Раковина Двустворчатая

172

Олицетворяет женское водное начало, вселенскую матку, рождение, возрождение, жизнь, любовь, брак, плодородие (аналогия с вульвой). Моллюск в раковине - символ Луны и девственности. См. Также раковина спиральная. Буддизм. См. Раковина спиральная. Китай. Женское иньское начало, которому в качестве янского соответствует нефрит. Хорошая жизнь в ином мире, удача. Христианство. Воды крещения (раковиной иногда кропили), воскресение, похоронный символ. Раковина морского гребешка означает паломничество, первоначально к мощам святого Иакова в Сантьяго-де-Компостела, потом к любым мощам, эмблема святого Иакова Великого и Рока. Греко-римская традиция. В похоронных обрядах - воскресение. Означает также путешествие за море. Когда две створки тесно прижаты друг к другу - половую страсть.

Эмблема рожденной в море Афродиты (Венеры), ездящей в раковине гребешка, а также Борея - северного ветра. Индуизм. Раковина моллюска Тurbinella pyrum - символ Вишну как водного начала..

Значения в других словарях
Рак

См. Зодиак.. ..

Ракита

В европейской традиции означает смирение, рвение.. ..

Раковина Спиральная

Ее завитки трактовали как восходящее и заходящее Солнце, а также лунную спираль или воду. Она также принимает на себя часть символизма раковины двустворчатой. В буддизме означает Голос Будды, проповедующего Закон, ораторство, учение, звук, победу над сансарой. Один из Восьми Символов Доброго Предсказания. Белая раковина олицетворяет светскую власть. У китайцев означает царство, преуспевающий вояж. В греко-римской традиции спиральная раковина - эмблема Посейдона (Нептуна) и Тритона. Тритоны дуют ..

Рассвет

Символ просвещения и надежды. В буддизме это также ясный свет Пустоты. В христианстве - воскресение и приход Христа, несущего свет в мир.. ..

Дополнительный поиск Раковина Двустворчатая Раковина Двустворчатая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раковина Двустворчатая" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раковина Двустворчатая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 22 символа