Платан

467

В христианстве означает всеохватывающую любовь Христа, милосердие, моральное превосходство. В Греция - учебу и науку (в Афинах научные дискуссии проходили под платаном). В Иран - величие и учебу. В минойской культуре посвящен культу Зевса Критского..

Значения в других словарях
Платан

(Platanus) род растений семейства платановых. Листопадные, высокие деревья с густой широкой кроной. Ствол мощный (высота до 50 м и в окружности до 18 м), цилиндрический, с зеленовато-серой отслаивающейся корой. Листья очередные, пальчатолопастные, на длинных черешках. Цветки мелкие, однополые, с 3—4-членным околоцветником, в густых головчатых соцветиях (одиночных или собранных чётковидно или кистевидно по 2—7 на длинных цветоносах). Плод — многоорешек, остающийся на дереве всю зиму и распадающий..

Платан

ПЛАТАН - род крупных листопадных деревьев семейства платановых. Ок. 10 видов, в Сев. Америке и от Вост. Средиземноморья до Индокитая. Платан восточный (или чинар) - на Кавказе и в Ср. Азии. Редкий реликтовый вид. Высота до 50 м, окружность до 18 м, живет св. 2 тыс. Лет. В культуре с античных времен, главным образом на Ближнем Востоке, Балканском п-ове, в Закавказье, Крыму.. ..

Платан

(лат., от греч. Platys - широкий). Явор, чинар, восточный клен, дерево семейства платановых, вышиною до 100 футов, с широкою, развесистою вершиною, растет в теплых странах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)красивое дерево, напоминающее клен или явор, с широкими лопастными листьями.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)лат. Platanus, от греч. Platanos, от platus, широкий, всле..

Платан

Род крупных листопадных деревьев семейства платановых. Ок. 10 видов, в Сев. Америке и от Вост. Средиземноморья до Индокитая. Платан восточный (или чинар) - на Кавказе и в Ср. Азии. Редкий реликтовый вид. Высота до 50 м, окружность до 18 м, живет св. 2 тыс. Лет. В культуре с античных времен, главным образом на Ближнем Востоке, Балканском п-ове, в Закавказье, Крыму.. ..

Платан

М. Дерево, коего один вид, Platanus occidentalis, с большими кленовыми листьями, растет на юге Европы, другой, Platanus orientalis, на Кавказе. Чинар, явор. Малорос. Явор, Acer pseudoplatanus, сикомор, немецкий клен.. ..

Платан

М.1) Высокое лиственное быстрорастущее дерево семейства платановых с толстым стволом и широкой кроной из крупных ярко-зеленых листьев.2) Древесина такого дерева красновато-бурого цвета.. ..

Платан

ПЛАТА́Н -а. М.. ..

Платан

Платана, м. (греч. Platanos от platys - широкий) (бот.). Название большого дерева с широкими лапчатыми листьями. Восточный плата (чинар или чинара). Западный плата (сикомор).. ..

Платан

Название этого дерева заимствовано из латыни (platanus), а восходит к греческому platanos, образованному суффиксальным способом от platys – "широкий, плоский".. ..

Платан

Заимств. В XIX в. Из лат. Яз., где platanus <. Греч. Platanos, суф. Производного от platys «широкий, плоский». Дерево получило название по широкой кроне.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Платан

Плата́н Книжное заимств. Через франц. Рlаtаnе или непосредственно из лат. Platanus от греч. Πλάτανος . Πλατύς "широкий".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Платан

Род крупных листопадных деревьев сем. Платановых. Ок. 10 видов, в Сев. Америке и от Вост. Средиземноморья до Индокитая. П. Восточный, или чинар,- на Кавказе и в Ср. Азии. Редкий реликтовый вид. Выс. До 50 м, окружность до 18 м, живёт св. 2 тыс. Лет. В культуре с антич. Времён, гл. Обр. На Бл. Востоке, Балканском п-ове, в Закавказье, Крыму. Платан. 1 - ветка платана восточного (а - орешек). 2 - ветка платана западного (а - орешек).. ..

Платан

(Platanus), единств, род сем. Платановых порядка гамамелисовых. Листопадные деревья. 7-10 видов, в Америке (от Мексики до Канады) и в Евразии (от Балканского п-ова и Вост. Средиземноморья до Индокитая). П. Восточный, или чинара (P. Orientalis),- декор, вид, культивируют его с античных времён, особенно в странах Ближнего и Ср. Востока и Балканского п-ова. В СССР - преим. В Закавказье, Ср. Азии и в Крыму. Реликтовый вид (в Красной книге СССР). Небольшие и, возможно, естеств. Рощи этого вида сохран..

Платан

(·Сир.24:16). Овое дерево называется так по причине ширины листьев. Растет на всем Востоке. Его крепкий, прямой ствол служит весьма пригодным материалом для столярных изделий. Он достигает иногда колоссальной высоты и широкого объема. Так например платан растущий около Смирны имеет почти 13 ·саж. Вышины и 20 ·саж. В окружности, с дуплом, которое в корне дерева почти в 10 сажен шириною, Римский ·имп. Калигула с 98-ю человеками обедал в стволе платана.. ..

Пища

Все символы еды ассоциируются с Богиней-Матерью, например, это - сосуд, кувшин, чаша, кубок, котел, чан, рог изобилия и т. П. Животные, дающие пищу, - это корова, свинья, коза и т. П. Кроме того, пища - это все воды, реки, фонтаны, родники, а также деревья и плоды. На духовном уровне это символы знания, питающие душу и дающие жизнь и бессмертие.. ..

Плавильный Тигель

В алхимии символизирует женщину, матрицу, женскую воспринимающую природу в связи с огненным активным мужским горном. Этот плавильный котел применяется в сухом методе, где материя предоставлена прямому воздействию огня. Это утроба, куда все должно вернуться умирать, прежде чем произойдет возрождение и регенерация, место суровых испытаний, страданий и инициационных проверок перед возрождением в более высоком состоянии. Печь, или атанор, в которой распадается, очищается и трансформируется материя. ..

Плащ

Имеет двойное значение как символ достоинства и положения, и как маски уклонения и неясности, темноты, секретности и скрытности. В магии это невидимость. Плащ скрывает истинную природу человека, тогда как туника открывает истину. Темный плащ может означать защиту. У христиан плащ - эмблема святых Албана, Мартина и Иакинфа, плывущего по морям святого Раймонда, использовавшего его как парус. Дьявол носит черный плащ. У греков плащ эфебов был траурного цвета. Черный или серо-коричневый плащ на цере..

Плевок

Означает личность, доказательство добросовестности, меру против недоброго глаза, силу излечения. Сплюнуть - значит выразить отвращение.. ..

Дополнительный поиск Платан Платан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Платан" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Платан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа