Пастырь

279

Вождь и защитник стада, спаситель. Символизирует проводника в страну мертвых, поэтому иногда ассоциируется с богом мертвых, Пастырь встречается в шумерской, иранской, еврейской, орфической, герметической, пифагорейской, тибетской и христианской традициях. Буддизм (тибетский). Всемилостивейший Добрый Пастырь воплощается в Далай-Ламе. Христианство. Христос, Добрый Пастырь, символизирует человечность и сострадание, а также искупление заблудших. Египет. Pa - это Пастырь всех людей. Фараоны были пастухами своих стад. Греция. Орфей-Боуколос, т. Е. Пастух, является Добрым Пастырем, его атрибуты - баран или ягненок на плечах. В качестве Доброго Пастыря выступает и Гермес-Криофорос - агнценосец. Пастухом является также Пан, а Гермес (Меркурий) - пастух человеческих душ.

Индуизм. Шива - пастух, а Кришна ассоциируется с пастухами и молодыми женщинами, ухаживающими за коровами. Иран. Добрый Пастырь, обладатель солнечного глаза, владеет секретом бессмертия. Ислам. Божественная слава - среди пастухов. Шумеро-семитская традиция. Таммуз, бог Луны и пастырь, является защитником стад. Финикийские Анимос и Магос научили людей пасти скот..

Значения в других словарях
Пастырь

ПАСТЫРЬ - 1) старослав. - пастух.2) Священнослужитель, наставник верующих (паствы).. ..

Пастырь

ПАСТЫРЬ, 1) старославянское - пастух. 2) Священнослужитель, наставник верующих (паствы).. ..

Пастырь

Ежемесячное прибавление к грузинскому изданию "Мцкемси", выходит в Тифлисе, с 1885 г. Ред.-изд. Сначала свящ. Д. Гамбашидзе, потом П. Д. Гамбашидзе.. ..

Пастырь

Остаться на пастырях. Пск. Ирон. Быть покинутым, остаться без подруги, друга. СПП 2001, 60.. ..

Пастырь

1) старослав. - пастух. 2) Священнослужитель, наставник верующих (паствы).. ..

Пастырь

1. М.Священник как руководитель паствы (1*).2. М. Устар.То же, что. Пастух.. ..

Пастырь

ПА́СТЫРЬ -я. М.. ..

Пастырь

-я, м. 1. То же, что пастух (стар.). 2. Священник как наставник паствы (книжн.). II прил. Пастырский, -ая, -ое.. ..

Пастырь

Пастыря, м. 1. Пастух (книжн.-церк., поэт. Устар.). Пастырь нисходит к веселым долинам. Пушкин. 2. Священник, руководитель паствы (церк.).. ..

Пастырь

Общеславянское слово, образованное суффиксальным способом от ныне исчезнувшего существительного пасть – "пастьба, пастбище", восходящего к той же основе, что и глагол .. ..

Пастырь

Общеслав. Суф. Производное от исчезнувшего пастъ (см. Пастух). Ср. Поводырь.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Пастырь

Па́стырь церк. Архипа́стырь, ст.-слав. Пастырь ποιμήν (Остром., Зогр., Мар.,. Клоц., Еuсh. Sin., Супр.), болг. Па́стир, сербохорв. Па̀сти̑р, род. П. Пасти́ра, словен. Pastír, род. П. -írja, чеш. Pastýř, слвц. Pastier, польск. Pasterz, в.-луж., н.-луж. Раstуŕ. Недостоверно произведение из лат. Раstōrеm через посредство герм. Формы на *-tūri̯o- (Мейе, Ét. 186. МSL 11, 178. Вондрак, Vgl. Gr. I, 159) со ссылкой на д.-в.-н. Pfistūr из лат. Pistōrem "булочник, пекарь", потому что, видимо, нельзя..

Пастырь

— по-старославянски — пастух. Священнослужитель, наставник верующих, паствы.. ..

Пастырь

Пастырь см. Пастух, пастырь.. ..

Пар

У индейцев Америки в ритуале парового купания в Вигваме Потения он символизирует белизну, а также священную и дающую жизнь силу Духа. Фортуны - непостоянство. В средневековой христианской иконописи могут олицетворять Святой Дух. Символизируют также плодородие, беременность, возрастание силы. С другой стороны, ассоциируются с саваном и частично приобретают сходное символическое значение.. ..

Пары

Означают объединение противоположностей в мире явлений, мужского и женского, Солнца и Луны, света и тьмы, инь и ян и т. П. См. Также близнецы.. ..

Пасхальная Свеча

В христианстве, горя сорок дней с Пасхи до Вознесения, символизирует присутствие Христа с учениками в течение сорока дней после Воскресения. На Вознесение ее гасят, что символизирует уход Христа с земли. Кроме того, изображает свет Христа, восставшего из мертвых, и новую жизнь, а также огненный столб, который сорок лет вел народ Израиля.. ..

Паук

Великая Мать в ужасной ипостаси ткачихи судьбы иногда изображается в виде паука. Все лунные богини - прядильщицы и ткачихи судьбы, и Космический Паук, Великий Паук, или Великий Прядильщик, является Творцом, который прядет нить жизни из своей собственной субстанции, прикрепляет к себе посредством пуповины всех людей и вплетает их в сеть узоров мира. Паук в центре паутины символизирует центр мира, Солнце в окружении лучей, отходящих от него во всех направлениях. Луну, олицетворяющую циклы жизни и ..

Дополнительный поиск Пастырь Пастырь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пастырь" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пастырь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа