Пища

221

Все символы еды ассоциируются с Богиней-Матерью, например, это - сосуд, кувшин, чаша, кубок, котел, чан, рог изобилия и т. П. Животные, дающие пищу, - это корова, свинья, коза и т. П. Кроме того, пища - это все воды, реки, фонтаны, родники, а также деревья и плоды. На духовном уровне это символы знания, питающие душу и дающие жизнь и бессмертие..

Значения в других словарях
Пища

совокупность неорганических и органических веществ, получаемых организмами из окружающей среды и используемых ими для питания. П. Необходима организму для построения растущих тканей тела и восстановления разрушающихся в процессе жизнедеятельности, для поддержания этого процесса и восполнения расходуемой энергии. Неорганические составные — CO2, H2O и др.— служат основной П. Для автотрофных организмов (большинство растений), которые синтезируют из них (см. Фотосинтез, Хемосинтез) органические вещ..

Пища

ПИЩА - совокупность неорганических и органических веществ, получаемых животными и человеком из окружающей среды и используемых ими для построения и возобновления тканей, поддержания жизнедеятельности и восполнения расходуемой энергии. В зависимости от характера потребляемой пищи животные могут быть растительноядными, плотоядными и всеядными. Однако у животных с чередующимися фазами жизненного цикла каждой стадии свойствен определенный вид пищи. Напр., личинки лягушек - головастики - растительноя..

Пища

Где ни сесть, так сесть, было бы что съесть.Хоть решетен (решетом), да ежедень. А ситный несытный.Кому люба честь, тому бы в передний угол сесть. А голодного, хоть за порог, только дай пирог.Без хлеба не работать, без вина не плясать.Остатки сладки. Лакомый кусок на закрепу (т. Е. Напоследок).Мне ничто нипочем. Был бы Ерошка с калачом.Плешь идет на гору, плешь идет под гору, плешь с плешью встретится, плешь плеши молвит. Ты плешь, я плешь. На плешь капнешь, плешь задерешь да другую наведешь (бли..

Пища

• обильная пища. ..

Пища

Совокупность неорганических и органических веществ, получаемых животными и человеком из окружающей среды и используемых ими для построения и возобновления тканей, поддержания жизнедеятельности и восполнения расходуемой энергии. В зависимости от характера потребляемой пищи животные могут быть растительноядными, плотоядными и всеядными. Однако у животных с чередующимися фазами жизненного цикла каждой стадии свойствен определенный вид пищи. Напр., личинки лягушек - головастики - растительноядны, вз..

Пища

Ж. Все, что служит для питанья, что питает. Снедь, яство, еда, все съедомое, брашно, харч, харчи, корм, сыть, выть, все питательное. Пища хищного зверя. Кровь и мясо. Пища травоядного. Растенья, плоды. Пища растений. Вода и частицы орудного и ископаемого Цар. Тяжелая, легкая пища. Все сгораемое служит пищею огню. Книги пища ума. Чувство пища души. На хозяйской пище, харчах. Дал Бог день, даст и пищу. Бог даст день, даст и пищу. На пище Св. Антония, голодая. Пищный, содержащий обильную пищу, или ..

Пища

Ж.1) а) То, что служит питанием, что едят и пьют.б) То, что питает организм, обеспечивает его жизнедеятельность.2) перен. То, что обеспечивает духовную деятельность.. ..

Пища

ПИ́ЩА -и. Ж.. ..

Пища

-и, ж. 1. То, что едят, чем питаются. Вкусная п. Здоровая п. Щи да каша — п. Наша (погов.). 2. Перен., для чего. То, что является материалом для какой-н. Деятельности, источником для чего-н. (книжн.). П. Для ума, размышлений. Дать пишу для раз- говоров, пересудов. * Пища богов (разг. Шутл.) — о чём-н. Очень вкусном. На пище I святого Антония быть (сидеть) (шутл.)— голодать, недоедать. II прил. Пищевой, -ая, -6е (к 1 знач.). Пищевые концентраты. П. Рацион. Пищевые продукты.. ..

Пища

Пищи, мн. Нет, ж. (книжн.). 1. То, что едят и пьют с целью насыщения, что служит для питания. Здоровая пища. Сытная пища. Легкая пища. (легко перевариваемая). Жмыхи идут в пищу скоту. Грибки, оказалось, были сносною пищей. Пришвин. || Еда, в отличие от питья. Пища и питье. || Вещества, питающие организм. Главная пища растений - вода. 2. Перен. То, что является материалом для усвоения, изучения, запоминания и т. П. (устар. Или шутл.). В этой книге мало пищи для ума. Здесь пищи он искал уму. Некра..

Пища

Заимствование из старославянского и восходит к той же основе, что и глагол .. ..

Пища

Заимств. Из ст.-сл. Яз. Исконно русское пича утрачено (ср. Польск. Pica). Суф. Производное (суф. -j-) от пита «хлеб, пища». Tj >. Шт >. Щ. См. Питать.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Пища

Пи́ща Заимств. Из цслав. Ср. Ст.-слав. Пишта τροφή (Клоц., Супр.). Ср. Сербохорв. Пи̏ħа, словен. Рíčа, чеш. Рíсе, рiсí ср. Р., польск. Рiса "провиант", в.-луж., н.-луж. Рiса "пища, корм". Из праслав. *piti̯a от пита́ть. См. Мi. ЕW 247 и сл.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Пища

(alimentum) совокупность пищевых продуктов (натуральных или подвергнутых промышленной и кулинарной обработке), пригодных для непосредственного употребления.. ..

Пища

(alimentum)совокупность пищевых продуктов (натуральных или подвергнутых промышленной и кулинарной обработке), пригодных для непосредственного употребления.. ..

Пища

(alimentum) - совокупность пищевых продуктов (натуральных или подвергнутых промышленной и кулинарной обработке), пригодных для непосредственного употребления.. ..

Пища

Совокупность неорганич. И органич. В-в, получаемых животными и человеком из окружающей среды и используемых ими для построения и возобновления тканей, поддержания жизнедеятельности и восполнения расходуемой энергии. В зависимости от характера потребляемой П. Ж-ные могут быть растительноядными, плотоядными и всеядными. Однако у ж-ных с чередующимися фазами жизненного цикла каждой стадии свойствен определ. Вид П. Напр., личинки лягушек головастики -растительноядны, взрослые особи обычно плотоядны...

Пища

ПИЩА, комплекс веществ, необходимых для поддержания жизни и продолжения роста организма. Важными составными частями пищи человека являются БЕЛКИ, ЖИРЫ, УГЛЕВОДЫ, МИНЕРАЛЫ и ВИТАМИНЫ. См. Также ПИЩЕВАЯ ЦЕПЬ. ..

Пища

-вначале человеку была дана только растительная (Быт 1.29), но после потопа также и животная (Быт 9.2-4). В Писании часто упоминаются как простые естественные продукты (фрукты, орехи, мед), так и произведения земледелия (хлеб, вино, овощи) и животноводства (мясо, молоко, сыр-1Ц 17.18. Иов 10.10). (См. Вино, еда, елей). ..

Пища

I. П. - это любой вид питания для человека и животного (Быт 6:21. 41:35. Суд 13:16. Притч 6:8. Иез 34:5. Мал 3:10. Мф 14:15). Бог создал всякую П. (Быт 1:29 и след. 1Тим 4:3)и дает ее всем живущим (Быт 9:3. Иов 38:39-41. Пс 135:25. 144:15 и след. Деян 14:17). Он дарует ее в изобилии (Иов 36:31) и благословляет ее (Пс 131:15). Тем, кто доверяет Ему, Он советует не заботиться о еде и питье (Мф 6:25 и след.). П. Необходима для жизни. Только у больных душа отвращается от всякой П. (Пс 106:18). Но П...

Пища

(Быт.1:29 , Мар.7:19 ). Для пропитания человеку вначале были назначены Богом семена древесные и плоды (Быт.1:29 ). Употребление мяса животных разрешено после потопа (Быт.9:2 ,4). Вообще же пищу человека должно было составлять все, что Бог назначил ему для пропитания как из царства растительного, так и из животного (Быт.9:3 , Рим.14:2 ,3). К этому издавна служила еще соль, как приправа (Иов.6:6 ). Главную пищу составлял зерновой хлеб. Пшеница, ячмень, полба, пшено и ·проч., которые частью в виде ..

Питье

Пить божественную жидкость, вино, сому, нектар, воду, молоко и т. П. - означает поглощение божественной жизни и силы. Пить из одной чаши - в сакральном смысле означает союз, брак и окончание одинокой жизни.. ..

Пифон

Олицетворяет злую силу тьмы и женский земной принцип. Атрибут Аполлона как символ Солнца, побеждающего тьму, а также в качестве змея мудрости.. ..

Плавильный Тигель

В алхимии символизирует женщину, матрицу, женскую воспринимающую природу в связи с огненным активным мужским горном. Этот плавильный котел применяется в сухом методе, где материя предоставлена прямому воздействию огня. Это утроба, куда все должно вернуться умирать, прежде чем произойдет возрождение и регенерация, место суровых испытаний, страданий и инициационных проверок перед возрождением в более высоком состоянии. Печь, или атанор, в которой распадается, очищается и трансформируется материя. ..

Платан

В христианстве означает всеохватывающую любовь Христа, милосердие, моральное превосходство. В Греция - учебу и науку (в Афинах научные дискуссии проходили под платаном). В Иран - величие и учебу. В минойской культуре посвящен культу Зевса Критского.. ..

Дополнительный поиск Пища Пища

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пища" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пища, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 4 символа