawenhöhn "самка павлина", которое было сближено с франц. Pavillon, потому что павлин распускает свой хвост, подобно шатру (см. Суолахти, Vogeln. 225. Franz. Einfl. 2, 180. Клюге-Гётце 439. Ш.–Л. 3, 311). См. Па́ва.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Павлин

Лат. Pavo. ..

Павлин

(лат. Pavo), созвездие Юж. Полушария неба. ..

Павлин

ПАВЛИН (Pavo), созвездие Южного полушария. Самая яркая звезда, Альфа, имеет звездную величину 1,9.. ..

Павлин

(3Ц 10.22. 2Пар 9.21. Иов 39.13)-птица из семейства фазановых с очень красивым оперением и пушистым хвостом, но с неприятным голосом, жадная, с хищным нравом. Некоторые комментаторы сомневаются в точности перевода, ибо в Иов 39.13 в оригинале упомянута какая-то другая птица.. ..

Павлин

Павлин (Pavo cristatus). Родиной этой необычайно красивой птицы семейства фазановых считаются Индия и Шри-Ланка. На Востоке мясо П. Употребляли в пищу. У римлян языки и мозг этой птицы считались деликатесом. В Израиле же П. Рассматривали исключительно как декоративных птиц. Это утверждение верно, если под евр. Словом туккийим следует понимать П., к-рых доставляли Соломону (3Цар 10:22. 2Пар 9:21). В пользу этой т.зр. Говорят древние переводы и истолкования. Возм., что слово туккийим заимствовано ..

Павлин

(3Цар.10:22 , 2Пар.9:21 ) - домашняя птица, из семейства фазановых, из разряда куриных птиц, известная своим роскошным оперением. Перья яхонтового цвета, горящие на шее, спине и крыльях, сливаясь с радужными, золотыми и изумрудными перьями хвоста, представляют неподражаемую игру и красоту цветов. Ы, привозились к Соломону на его кораблях из Индии, вместе с драгоценными камнями, золотом и слоновою костью. Впрочем надо полагать, что эти красивые птицы были более или менее известны Евреям еще за до..

Павлин

Мифопоэтический образ П., основанный на внешних особенностях этой птицы (форма и характерная расцветка хвоста, походка и пр.), покрывает широкий спектр астральной символики - от космоса в его полноте и звёздного неба до лунного и солнечного круга. В ирано-суфийском мифе бог сотворил мировой дух в образе П. И дал ему посмотреть на его собственное отражение в чудесном зеркале, отчего П., потрясённый величием увиденного, пролил капельки пота, из которых произошли все остальные существа. В Древней Г..

Павлин

Символ тщеславия и суетности. Помещался в гербах как знак победы над гордым противником.. ..

Оцелот

В символике американских индейцев оцелот является обладателем качеств и атрибутов египетских и вавилонских богинь-львиц, а также восточноазиатской тигрицы.. ..

Очаг

Означает средоточие, внутренний духовный центр, перенос духа огнем. Центр дома, власть женщины, огонь в его земном и женском аспекте. Но огонь может принимать мужской аспект вкупе с женственной землей. Означает также тепло, обеспечение пищей. Ведическая круглая печь - это земля, область человека, тогда как для Востока огонь - это область богов. У южноамериканских индейцев печной камень называется медведь. Он символизирует подземные силы и точку сообщения с ними. В странах с кельтской культурой к..

Пагода

Образ Священной Горы как центра мира и мировой оси. Ее ярусы символизируют ступени восхождения на Небеса, а их уменьшающиеся размеры - движение вверх, в бесконечное и безграничное пространство. Считается, что само слово pagoda взято из персидского языка, в котором означает дом идолов, или происходит от слова дагоба или ступа(см-) в том значении, которое оно приобрело в буддизме Тхеравады.. ..

Падение

Падение Человека есть вовлечение его в индивидуальный и материальный мир. Забвение своего божественного происхождения, потеря рая, врожденная двойственность.. ..

Дополнительный поиск Павлин Павлин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павлин" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павлин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа