Раковина Спиральная

463

Ее завитки трактовали как восходящее и заходящее Солнце, а также лунную спираль или воду. Она также принимает на себя часть символизма раковины двустворчатой. В буддизме означает Голос Будды, проповедующего Закон, ораторство, учение, звук, победу над сансарой. Один из Восьми Символов Доброго Предсказания. Белая раковина олицетворяет светскую власть. У китайцев означает царство, преуспевающий вояж. В греко-римской традиции спиральная раковина - эмблема Посейдона (Нептуна) и Тритона. Тритоны дуют в раковины, везя колесницу Посейдона. У индусов посвящена Вишну как властелину вод. Из раковины произошло изначальное созидательное слово ОМ, которое есть Слово осуществленное. В исламе это ухо, которое слышит Божье слово.

Часто возникает в символизме майя в связи с водой..

Значения в других словарях
Ракита

В европейской традиции означает смирение, рвение.. ..

Раковина Двустворчатая

Олицетворяет женское водное начало, вселенскую матку, рождение, возрождение, жизнь, любовь, брак, плодородие (аналогия с вульвой). Моллюск в раковине - символ Луны и девственности. См. Также раковина спиральная. Буддизм. См. Раковина спиральная. Китай. Женское иньское начало, которому в качестве янского соответствует нефрит. Хорошая жизнь в ином мире, удача. Христианство. Воды крещения (раковиной иногда кропили), воскресение, похоронный символ. Раковина морского гребешка означает паломничество, ..

Рассвет

Символ просвещения и надежды. В буддизме это также ясный свет Пустоты. В христианстве - воскресение и приход Христа, несущего свет в мир.. ..

Растения

Подобно деревьям и цветам, растения символизируют смерть и воскресение, жизненную силу, жизненный цикл. Символически растение и цветок тесно связаны с Великой Матерью, богиней земли, плодородия и растительности, а также с плодородной силой вод, дающих жизнь, полное соков растение - это материнство. Растения и деревья часто выступают в роли мифологических предков и обычно бывают связаны с культом Луны. Растения или цветы, вырастающие из пролитой крови бога или героя, символизируют мистическое еди..

Дополнительный поиск Раковина Спиральная Раковина Спиральная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раковина Спиральная" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раковина Спиральная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 19 символа