Первоцвет

401

В Европе символизирует чистоту, молодость, свежесть. У кельтов - цветок фей..

Значения в других словарях
Первоцвет

примула (Primula), род растений семейства первоцветных. Многолетние травы с безлистными стеблями-стрелками. Листья в прикорневой розетке. Цветки правильные, пятичленные, большей частью жёлтые, розовые или красные, в зонтиковидных соцветиях, редко одиночные. Чашечка колокольчатая или трубчатая. Венчик с трубкой и воронковидным или колосовидным отгибом. Плод — коробочка. Около 500 видов, по всему земному шару, но преимущественно в умеренном поясе, а также в альпийском поясе гор. В СССР около 70 в..

Первоцвет

ПЕРВОЦВЕТ (примула) - род многолетних трав семейства первоцветных. Цветут большей частью ранней весной. Ок. 500 видов, главным образом во внетропических областях Северного полушария. Цветки и листья используют в ликеро-водочном производстве. Медоносы. Декоративные растения. 7 видов охраняются.. ..

Первоцвет

Примула, хионофил, первоцветный. ..

Первоцвет

1. М.Первое, раннее цветение растений.2. М.Низкорослое травянистое растение семейства первоцветных с красивыми цветками разнообразной окраски.. ..

Первоцвет

ПЕРВОЦВЕ́Т -а. М.. ..

Первоцвет

-а, м. То же, что примула. II прил. Первоцветный, -ая, -ое. Семейство первоцветных (сущ.).. ..

Первоцвет

(примула), род многолетних трав сем. Первоцветных. Цветут б.ч. Ранней весной. Ок. 500 видов, гл. Обр. Во внетропич. Областях Сев. Полушария. Цветки и листья используют в ликёро-водочном произ-ве. Медоносы. Декор. Р-ния. 7 видов охраняются. ..

Первоцвет

Примула (Primula), род многолетних трав сем. Первоцветных. Листья в прикорневой розетке. Цветки в зонтиковидном соцветии, редко одиночные. Мн. Видам свойственна гетеростилия. Цветут б. Ч. Ранней весной. Семена рассеиваются из коробочек при раскачивании стебля ветром, у нек-рых - распространяются муравьями. Св. 500 видов, во внетропич. Областях Сев. Полушария, гл. Обр. В горных р-нах, 2 вида - в Юж. Полушарии. В СССР - ок. 80 видов. П. Весенний, или лекарственный (P. Veris), растёт почти по всей ..

Первоцвет

, декор, р-ние. То же, что примула .. ..

Пеон

В Китае означает мужское начало, свет, славу, любовь, удачу, богатство, весну, молодость, счастье, принцип ян (один из немногих янских цветов). Пеон - цветок императора, поскольку считалось, что его не касаются никакие насекомые, кроме пчелы. Часто ассоциируется с павлином. В Греции означал целительство. В Японии пеон - символ свадьбы, плодовитости, весны, славы, богатства и радости.. ..

Пепел

Символизирует мимолетность жизни человеческой, растрачиваемое человеческое тело, смертность. Вместе с власяницей означает крайнее унижение, печаль и наказание. В некоторых ритуалах имеют очищающую силу.. ..

Передник

Означает ремесло, плодородие. Закрывает сексуальность. У китайцев передник был частью священных регалий со времен императора Ю и символизировал невинность и узы дружбы. Делит тело на две половины. Верхнюю - благородную и нижнюю - низменную.. ..

Перекресток

Символ выбора, но вместе с тем и единства противоположностей. Место встречи времени и пространства. Магическое и опасное место, где встречаются демоны и ведьмы. Самоубийц, вампиров и злодеев хоронили на перекрестках, чтобы они заблудились и не смогли вернуться для преследования живых. Посвящен Гекате, которой приносились в жертву собаки на перекрестках. Ассоциируется также с Ганешей и Янусом.. ..

Дополнительный поиск Первоцвет Первоцвет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Первоцвет" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Первоцвет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа