Пеон

211

В Китае означает мужское начало, свет, славу, любовь, удачу, богатство, весну, молодость, счастье, принцип ян (один из немногих янских цветов). Пеон - цветок императора, поскольку считалось, что его не касаются никакие насекомые, кроме пчелы. Часто ассоциируется с павлином. В Греции означал целительство. В Японии пеон - символ свадьбы, плодовитости, весны, славы, богатства и радости..

Значения в других словарях
Пеон

IПео́н или пеан (греч. Pai. ..

Пеон

ПЕОН (греч. Paion) - стихотворный метр, образуемый 4-сложными стопами. В зависимости от того, на какой слог стопы приходится сильное место, различаются пеон 1-й (на 1-й слог стопы), 2-й, 3-й и 4-й. В русском силлабо-тоническом стихе 2-й и 3-й пеоны выступают как частный случай ямба и хорея.. ..

Пеон

(греч.). Врач олимпийских богов. 2) прозвище Эскулапа.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(греч.). Четырехсложная стопа в стихе, которая, смотря по месту долгого слога, называется первым, вторым, третьим или четвертым пеоном.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Известное садовое растение, получившее свое название по первоначальному месту произрастания в древней Македонии.(Источник. "Объ..

Пеон

Пеан, стопа, батрак, крестьянин, пион, стих. ..

Пеон

1. М.Четырехсложная стихотворная стопа античной метрики из одного ударяемого и трех неударяемых слогов.2. М.Крестьянин, сельскохозяйственный рабочий, превратившийся в долгового раба.. ..

Пеон

Пеона, м. См. Пеан.. ..

Пеон

— стихотворный метр, образуемый 4-сложными стопами.. ..

Пеон

Пеан (Παιών, Παιάν), в греческой мифологии. 1) врачеватель богов, исцелил Аида и Ареса (Нош. II. V 401 и 899). 2) одно из прозвищ Аполлона, связанное с его даром врачевания (Eur. Alс. 92 след. Soph. О. R. 154).м. Б.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Пеликан

Поскольку считалось, что эта птица кормит птенцов собственной кровью, она символизирует жертвенность, милосердие и кротость. В христианстве это жертва Христа. Христос, по Данте, - это nostro Pellicano (наш Пеликан), отдавший свою кровь за грехи многих. Распятие, искупление через кровавую жертву, Евхаристия.. ..

Пентаграмма

Символизирует фигуру человека с вытянутыми руками и ногами, целостную личность, человеческий микрокосм. Будучи бесконечной, пятиконечная звезда воспринимает значение, силу и совершенство круга. Пять ее вершин означают дух, воздух, огонь, воду и землю. С буквами S, A, L, V, S у вершин она означает здоровье и пять чувств. Подобно кругу, пентаграмма способна связывать злые силы и элементали, поэтому символизирует также удачу. В христианстве соответствует пяти ранам Христа. Эмблема сэра Гавейна, изо..

Пепел

Символизирует мимолетность жизни человеческой, растрачиваемое человеческое тело, смертность. Вместе с власяницей означает крайнее унижение, печаль и наказание. В некоторых ритуалах имеют очищающую силу.. ..

Первоцвет

В Европе символизирует чистоту, молодость, свежесть. У кельтов - цветок фей.. ..

Дополнительный поиск Пеон Пеон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пеон" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пеон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 4 символа