Подорожник

1,177

В Китае означает самообразование (некий студент, который не мог купить бумаги, писал на листьях подорожника). В христианстве олицетворяет путь Христа..

Значения в других словарях
Подорожник

(Plantago) род растений семейства подорожниковых. Одно- или многолетние травы обычно с прикорневой розеткой листьев или безлистным цветочным стеблем, иногда полукустарники. У некоторых видов стебель ветвистый, облиственный. Цветки мелкие, невзрачные, собраны в густой конечный колос или головку. Плод — коробочка, открывающаяся поперечной трещиной. Около 250 видов, встречающихся почти повсеместно, кроме многих тропических областей. В СССР — около 30 видов, растущих преимущественно около построек, ..

Подорожник

ПОДОРОЖНИК - род одно- и многолетних трав, реже полукустарников семейства подорожниковых. Ок. 250 видов, в умеренных и субтропических поясах (редко в тропиках). Встречаются вдоль дорог, на сорных местах, пустырях, в степях, на лугах, песках. Настой и сок из листьев некоторых подорожников применяются в медицине (отхаркивающее, улучшающее пищеварение средство). Молодые листья идут на супы, салаты.. ..

Подорожник

ПОДОРОЖНИК, род одно- и многолетних трав, реже полукустарников (семейство> подорожниковые). Около 250 видов, в умеренных и субтропических поясах (редко в тропиках). Встречаются вдоль дорог, на сорных местах, пустырях, в степях, на лугах, песках. Настой и сок из листьев некоторых подорожников применяют в медицине (отхаркивающее, заживляющее раны, желудочно-кишечное средство).. ..

Подорожник

(Plantago L.) — родовое название растений из семейства подорожниковых (см.). Всех видов П. Насчитывается около 200. Большинство их встречается в умеренных климатах. Род подразделяется на два подрода. Euplantago и Psyllium, кроме того, первый подрод подразделяется на 11 секций. В Европейской России встречается около 7 видов, из них наиболее обыкновенны следующие. 1) Р. Media L. (малый П., припутник, попутник), многолетняя трава, растущая всюду по дорогам, лугам, склонам, полянам, сорным местам. С..

Подорожник

-а, м.. ..

Подорожник

Сущ., кол-во синонимов. (8). ..

Подорожник

Род одно- и многолетних трав, реже полукустарников семейства подорожниковых. Ок. 250 видов, в умеренных и субтропических поясах (редко в тропиках). Встречаются вдоль дорог, на сорных местах, пустырях, в степях, на лугах, песках. Настой и сок из листьев некоторых подорожников применяются в медицине (отхаркивающее, улучшающее пищеварение средство). Молодые листья идут на супы, салаты.. ..

Подорожник

1. М.1) Многолетняя дикорастущая луговая трава с широкими листьями и мелкими цветками, собранными в колос.2) перен. Разг. Пирожок, лепешка и т.п., взятые в дорогу.2. М.Небольшая птичка отряда воробьиных, разновидность овсянки.. ..

Подорожник

ПОДОРО́ЖНИК -а. М.. ..

Подорожник

-а,м. 1. Сорная луговая, обычно придорожная, трава с мелкими цветками, собранными в соцветия в виде колоса. 2. Пирожок, закуска, взятая в дорогу (устар). II прил. Подорожниковый, -ая, -ое (к I знач.). Семейство подорожниковых (сущ.).. ..

Подорожник

Подорожника, м. 1. Многолетняя сорная луговая трава с широкими листьями и мелкими цветами в соцветиях в виде колоса (бот.). 2. Пирожок, закуска, взятая на дорогу (обл., разг.). 3. Разбойник на большой дороге (устар.). Он ни плут, ни картежник, а ночной подорожник. Поговорка.. ..

Подорожник

Подорожниковые - Plantaginaceae.Используемые части. Семена.Аптечное наименование. Psylli semen (ранее. Semen Psylli).Ботаническое описание. Оба вышеназванных вида подорожника - однолетние травы, достигающие в высоту 10 - максимум 50 см. Стебель у них разветвленный, мелкие листья расположены супротивно. Неприметные белые цветки собраны на тонком, прямостоячем цветоносе в соцветие, имеющее форму от цилиндрической до округлой. Тому, кто достаточно внимательно рассматривал произрастающий у нас подор..

Подорожник

Род одно- и многолетних трав, реже полукустарников сем. Подорожниковых. Ок. 250 видов, в умеренных и субтропич. Поясах (редко в тропиках). Встречаются вдоль дорог, на сорных местах, пустырях, в степях, на лугах, песках. Настой и сок из листьев нек-рых П. Применяются в медицине (отхаркивающее, улучшающее пищеварение средство). Молодые листья идут на супы, салаты. Подорожник ланцетный (слева). 1 - растение. 2 - цветок. Подорожник большой (справа). 1 - растение. 2 и 4 - цветок (2 - в разрезе). 3 - ..

Подорожник

(Plantago), род растений сем. Подорожниковых порядка норичниковых. Травы, обычно с прикорневой розеткой листьев, иногда - полукустарники. Цветки в колосьях, иногда головчатых. Плод - двугнёздная коробочка. Ок. 260 видов, почти повсеместно. В СССР - ок. 40 видов. Растут преим. Около построек, по лугам, вдоль дорог (отсюда назв.). Семена неск. Видов П. (т. Н. Блошное семя) используют в медицине, текст, и бум. Пром-сти. Листья П. Большого (P. Major) - лекарственное средство.. ..

Подорожник

(Plantago), род одно- и многолетних трав, иногда полукустарников сем. Подорожниковых, лек. Р-ние. Ок. 260 видов, распространены повсеместно. В СССР — ок. 40 видов. Подорожник ланцетный(слева). 1 — растение. 2 — цветок. Подорожник большой(справа). 1 — растение. 2 и 4 — цветок (2 — в разрезе). 3 — плод (коробочка) На Украине выращивают П. Большой (Р. Major) и П. Блошный (P. Psyllium). П. Большой — многолетнее р-ние. Листья содержат гликозид аукубин, горькие и дубильные в-ва, каротин, витамины С и ..

Погружение В Воду

Крещение посредством погружения в воду символизирует возвращение к изначальным водам жизни и первоначальной невинности, трансформацию, обновление, возрождение. Погружение в воду является актом возрождения. Обряд погружения очищает, оживляет и защищает.. ..

Подкова

Повернутая концами вверх и изображенная в виде месяца подкова олицетворяет Луну и ее богинь, принимая символизм рогов власти и защиты. Может также означать йони. Апотропаична и приносит удачу. Перевернутая подкова силы удачи не имеет.. ..

Подсолнечник

Означает поклонение, безрассудную страсть, выражаемую в рабском следовании за Солнцем. Постоянно меняющееся положение символизирует ненадежность и ложное богатство. Это греческий символ Клитии, превратившейся в подсолнечник, будучи с презрением отвергнутой богом Солнца Аполлоном. Эмблема Дафны. В митраизме - атрибут солнечного бога Митры. В китайской символике означает долгожительство и имеет магическую силу.. ..

Поедание

Сообщает едоку свойства того, что поедается, например, поедание плодовитой рыбы делает плодовитым. Рыба служила также в качестве пищи на всех празднествах, посвященных Великой Матери и поедалась в ее день - пятницу. Каннибализм придает доблесть и героизм. Отведав тела Божьего приобщаются к его святости и духовной силе.. ..

Дополнительный поиск Подорожник Подорожник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Подорожник" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Подорожник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа