Петух

386

Солярная птица, атрибут солнечных богов, за исключением скандинавского и кельтского символизма. Мужской принцип, Птица Славы, означающая превосходство, смелость, бдительность, рассвет. Два бьющихся петуха означают битву жизни. Черный петух - служитель дьявола. У буддистов петух вместе со свиньей и змеей стоят в центре колеса сансары, где петух означает плотскую страсть и гордость. У кельтов петух - хтонический образ, атрибут подземных богов. У китайцев олицетворяет принцип ян, смелость, благожелательность, достоинство и верность. Красный петух - первоначальная форма Солнца и защищает от огня. Белый петух защищает от духов. Петух - десятое символическое животное Двенадцати Земных Ветвей. Корона на его голове означает литературный дух, склонность к литературе.

Шпоры - воинственный характер. Петух с курицей в саду означают прелести сельской жизни. В некоторых китайских церемониях петуха убивают, чтобы подчеркнуть смерть старой жизни и чистоту новой. Петух, будучи омофоничным со значением иероглифа удача, используется в погребальных церемониях, в которых отгоняет злых духов. В Китае петух символизирует рассвет. Он агрессивен - это символ войны. В астрологическом смысле - он соответствует Октябрю, когда предпринимались приготовления к войне. Петух соответствует Плеядам. В христианстве петух приветствует восход Солнца-Христа на востоке, обращающего в бегство силы тьмы и зла. Означает также бдительность и используется в качестве флюгера, поворачивающегося туда, откуда грозят силы зла.

Золоченый солярный петух охраняет колокольни в часы темноты, когда молчат колокола. Обладает либеральностью, так как позволяет своим несушкам разделять с ним пищу. Олицетворяет проповедников, повествующих о пришествии Рассвета-Христа, а также души, праведников, ожидающих рассвета (Веды). В сочетании со страстями Христовыми петух означает воскресение. Ассоциируемый с апостолом Петром, означает человеческую слабость и покаяние. Петушиные бои - это христиане, борющиеся за Христа. Петух и лев часто изображаются в оппозиции. У египтян означает бдительность и предусмотрительность. У гностиков петух с колоском пшеницы в клюве означает бдительность, приносящую обильные плоды. У греков и римлян петух олицетворяет бдительность и боевой дух.

Посвящен Аполлону, Эскулапу, Аресу, Меркурию, Приапу, Афине. Ассоциируется с Персефоной-Весной, как обновлением жизни. Посвящен Аттису как символ весеннего плодородия и Ларам. В геральдике символизирует как воинскую храбрость, так и религиозное воодушевление. У иранцев петух - добрая птица, часто изображаемая на скипетрах. У японцев символизирует Синто, стоящего на барабане и созывающего народ молиться в храм. В митраизме посвящен Митре как богу Солнца. У скандинавов петух - птица подземного мира, а его кукарекание воскрешает героев Валгаллы для последней решающей битвы. У шумеров бог Нергаль иногда изображается с головой петуха..

Значения в других словарях
Петух

По русским поверьям и сказкам, вещая птица, способная противостоять нечистой силе и вместе с тем связанная с ней. Во время языческих ритуалов петуха приносили как умилостивляющую жертву богу огня Сварогу.Ночью после первого крика петуха у русских было принято креститься со словами «Слава Богу. Свят Дух по земле, а дьявол сквозь земли, теперь бояться нечего». «Петух поет — значит нечистой силе пора пришла, — говорили в народе. — Петух поет — на небе к заутрене звонят». По русскому преданию, когда..

Петух

Галльский петух. Книжн. Перифрастическое наименование Франции и французов. БМС 1998, 442.. ..

Петух

См. Гусь. ..

Петух

Боевой, бойкий, бойцовский, важный, величавый, вздорный, горделивый, горластый, громкоголосый, драчливый, жилистый, заботливый, задиристый, задорный, заливистый, заносчивый, звонкоголосый, злобный, злой, злопамятный, кичливый, крикливый, наглый, напористый, нахальный, неугомонный, ранний, резвый, сиплый, склочный, суетливый, хозяйственный. Бессонный.. ..

Петух

(иноск.) - забияка, задорный, вспыльчивыйНе петушись. Храбер петух, да и его индюк бьет.Ср. Он богат как Крез и надменен как индейский петух.Лесков. Захудалый род. 2, 8.Ср. Тут дело началось с петуха. Диогеновский петух этот, двуногий и бесперый, беспутный и взбалмошный племянник одного из пяти владельцев села. Не выходил со двора без хлыста и шатался по селу. Для полицейской расправы.Даль. Генеральша.Ср. Задорный петух этот, преследуя какого-то потравщика со двора генеральши, сам перескочил в г..

Петух

1. М.1) Домашняя птица с красным гребнем на голове и шпорами на ногах.2) а) Самец курицы.б) Самец некоторых других птиц из породы куриных.3) перен. Разг. Вздорный человек, забияка.2. М. Разг.Поджог, пожар.3. М. Разг.Срыв голоса на высокой ноте во время пения, разговора.. ..

Петух

-а, м. 1. Самец домашних кур и нек-рых куриных. Ходить петухом (с гордым и важным видом. Разг. Ирон.). Петухом налететь на кого-н, (бойко и задиристо. Разг.). Индейский п. (индюк). П. Куропатки. 2. Перен. О задорном человеке, забияке (разг.). * До петухов или с петухами (встать, подняться) (разг.) -- очень рано, с зарёй. Красного петуха пустить (разг.) — устроить пожар, поджечь (во 2 знач.). Петуха пустить (дать) (разг.) — сорвавшись на высокой ноте во время пения, издать пискливый звук. II умен..

Петух

Петуха, м. 1. Домашняя птица, Самец кур, с красным гребнем на голове и шпорами на ногах. || Самец нек-рых других птиц из породы куриных. Фазан-петух. 2. Только мн. Пение петухов, как признак определенного времени суток. Просидели всю ночь до петухов (до самой зари). Вставать до петухов (раньше, чем пропоют утром петухи). Ложиться с петухами (слишком поздно, к утру или, наоборот, рано вечером). Первые, вторые петухи пропели. Провалялся он так до последних петухов. Лесков. Еще вторые петухи не про..

Петух

Эта домашняя птица получила название за свои певческие способности, и основа существительного петух вполне очевидна, она того же происхождения, что и глагол петь.. ..

Петух

Искон. Суф. Производное (суф. -ухъ, ср. Одноструктурные пастух, питух и др.) от пет «петух», в диалектах еще известного, суф. Образования (суф. -тъ) от петь. Ср. С другими суф. Сербохорв. Певац, диал. Певень и др. Петух буквально — «поющий». См. Курица.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Петух

Пету́х род. П. -а́, отсюда петуши́ть(ся) "горячиться", смол. (Добровольский). Первонач. "певец" от петь, пою. Пе́тя "петух" объясняется влиянием уменьш. Пе́тя от Пётр (см.). Ср. Савинов, РФВ 21, 47. Преобр. II, 163. Брандт, РФВ 7, 61.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Петух

ПЕТУХ Перевод чистопородный, может повысить у своего потомства яйценоскость на несколько десятков яиц. П. На племя нужно брать только из выверенных стад, лучше всего в возрасте до 3 лет. Использование молодых П. Для племенных целей нежелательно. На одного П. В х-ве полагается 10 кур, для крупных мясных пород один П. На 7-8 кур. Для производства яйца в средней и юж. Полосах СССР лучше всего пользоваться П. Леггорном. Для сев. Р-нов для одновременного получения яйца и мяса хороши П. Род-айланд, ..

Петух

— евр. Тарниголь. Петух. По пению петуха одна из четырех частей ночи получила название «пение петухов», а именно, — третья, . Которая приходилась после полуночи, с 12-3 часов ( Map . 13.35. Срав. 26. 34).. ..

Петух

ПЕТУХ ПЕТУШКОВ ПЕТУХОВ ПЕТУХИН ПИВЕНЬ ПИВНЕВ ПИВЕНЬ ПИВНЕВФамилия из запросов посетителй. От имени или прозвища Петух по названию домашней птицы. А 'птичьи' имена были в старину многочисленны. Но возможно и от поизводной формы имени Петр Петюха. В словаре Даля пивень (пъвень) - петух в малороссиских говорах. Пивнев может быть от Пивенев из пивень.. ..

Петух

Петух (греч. Алектор). Куры, вероятно, были завезены в Палестину из Индии (через Персию) не ранее V в. До Р.Х. Этим и объясняется то обстоят-во, что они не упоминаются в ВЗ (однако, см. Павлин). Под откормленными птицами в 3Цар 4:23 подразумеваются, скорее всего, утки и гуси, но не куры. Во времена Иисуса, когда ночь по рим. Обычаю делилась на четыре ночных стражи (см. Ночная стража), петушиный крик служил сигналом начала третьей ночной стражи (Мк 13:35). Услышав пение П., Петр вспоминает слова ..

Петух

(Мат.26:43 ). О петухе упоминается почти у всех Евангелистов (Мар.14:30 , Лук.22:60 ), но только в связи с его пением. Был хорошо известен в глубокой древности в Ассирии и окрестных странах. На одном из камней, хранящихся в Британском музее, изображен священник, стоящий около стола перед жертвенником, с небольшим петухом на оном, с полумесяцем на голове. По этому кажется, что означенная птица была боготворима Вавилонянами и другими соседними народами. В языческой Греции в древности петуха принос..

Петух

В основе мифологического образа П. Во многих традициях - его связь с солнцем. Как и солнце, П. «отсчитывает» время (ср. «первые петухи», «третьи петухи», до «петухов» и т. П.). Австралийские аборигены иногда обозначают П. Как «птицу, которая смеётся на рассвете». Ср. Также русские загадки типа «Не часы, а время сказывает», «не сторож, а всех рано будит» и т. П. В большинстве традиций П. Связан с божествами утренней зари и солнца, небесного огня - хотя в целом функции богов, которым посвящается П..

Петух

1) начальник ж/д станции, 2) пять лет лишения свободы, 3) милиционеp, 4) активный гомосексуалист, 5) пять pублей. ..

Петух

Символ бодрствования, бдительности, верного стражника, символ боя, сражения, борьбы. Петух также символизирует мужское активное начало, силу и энергию.. ..

Петух

См. Пеньтюх. ..

Петух

Ватный фильтр.. ..

Пестик И Ступка

Ступка, являясь полой и воспринимающей, является лунным символом, связанным с Великой Матерью, и олицетворяет женский принцип. Пестик же размалывает в ней эликсир жизни. В китайской символике лунный заяц держит пестик и ступку, в которой смешивает эликсир бессмертия. Пестик и ступка символизируют незначительные факторы, влияющие на ситуацию или на события жизни. Часто изображаются в лабораториях алхимиков.. ..

Петрушка

В Европе это мистическое растение, означающее женский принцип. Венком из петрушки награждался победитель Немейских игр.. ..

Печать Соломона

См. Треугольник.. ..

Печь

Символизирует женскую преображающая силу, чрево и рождение. В алхимии это Атанор - тело Психеи, или души человека, в котором происходит Великая Работа - превращение основного металла. Процесс, символизирующий развитие владения своими ресурсами у невозрожденного человека. Дух при этом символизируется огнем.. ..

Дополнительный поиск Петух Петух

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Петух" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Петух, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа