Передник

232

Означает ремесло, плодородие. Закрывает сексуальность. У китайцев передник был частью священных регалий со времен императора Ю и символизировал невинность и узы дружбы. Делит тело на две половины. Верхнюю - благородную и нижнюю - низменную..

Значения в других словарях
Передник

Передничек, фартук, занавеска, нагрудник. ..

Передник

М.Предмет одежды, обычно предохраняющий перед платья от загрязнения или носимый с защитной целью. Фартук.. ..

Передник

ПЕРЕ́ДНИК -а. М. Предмет одежды, надеваемый поверх какой-л. Одежды (повседневной и верхней) и оберегающий от загрязнения. Фартук. Белый, цветной п. Выстирать, надеть п. Запачкать п. Вытирать руки о п. П. Дворника.. ..

Передник

-а, м. Одежда, защищающая перёд платья от загрязнения. Клеёнчатый передник.. ..

Передник

Передника, м. 1. Одежда разного покроя, надеваемая на переднюю часть туловища, преимущ. Для предохранения платья, костюма от загрязнения, то же, что фартук. Кухарка в ситцевом переднике. Кожаный передник (напр. У кузнеца). Детский передник. Нарядный передник. 2. Доска в токарном станке, на к-рой размещены приспособления для управления движениями станка (тех.).. ..

Передник

Это слово образовано методом кальки (хотя и не вполне точной) с немецкого Vortach – "фартук" (в немецком это слово образовано посредством добавления приставки уог – "перед" к существительному Tuch – "платок"). Как и во многих других случаях такого рода, иностранное слово впоследствии было тоже заимствовано в виде фартук.. ..

Передник

Неточная полукалька. XVIII в. Нем. Vortuch «фартук», преф. Производного (с помощью приставки vor «перед») от Tuch «платок». См. Фартук, перед.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Пепел

Символизирует мимолетность жизни человеческой, растрачиваемое человеческое тело, смертность. Вместе с власяницей означает крайнее унижение, печаль и наказание. В некоторых ритуалах имеют очищающую силу.. ..

Первоцвет

В Европе символизирует чистоту, молодость, свежесть. У кельтов - цветок фей.. ..

Перекресток

Символ выбора, но вместе с тем и единства противоположностей. Место встречи времени и пространства. Магическое и опасное место, где встречаются демоны и ведьмы. Самоубийц, вампиров и злодеев хоронили на перекрестках, чтобы они заблудились и не смогли вернуться для преследования живых. Посвящен Гекате, которой приносились в жертву собаки на перекрестках. Ассоциируется также с Ганешей и Янусом.. ..

Перепел

Ассоциируется с ночью, а также с удачей и весной. Имеет фаллические коннотации и символизирует любвеобилие. В Китае означает мужество, воинственный пыл, лето, бедность (пестрая, латанная одежда). В Греции означает весну и обновление жизни. Атрибут и облик Астерии. Связан с Зевсом и Латоной Делосскими и, вследствие этого, с Аполлоном и Дианой. В еврейской традиции олицетворяет чудесное спасение от голода в пустыне, но также пищу гнева и похоти. Финикия. Посвящен Мелькарту, победившему Тифона или ..

Передник

одежда древних египтян, состоящая из куска ткани, прикрепленного к поясу, - предок современного передника. В Московской Руси в 15-17 вв. Женская одежда из двух несшитых полотнищ, над грудью собиралась на шнурок. Позже - и до сего дня - часть одежды разного вида и покроя для прикрытия передней части тела, фартук.. ..

Дополнительный поиск Передник Передник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Передник" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Передник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа