Плеть

432

В христианстве символизирует страдания Христа. Эмблема святого Амвросия..

Значения в других словарях
Плеть

(ботанич.)(Flagellum) — ботанический термин, обозначающий стелющиеся по земле побеги, выходящие из углов прикорневых листьев, напр., у земляники (земляничные "усы").. ..

Плеть

-и, род. Мн. -е́й, твор. -тя́м и и (устар.) -тьми́, ж.. ..

Плеть

См. Арапник, бич.... ..

Плеть

И -ся, арх. Тлеть или тлеться, гореть без пламени. Рейф и Шимкевич принимают только другой глаг. Плети, в знач. Полоть, от коего Шимкевич производит. Плен, племя, плод, полова, плеснь. Последнее конечно ближе к нашему глаг. Плеть, истлевать, и вероятно от него же плешь. Плить, жечь морозом, пылать и пламя одного корня с плеть. Дрова сыры, только плеют. На дворе так и плит. Плелка ж. Вят. Подсека, чищоба, пожег, огнище, валки или росчисть для посева льна. Плень ж. Тлен. Истлевшая вещь, пережженна..

Плеть

Ж.1) а) Кнут из перевитых ремней или веревок.б) разг. Наказание, удар плетью.2) Стебель, ветка вьющегося или ползучего растения.. ..

Плеть

ПЛЕТЬ -и. Мн. Род. -е́й, тв. -тя́ми и -тьми́. Ж.. ..

Плеть

-и, мн. -и, -ей, ж. 1. Туго перевитые верёвки или ремни, прикреплённые к рукоятке, служащие для подстёгивания животных. В старину — для телесных наказаний. Ременная п. 2. Стебель, ветка вьющегося, ползучего растения, стелющийся по земле побег. П. Тыквы. 3. Несколько сваренных звеньев труб или рельсов (спец.). II прил. Плетевой, -ая, -ое.. ..

Плеть

Плети, мн. Плети, плетей, твор. Плетьми и плетями, ж. 1. Кнут из перевитых ремней или веревок. Ларион Лопухин отстегнул от пояса плеть и ударил дочь по спине три раза больно. А.Н. Толстой. Плетью обуха не перешибешь. Пословица. 2. Длинный стебель, ветка ползучего или вьющегося растения. Плеть хмеля. Гороховая, арбузная, огуречная плеть.. ..

Плеть

Древнерусское образование от глагола плетати – "плести". Эта разновидность кнута названа так, потому что представляет собой разновидность плетеного ремня.. ..

Плеть

Производное др.-рус. Эпохи типа резь (ср. Вязь, пись в рукопись) от плетати «плести». Кнут получил имя по своему «плетеному» характеру. См. Плести.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Плеть

Пле́ю, см. Плень.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Плеть

Стелющийся по земле неукореняющийся побег трав.. ..

Плащ

Имеет двойное значение как символ достоинства и положения, и как маски уклонения и неясности, темноты, секретности и скрытности. В магии это невидимость. Плащ скрывает истинную природу человека, тогда как туника открывает истину. Темный плащ может означать защиту. У христиан плащ - эмблема святых Албана, Мартина и Иакинфа, плывущего по морям святого Раймонда, использовавшего его как парус. Дьявол носит черный плащ. У греков плащ эфебов был траурного цвета. Черный или серо-коричневый плащ на цере..

Плевок

Означает личность, доказательство добросовестности, меру против недоброго глаза, силу излечения. Сплюнуть - значит выразить отвращение.. ..

Плод

Означает бессмертие, сущность, кульминацию и результат одного состояния и зародыш следующего. Первые плоды олицетворяют лучшее от пожертвованного. Христос - Первый Плод Девы. Плод от Древа Страсти - привязанность к этому миру. Плод от Древа Познания - Грехопадение, осознание себя отделенным от Бога. Плод от Древа Жизни - бессмертие. Цветы и плоды часто фигурируют в качестве жертвоприношений в обрядах над умершими, а также сопровождают Приапа как знак плодородия. См. Также плоды по названиям.. ..

Плуг

Атрибут богов и богинь земледелия, например, Деметры, Триптолема, Диониса. Для кочевых народов пахота символизирует грехопадение, отпадение от совершенного состояния изначальных и райских времен. В исламе означает умственную ограниченность, суетность и бесстыдство в народе. Пахота символизирует расчленение первоначальной prima materia на множественность творения, открытость земли небесному влиянию, власть человека над землей, плодородие. Плуг - фаллический символ. Его лемех оплодотворяет землю, ..

Дополнительный поиск Плеть Плеть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Плеть" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Плеть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа