Перекресток

355

Символ выбора, но вместе с тем и единства противоположностей. Место встречи времени и пространства. Магическое и опасное место, где встречаются демоны и ведьмы. Самоубийц, вампиров и злодеев хоронили на перекрестках, чтобы они заблудились и не смогли вернуться для преследования живых. Посвящен Гекате, которой приносились в жертву собаки на перекрестках. Ассоциируется также с Ганешей и Янусом..

Значения в других словарях
Перекресток

Место пересечения дорог или улиц — у многих народов считается местом нечистым, опасным. На П. Бросают наговоренные вещи. Здесь особенно опасаются козней чертей. Поверья об опасном значении П. Исходят из древнего обыкновения хоронить на перекрестках самоубийц. По свидетельству Олеария, в Ливонии некрещеных детей хоронили преимущественно на перекрестках. См. Котляревский, "Погребальные обычаи древних славян", и Афанасьев, "Поэтические воззрения славян на природу" (III, 799). В русских сказках и бы..

ПЕРЕКРЁСТОК

Кричать на всех перекрёстках о чём. Разг. Неодобр. Широко оповещать о чём-л., распространять какие-л. Сведения, информацию. ЗС, 353. Ф 1, 262.. ..

Перекрёсток

-тка, м.. ..

Перекресток

См. Дорога.... ..

Перекрёсток

М.Место пересечения дорог, улиц, троп и т.п.. ..

Перекресток

ПЕРЕКРЁСТОК -тка. М. Место пересечения дорог, улиц и т.п. Встретиться на перекрёстке. Оживлённый п. П. Без светофора. Авария произошла на перекрёстке. Кричать на всех перекрёстках, на каждом (всяком) перекрёстке (разг. Публично, во всеуслышание, повсюду, всем). Житейские перекрёстки (трудности, сложности жизненного пути).. ..

Перекрёсток

-тка, м. Место пересечения дорог, улиц. Светофор на перекрёстке. На каждом перекрёстке кричать о чём-н. (перен. Рассказывать везде, всем. Разг. Неодобр.). На житейских перекрёстках (перен. В разных, порой сложных жизненных ситуациях).. ..

Перекрёсток

Перекрёстка, м. Место пересечения двух дорог, улиц. Толпы народа стояли на перекрестках. Герцен. На всех перекрестках (разг.). - перен. Повсюду. Рассказывает о своем успехе на всех перекрестках.. ..

Перекрёсток

Территория, образуемая пересекающимися, примыкающими друг к другу или разветвляющимися дорогами в одном уровне. ..

Перекресток

Пересечение улиц в пределах населенного пункта.. ..

Перекресток

- место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий. Правила, утвержденные постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.93 N 1090, п.1.2. ..

Перекресток

Пересечение нервных путей одной стороны нервной системы с путями другой стороны, особенно в среднем мозге. Вследствие контрлитеральной иннервации многих связей мозга и тела местоположение перекрестка часто представляет интерес.. ..

Перекресток

..

Первоцвет

В Европе символизирует чистоту, молодость, свежесть. У кельтов - цветок фей.. ..

Передник

Означает ремесло, плодородие. Закрывает сексуальность. У китайцев передник был частью священных регалий со времен императора Ю и символизировал невинность и узы дружбы. Делит тело на две половины. Верхнюю - благородную и нижнюю - низменную.. ..

Перепел

Ассоциируется с ночью, а также с удачей и весной. Имеет фаллические коннотации и символизирует любвеобилие. В Китае означает мужество, воинственный пыл, лето, бедность (пестрая, латанная одежда). В Греции означает весну и обновление жизни. Атрибут и облик Астерии. Связан с Зевсом и Латоной Делосскими и, вследствие этого, с Аполлоном и Дианой. В еврейской традиции олицетворяет чудесное спасение от голода в пустыне, но также пищу гнева и похоти. Финикия. Посвящен Мелькарту, победившему Тифона или ..

Пересечение

Означает соединение, союз противоположностей, общение, в котором точка пересечения является центром, начиная с которого могут произойти изменения.. ..

Дополнительный поиск Перекресток Перекресток

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перекресток" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перекресток, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа