Папоротник

284

Олицетворяет одиночество, искренность и смирение..

Значения в других словарях
Папоротник

По русским народным представлениям, идущим еще от языческой древности, волшебное растение, наделенное особыми магическими свойствами. Человек, которому удалось раздобыть ярко-красный цветок папоротника, получал сверхъестественные знания и умения. Считалось, что он будет счастлив всю жизнь, научится понимать язык животных, птиц и растений, из разговоров растений узнает, от какой болезни каждое помогает. Ему станут видны спрятанные в земле клады. Он сможет становиться невидимым, приобретет способн..

Папоротник

-а, м.. ..

Папоротник

..

Папоротник

Или папорот (а не ть) м. Большая семья бесцветковых растений, Filix. Хвощи, папоротники и плауны составляют переход ко мхам. У нас растут. - папорот, коточижник, кочедыжник, блошник, купород, Polypodium (Polystichum) Filix mas. Папорот боровой, купород(т?)ник, кочедыжник,Аsplenium Filix femina. Костянец, Asplenium septentrionale. Сладкий корень, каменный зверобой Polypodium vulgare. Папоротник черный, купоротник, Struthiopteris germanica. Папоротник орляк, Pteris aquilina. В пск., где язык сильн..

Папоротник

М.Споровое бесцветковое растение семейства кочедыжниковых с крупными, сильно рассеченными листьями, растущее в тенистых сырых местах.. ..

Папоротник

ПА́ПОРОТНИК -а. М. Споровое бесцветковое растение с крупными, сильно рассечёнными или сложными листьями. Листья папоротника.. ..

Папоротник

-а,м. Споровое травянистое или древовидное растение с крупными, сильно рассечёнными листьями. II прил. Папоротниковый, -ая, -ое.. ..

Папоротник

Папоротника, м. (бот.). Род спорового бесцветкового растения с пышными листьями.. ..

Папоротник

Образовано суффиксальным способом от существительного напороть в том же значении, являющегося приставочным образованием от пороть, восходящего к той же основе, что и такие слова, как прапор, перо, парить. Название растению было дано по сходству его листьев с птичьими крыльями.. ..

Папоротник

Искон. Суф. Производное от папороть — тж. (<. *paportь), преф. Образования от утраченного *portь (>. Пороть) «крыло», того же корня, что парить, перо. Растение получило свое имя по сходству его листьев с крыльями птицы.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Папоротник

Древнерусское – папороть (поросль, заросль).. ..

Пальма

Означает солнечное начало, ликование, честность, славу. Поскольку пальма всегда растет прямо, - благословение, триумф, победу. Никогда не сбрасывая листвы, пальма постоянно бывает украшена одной и той же зеленью. Такую силу этого дерева люди полагают приемлемой и подходящей для изображения победы (Плутарх). Это также Древо Жизни и, будучи самовоспроизводящимся, оно отождествляется с андрогином. Как фаллический символ пальма означает мужскую силу и плодовитость, но если она изображается с финикам..

Пантера

В христианской традиции утверждается, что пантера (барс) спасла людей от дракона, или духа зла. Поскольку считалось, что ее дыхание благовонно, она символизировала благотворное влияние Христа. В геральдике пантера обычно изображается разъяренной и символизирует свирепось, ярость, агрессивность, безжалостность.. ..

Пар

У индейцев Америки в ритуале парового купания в Вигваме Потения он символизирует белизну, а также священную и дающую жизнь силу Духа. Фортуны - непостоянство. В средневековой христианской иконописи могут олицетворять Святой Дух. Символизируют также плодородие, беременность, возрастание силы. С другой стороны, ассоциируются с саваном и частично приобретают сходное символическое значение.. ..

Пары

Означают объединение противоположностей в мире явлений, мужского и женского, Солнца и Луны, света и тьмы, инь и ян и т. П. См. Также близнецы.. ..

Дополнительный поиск Папоротник Папоротник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Папоротник" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Папоротник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа