Пагода

457

Образ Священной Горы как центра мира и мировой оси. Ее ярусы символизируют ступени восхождения на Небеса, а их уменьшающиеся размеры - движение вверх, в бесконечное и безграничное пространство. Считается, что само слово pagoda взято из персидского языка, в котором означает дом идолов, или происходит от слова дагоба или ступа(см-) в том значении, которое оно приобрело в буддизме Тхеравады..

Значения в других словарях
Пагода

(португ. Pagoda, от санскр. Бхагават — священный. Кит. Бао-та, буквально — башня сокровищ) тип буддийского культового сооружения в странах Дальнего Востока. П. Предназначаются для хранения буддийских реликвий, выполняют мемориальную функцию, обозначают «святые» места. П. Бывают различных типов. В виде павильонов или башен (часто многоярусных), обелисков и др. Обычно П. Имеют квадратный, 6-, 8-, 12-угольный план. Строительным материалом для П. Служат дерево, кирпич, камень, металл. П. Как тип соо..

Пагода

ПАГОДА (португ. Pagoda - от санскр. Бхагават - священный), буддийское мемориальное сооружение и хранилище реликвий. Пагоды имеют вид павильона или башни (часто многоярусной), возникли в начале н. Э. В Китае, известны в Корее, Японии, Вьетнаме.. ..

Пагода

(искаженное европейцами индийское слово bhagavati, т. Е. "Святой дом") — название индийских храмов, выстроенных на открытом воздухе. См. Индийское искусство.. ..

Пагода

(инд. Искаж. Bhagavati - святой дом). 1) азиатский идолопоклоннический храм, в особенности у китайцев, индусов и сиамцев. 2) маленькие комические фигурки с качающимися головами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) индийский и китайские храмы. 2) золотая монета в Индии = 2 р. 50 к.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)1) название храма в Индии и Китае. 2) ост-индская зол. Моне..

Пагода

Ж.Буддийский храм.. ..

Пагода

-ы, ж. Буддийский или индуистский храм, хранилище религиозных реликвий.. ..

Пагода

Пагоды, ж. (прикритск. Bhagodi - священный). Буддийский храм (в Индии, Японии, Китае и др.).. ..

Пагода

Это название индийского или буддистского храма заимствовано из французского языка, где pagode в свою очередь заимствовано из хинди, а восходит к древнеиндийскому bhagavati – "храм".. ..

Пагода

Па́года "буддийский храм". Через нем. Раgоdе или франц. Раgоdе из порт. Раgоdа, которое считают словом малайск. Происхождения. См. Литтман 128. Клюге-Гётце 430.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Пагода

        (португ. Pagoda, от санскр. Бхагават - священный. Кит. Бао-та, буквально - башня сокровищ), буддийское мемориальное сооружение и хранилище реликвий. Пагоды возникли в начале нашей эры в Китае, известны в Корее, Японии, странах Юго-Восточной Азии. Имеют форму павильона или башни (часто многоярусной) с квадратным или 6-8-, 12-угольным планом. Строительным материалом для пагод служат дерево, кирпич, камень, металл. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. ..

Пагода

(португ. Pagoda, от санскр. Бхагават – священный, кит. Бао-та, букв. – башня сокровищ) – буддийское мемориальное сооружение и хранилище реликвий. Пагоды возникли в начале нашей эры в Китае, известны в Корее, Японии, странах Юго-Восточной Азии. Имеют форму павильона или башни (часто многоярусной) с квадратным или 6-8 и 12-угольным планом. Строительным материалом для пагод служат дерево, камень, кирпич, металл.. ..

Пагода

Многоярусная башня для хранения реликвий. Тип культового и мемориального сооружения буддистов Азии. ..

Пагода

— название буддийской ступы в Китае, Индонезии, Непале. Японии. Многоэтажное сооружение, хранилище буддийских святынь, строится во дворах монастырей рядом с храмами. Имеют вид павильона или многоступенчатой башни.. ..

Пагода

Название древней золотой монеты Южной Индии весом ок. 3.37 гр. ..

Очаг

Означает средоточие, внутренний духовный центр, перенос духа огнем. Центр дома, власть женщины, огонь в его земном и женском аспекте. Но огонь может принимать мужской аспект вкупе с женственной землей. Означает также тепло, обеспечение пищей. Ведическая круглая печь - это земля, область человека, тогда как для Востока огонь - это область богов. У южноамериканских индейцев печной камень называется медведь. Он символизирует подземные силы и точку сообщения с ними. В странах с кельтской культурой к..

Павлин

Солнечный символ, связанный с культом дерева и Солнца, а также с пеоном. Символизирует бессмертие, долголетие, любовь. Естественный символ звезд на небе и, как следствие, вознесения на Небеса и бессмертия. Связан с бурей, поскольку становится беспокоен перед дождем, а его танец во время дождя отражает символику спирали. Болтливость, чванливость и тщеславие - относительно поздние коннотации. Буддизм. Сострадание и бдительность. Веер из павлиньих перьев - атрибут Авалокитешвары, отождествляемого т..

Падение

Падение Человека есть вовлечение его в индивидуальный и материальный мир. Забвение своего божественного происхождения, потеря рая, врожденная двойственность.. ..

Падуб

Означает добрую волю и радость. Атрибут богов Солнца. В Риме был посвящен Сатурну и использовался во время Сатурналий как символ здоровья и счастья. В христианстве его иногда изображают как дерево, из которого был изготовлен крест для Христа (подобно дубу и осине), причем его острые листья олицетворяют терновый венец и страдание, а красные ягоды - кровь Христа. Это эмблема святых Джерома и Иоанна Крестителя. Апотропаичен.. ..

Дополнительный поиск Пагода Пагода

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пагода" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пагода, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа