Растения

203

Подобно деревьям и цветам, растения символизируют смерть и воскресение, жизненную силу, жизненный цикл. Символически растение и цветок тесно связаны с Великой Матерью, богиней земли, плодородия и растительности, а также с плодородной силой вод, дающих жизнь, полное соков растение - это материнство. Растения и деревья часто выступают в роли мифологических предков и обычно бывают связаны с культом Луны. Растения или цветы, вырастающие из пролитой крови бога или героя, символизируют мистическое единство человека и растения и рождение жизни из смерти, течение жизни из одного состояния в другое. Так из крови Аттиса выросли фиалки, из тела Озириса - пшеница и целебные травы, из крови Диониса - гранаты, из крови Адониса - анемоны, из крови Христа - красные розы.

В Китае растение Polyporus lucidus считается растением бессмертия и пищей даосских мудрецов или бессмертных..

Значения в других словарях
Растения

(Plantae, или Vegetabilia) организмы, отличающиеся автотрофным питанием, основанным на использовании энергии Солнца (см. Фотосинтез), и наличием у клеток плотных оболочек, состоящих, как правило, из целлюлозы (См. Целлюлоза). Фотосинтез и связанные с ним физиолого-биохимические процессы дают возможность безошибочно отличать Р. От др. Живых организмов. Сравнительно редко встречающиеся среди Р. Виды с гетеротрофным питанием (Сапрофиты и Паразиты) — всегда вторичного происхождения. Др. Черты, опред..

Растения

РАСТЕНИЯ - одно из царств органического мира. Важнейшее отличие растений от других живых организмов - способность к автотрофному питанию, т. Е. Синтезу всех необходимых органических веществ из неорганических. При этом зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. Е. Осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы. Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энерги..

Растения

Одно из царств органического мира. Важнейшее отличие растений от других живых организмов - способность к автотрофному питанию, т. Е. Синтезу всех необходимых органических веществ из неорганических. При этом зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. Е. Осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы. Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех ..

Растения

Одно из царств органич. Мира. Важнейшее отличие Р. От др. Живых организмов - способность к автотрофному питанию, т. Е. Синтезу всех необходимых органич. В-в из неорганических. При этом зелёные Р. Используют энергию солнечных лучей, т. Е. Осуществляют фотосинтез - процесс, в результате к-рого создаётся осн. Масса органич. В-ва биосферы и поддерживается газ. Состав атмосферы. Таким образом, Р.- гл. Первичный источник пищи и энергии для всех др. Форм жизни на Земле. У нек-рых Р. Питание гетеротрофн..

Растения

(Plantae, или Vegetabilia), царство живых организмов. Автотрофные организмы, для которых характерны способность к фотосинтезу и наличие плотных клеточных оболочек, состоящих, как правило, из целлюлозы. Запасным веществом обычно служит крахмал. Свойственное нек-рым Р. (сапрофитам, паразитам) гетеротрофное питание всегда вторичного происхождения. Другие характерные черты Р. (своеобразные циклы развития, способы закладки органов, прикреплённый образ жизни и т. П.) не являются общими для всех групп ..

Растения

(Plantae, или Vegetabilia), автотрофные организмы, использующие энергию солнца, т. Е. Способные к фотосинтезу (Р. С гетеротрофным питанием — паразиты и сапрофиты — вторичного происхождения). Важный анатомо-морфол. Признак Р.— наличие в их клетках плотных оболочек (гл. Обр. Из целлюлозы) и хлоропластов (или др. Пластид). По этому признаку одноклеточные Р. Отличаются от одноклеточных организмов др. Царств. Существование ж-ных и человека было бы невозможно без Р., т. К. Только Р. Способны аккумулир..

Растения

РАСТЕНИЯ, Представители царства растений (Plantae, или Vegetabilia), огромного царства многоклеточных организмов, чьи клетки покрыты оболочками, состоящими из ЦЕЛЛЮЛОЗЫ, и содержат ХЛОРОПЛАСТЫ или подобные структуры (ПЛАСТИДЫ). Растения развиваются из диплоидной завязи. Для их жизненных циклов характерно систематическое чередование гаплоидных и диплоидных поколений. Большинство растений - зеленые, они содержат хлоропласты и производят необходимые им питательные вещества при помощи ФОТОСИНТЕЗА. Н..

Растения

-в Библии упоминаются следующие растения. +аир +алой +анис +ароматы +бальзам +бдолах -бобы +благовония +благовонная трость +благовонное дерево -бук -верба -вереск +виноград +волчцы -горчичное дерево +горькие травы +гофер (дерево) +гранатовое дерево +дрок -дуб -дыня -ель -ива -камыш -каштан +кедр +кипарис +кориандровое семя +корица -крапива +красное дерево +лен +лилия +лук +мандрагоры +маслина +миндаль +мирт(а) +можжевельник +мята +нарцисс -огурцы -орехи +пальма +полба +полынь -пшеница -пшено -ре..

Растения

В ·свящ. Писании слово растение нередко употребляется в иносказательном смысле, так. А) растениям уподобляются дети богобоязненных родителей, развивающиеся и возрастающие в свежих своих силах в своей молодости (Пс.127:3 , Пс.143:12 ). Б) древу, насажденному при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет, уподобляется человек благочестивый (Пс.1:1 ,3). В) растением чуждым, от чуждой лозы произросшим, не Богом насажденным, называются языческие нравы, обычаи и в..

Растения

Роль Р. В мифопоэтических представлениях определяется прежде всего наличием особого растительного («вегетативного») кода, с чем связано участие Р. В многочисленных системах классификации. Единым растительным образом, воплощающим в себе универсальную концепцию мира, выступает мировое древо (см. Древо мировое и его варианты - древо жизни, древо познания,шаманское древо и т. П.). Исключительная роль Р. - диких и особенно культурных - в жизни человека способствовала мифологизации всего контекста, в ..

Раковина Спиральная

Ее завитки трактовали как восходящее и заходящее Солнце, а также лунную спираль или воду. Она также принимает на себя часть символизма раковины двустворчатой. В буддизме означает Голос Будды, проповедующего Закон, ораторство, учение, звук, победу над сансарой. Один из Восьми Символов Доброго Предсказания. Белая раковина олицетворяет светскую власть. У китайцев означает царство, преуспевающий вояж. В греко-римской традиции спиральная раковина - эмблема Посейдона (Нептуна) и Тритона. Тритоны дуют ..

Рассвет

Символ просвещения и надежды. В буддизме это также ясный свет Пустоты. В христианстве - воскресение и приход Христа, несущего свет в мир.. ..

Растительность

Означает бессознательную жизнь, смерть и воскресение, плодородие, питание, изобилие, пассивность, неподвижность.. ..

Расчленение

Символизирует смерть и возрождение при инициации, необходимость смерти индивидуальности перед реинтеграцией и возрождением, две взаимодополняющие стадии дезинтеграции и реинтеграции. Оно также означает единство, уступающее разделению, умножению и дезинтеграции в творении. Множество, возникающее из единого. Расчленение тесно связано с жертвой. Расчлененные, поверженные, раздробленные боги, такие как Озирис, Загреус и Дионис, олицетворяют множественность мира явлений в творении, окончательное восс..

Дополнительный поиск Растения Растения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Растения" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Растения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа