Пещера

330

Символ вселенной (Порфирий). Олицетворяет центральный пункт, средоточие, центр мира, сердце. Место соединения личности с высшим это, место встречи божества с человеком, поскольку все умирающие боги и спасители рождены в пещерах. Внутреннее эзотерическое знание, то, что спрятано. Место инициации и второго рождения. Пещера - это женский принцип, утроба Матери-Земли в ее защищающем аспекте. Это одновременно место и погребения, и возрождения, тайны, приращения и обновления, откуда человек возникает и куда он возвращается после смерти в каменной гробнице. Это связывает пещеру с Космическим Яйцом. Пещера тесно связана с символизмом сердца как духовного, так и инициирующего центра микрокосма. Как пещера, так и сердце символизируются женским, направленным вниз треугольником.

Гора - это мужской принцип, видимый и внешний. Представлен треугольником, направленным вверх. Пещера внутри горы - это нечто женское, спрятанное и закрытое, оба являются космическими центрами. Пещера, будучи частью горы, разделяет с ней ее аксиальный (осевой) символизм. Церемонии инициации происходят наиболее часто в пещере как символе подземного мира и гробницы, где смерть предшествует возрождению и просветлению. Как место инициации оно было секретным местом, вход в которое был скрыт от профана лабиринтом или опасным переходом, часто охраняемым каким-нибудь чудищем или сверхъестественным существом. Войти в пещеру можно было, лишь преодолев какую-то противостоящую силу. Войти в пещеру - значит вернуться в чрево Матери-Земли, как это имеет место с погребениями в пещерах.

Прохождение через пещеру олицетворяет изменение состояния, достигаемое преодолением опасных сил. Часто пещера - место священного брака между Небом и Землей, королем и королевой, и т. П, , иерогамии. У американских индейцев миры символизируются серией пещер, располагающихся одна над другой. У кельтов пещера - это способ войти в другой мир. У китайцев пещера олицетворяет женский принцип инь, а гора - ян. У индусов пещера - это сердце, центр. Пещера сердца - это место обитания Атмы. В митраизме богослужение и инициация происходили в пещере с цветами и источниками чистой воды. Эти обряды посвящались Митре, Отцу и Создателю Всего. Пещера в миниатюре воспроизводила вселенную, которую он создал. В платонической мысли пещера - это мир во тьме и иллюзорности..

Значения в других словарях
Пещера

Естественная подземная полость, имеющая выход на поверхность. Формирование пещер обычно обусловлено деятельностью подземной речной сети в известняковых породах гумидных районов. Вода, просачиваясь по порам и трещинам и растворяя известняки, способствует их расширению и превращению в каверны и пещеры. Часто просочившаяся в пещеру насыщенная минералами вода испаряется. При этом образуются сталактиты (натечные образования, которые свисают с потолка пещеры) и сталагмиты (растут снизу вверх). Некотор..

Пещера

Пещера дракона. Жарг. Шк. Кабинет директора. (Запись 2003 г.).. ..

Пещера

Пече(о)ра ж. (печь, в знач. Подкопа) полость, пустота в толще земли. Природные подземные ходы, тупиком или с выходами. Грот. Подземные вертепы. Иногда рытые переходы, высеченные в скалах жилища, кладбища и пр. Самородные пещеры и капельники. Пещерный житель, отшельник. Пещерный медведь, допотопный, весьма большой. Печерские угодники. Печерский монастырь, с пещерами (но в Нижнем он, без пещер). Пещерник, -ница, инок, отшельник и вообще житель пещеры. Пещерничать, жить в пещерах.. ..

Пещера

Ж.1) Пустота в земной коре или в горном массиве с выходом наружу, образующаяся в результате действия подземных вод или вулканических процессов.2) Вырытое в земле или выдолбленное в скале углубление, служащее для жилья или хранения чего-л.3) Жилище монаха, отшельника и т.п.. ..

Пещера

ПЕЩЕ́РА -ы. Ж. Углубление, полое пространство, пустота, образовавшиеся в земной коре, горных массивах естественным путём или созданные человеком, с выходом наружу. Сталактитовые пещеры. В горах много пещер. П. С озером внутри. Подводная п. Исследовать пещеру. Рыть пещеру. Прятаться в пещеру. Наука о пещерах - спелеология.. ..

Пещера

-ы, ж. Углубление, полое пространство под землёй или в горном массиве, имеющее выход наружу. Сталактитовые пещеры. II прил. Пещерный, -ая, -ое.. ..

Пещера

Пещеры, ж. Полость, подземная или в горном массиве, образующаяся от действия подземных вод или в результате вулканических процессов (геол.). Горная пещера. Сталактитовая пещера. Пещеры служили жилищем для первобытного человека и животных. || Большое углубление в земле, пустое пространство внутри земли, используемое (человеком и животными) как убежище, жилище. Выкопать себе пещеру. Но вдруг пред витязем пещера. В пещере старец. Пушкин.. ..

Пещера

Слово было заимствовано из старославянского языка, имевшее в исконном варианте вид печора (в таком виде это слово сохранилось в названии реки). Восходит к рекгь (печь – "печка"). Буквальное значение слова пещера – "похожая на печь".. ..

Пещера

Заимств. Из ст.-сл. Яз. (ср. Искон. Печора), где оно является суф. Производным от пешть (печь «печка»). Пещера буквально — «похожая на печь». См. Печь (. ..

Пещера

Пеще́ра см. Печо́ра.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Пещера

(antrum) - 1. Полость, особенно углубление в кости. Сосцевидная пещера (mastoid (или tympanic) antrum) представляет собой полость в сосцевидном отростке височной кости, сообщающуюся сзади с сосцевидными ячейками, а спереди - с полостью внутреннего уха. 2. Часть желудка, примыкающая к привратнику (привратниковая или желудочная пещера (pyloric или gastric antrum)).. ..

Пещера

Пеще́раполость в поверхностных толщах земной коры, сообщающаяся с поверхностью одним или несколькими отверстиями. Большинство пещер – карстовые (образуются путём выщелачивания и размыва известняков, доломитов, гипсов и др.), встречаются и в ледниках. В пещерах часто имеются причудливые натёчно-капельные образования в виде сосулек и колонн (сталактиты и сталагмиты). Различают горизонтальные, наклонные, вертикальные и сложные пещеры. Встречаются и многоэтажные. По величине различны. Пещеры в виде ..

Пещера

ПЕЩЕРА, расположенная под землей полость естественного происхождения. Существуют различные типы пещер - прибрежные, образованные волновой эрозией, ледовые, образующиеся в ледниках, и ЛАВОВЫЕ пещеры. Самые большие пещеры образуются в карбонатных породах, например, в известняке. Эти породы непроницаемы для влаги, но растворяются в подводных реках или подпочвенных водах, образуемых за счет дождя.. ..

Пещера

-пещер в Палестине огромное количество. В древности они использовались для жительства (Быт 19.30. Евр 11.38), для убежища (Суд 6.2. 1Ц 13.6), для укрытия стад и особенно часто-для захоронения (Быт 23.9. Ин 11.38). Город Села (см.) был городом пещер. Многие из пещер Палестины значительных размеров и поэтому могли безопасно скрывать 50 человек (3Ц 18.4) и даже 400 или 600 человек (1Ц 23.13. 24.4). По-видимому, еще до сих пор есть пещеры, которые остались незамеченными исследователями. В нескольких..

Пещера

Горы Палестины большей частью состоят из известняковых пород. В результате выщелачивания и размыва известняка в горных массивах образуются полости, имеющие выход наружу, - П. (Суд 6:2). В Библии П. Упоминаются довольно часто. Они служили "логовищами" для зверей (Иов 37:8 - в Синод. Пер. - "убежище"). В П. Укрывались люди (Быт 19:30), напр. В них прятались беглецы (ср. 2Цар 17:9. Иов 30:6. Евр 11:38). См. Одоллам. В П. Махпела (Быт 23:9)находились могилы семейства Авраама и его потомков (см. Хевр..

Пещера

В мифопоэтической традиции П. Как нечто внутреннее и укрытое противостоит миру вне её как невидимое видимому, тёмное светлому. П. Иногда замещает дом, но в ней, скорее, спасаются от опасности, чем живут, или укрываются от мира, предаваясь аскезе, ср. Пещерник (П. - естественное жилище для существ хтонического типа). В отличие от дома, П. Укрыта, незаметна для глаза, нелегко впускает и ещё труднее выпускает человека, непроницаема. В неё не смотрят и из неё не выглядывают, не наблюдают (редкие иск..

Печать Соломона

См. Треугольник.. ..

Печь

Символизирует женскую преображающая силу, чрево и рождение. В алхимии это Атанор - тело Психеи, или души человека, в котором происходит Великая Работа - превращение основного металла. Процесс, символизирующий развитие владения своими ресурсами у невозрожденного человека. Дух при этом символизируется огнем.. ..

Пика

Одно из проявлений мужской силы. Фаллический солярный символ, означающий войну. Пика, меч и стрелы олицетворяют солнечные лучи. Является атрибутом низших ступеней рыцарства, тогда как меч является отличительной чертой более высокой ступени. Символизм пики как мужского символа, и чаши как символа женского, связан с символизмом горы и пещеры. Гора и вертикально стоящая, но не отбрасывающая тени пика являются символами оси мира. В христианстве пика и чаша связаны со Святым Граалем - чашей, в котору..

Пила

Золотая пила - это Солнце, рассекающее тьму. Эмблема бога Солнца Шамаша. В христианской традиции пила - эмблема святых Евфемии и Симона Зилота. В сочетании с рубанком и резцом - Иосифа, и, кроме того, Исайи.. ..

Дополнительный поиск Пещера Пещера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пещера" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пещера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа