Растительность

186

Означает бессознательную жизнь, смерть и воскресение, плодородие, питание, изобилие, пассивность, неподвижность..

Значения в других словарях
Растительность

совокупность растительных сообществ — Фитоценозов, населяющих Землю или отдельные её регионы. В отличие от флоры (См. Флора), Р. Характеризуется не столько видовым составом, сколько, в первую очередь, численностью особей, определённым их сочетанием и экологическими связями. Р. Включает все виды населяющих Землю растений, большинство из которых — автотрофные организмы. Благодаря автотрофам Р. Принадлежит исключительно важная роль в первичном синтезе органического вещества за счёт аккумуляции сол..

Растительность

РАСТИТЕЛЬНОСТЬ - совокупность растительных сообществ (фитоценозов), населяющих какую-либо территорию. Распределение растительности определяется в основном общеклиматическими условиями и подчиняется законам зональности и поясности. Основные классификационные единицы - тип растительности, формация, ассоциация. От растительности отличают флору - совокупность систематических единиц (видов, родов, семейств) на данной территории. В результате деятельности человека естественные сообщества растений в зн..

Растительность

РАСТИТЕЛЬНОСТЬ, совокупность растительных сообществ (фитоценозов) Земли или ее отдельных регионов. Распределение растительности определяется в основном общеклиматическими условиями и подчиняется законам зональности и поясности. От растительности отличают флору - совокупность видов, родов, семейств на данной территории. В результате деятельности человека (посевы, посадки растений, выпас скота, вырубки лесов, осушение> болот) естественные сообщества растений в значительной степени заменены так наз..

Растительность

Слову Р. Визнер предает специальный смысл, противополагая это слово термину флора. Приспособление к климату и почве накладывает особый отпечаток на характер растительного покрова, давая тот или иной тип Р., независимо от систематического положения составляющих данную Р. Видов. Так, молочаи жаркой области пустынь по своему биологическому характеру чрезвычайно сходны с кактусами, хотя в систематическом отношении не имеют ничего общего с ними. Таким образом, облик Р. Пустынь будет одинаков, составя..

Растительность

Растительность на ушах у кого. Жарг. Мол. Шутл.-ирон. О глупом человеке. Максимов, 362.. ..

Растительность

-и, ж.. ..

Растительность

Парамос, прерия, флора, пустошь, зелень, (зеленый, растительный) (покров, мир, друг). Волосы. ..

Растительность

Совокупность растительных сообществ (фитоценозов), населяющих какую-либо территорию. Распределение растительности определяется в основном общеклиматическими условиями и подчиняется законам зональности и поясности. Основные классификационные единицы - тип растительности, формация, ассоциация. От растительности отличают флору - совокупность систематических единиц (видов, родов, семейств) на данной территории. В результате деятельности человека естественные сообщества растений в значительной степен..

Растительность

Ж.1) Совокупность растений какой-л. Местности.2) разг. Волосы на теле человека.. ..

Растительность

РАСТИ́ТЕЛЬНОСТЬ -и. Ж.. ..

Растительность

-и, ж. 1. Совокупность растений, растительный покров ка-кой-н. Местности. Богатая, бедная р. Р. Кавказа. 2. Волосы на теле, голове, лице. Густая, жидкая р.. ..

Растительность

И, мн. Нет, ж. 1. Совокупность растений (какой-н. Местности), растительный мир (книжн.). Скудная растительность севера. 2. Волосы на теле. Мужчина с пышной растительностью. Лицо без всякой растительности.. ..

Растительность

— совокупность растений, населяющих какой-либо участок земного шара и слагающих определенные растительные сообщества. Основными таксономическими подразделениями ее являются. Асс., форм., тип. Примеры асс. Бор-брусничник, бор-черничник. Примеры форм. Сосновые леса. Еловые леса. Примеры типов Р. Лесной, степной, пустынный. Понятие Р. Нельзя смешивать с понятием флора.. ..

Растительность

Совокупность растит. Сообществ (фитоценозов) планеты или отд. Территорий. Распределение Р. Зависит в осн. От общеклиматич. Условий и подчиняется законам зональности и поясности. Осн. Классификац. Единицы - тип Р., формация, ассоциация. От Р. Отличают флору - совокупность систематич. Единиц (видов, родов, семейств) на данной терр. В результате деятельности человека естеств. Сообщества р-ний в значит. Степени заменены антропогенной растительностью. ..

Растительность

Совокупность растит, сообществ (фитоценозов) Земли или отд. Её регионов. В отличие от флоры характеризуется не видовым составом растений, а гл. Обр. Численностью и сочетанием видов и разл. Жизн. Форм растений и их пространств, структурой и динамикой. Покрывающая б. Ч. Совр. Поверхности материков (исключение - ледяные пустыни внутр. Терр. Антарктиды, Гренландии, а также самые высокие р-ны горных массивов и сухие пустыни) и присутствующая в океанах и др. Водоёмах Р. Образует важный компонент биосф..

Растительность

РАСТИТЕЛЬНОСТЬ Перевод флора, совокупность раст., составляющих растительный покров к.-л. Страны, обл., р-на или зоны и в них возделываемых (дикая и культурная флора). Применением новых приемов возделывания раст., изменением условий окружающей среды, выведением при помощи селекции и скрещивания засухоустойчивых или холодостойких сортов, акклиматизацией новых видов раст. И т. Д. Можно изменить Р. В желаемом для чел. Направлении, подчиняя ее плановым требованиям социалистического гос-ва, повышая ..

Растительность

, совокупность растительных сообществ (фитоценозов) Земли или отд. Её [ее] регионов. В отличие от флоры, Р. Характеризуется не столько видовым составом, сколько численностью и набором жизненных форм р-ний, сочетанием разл. Фитоценозов с учётом [учетом] их пространств, структуры и динамики. Покрывающая 6. Ч. Совр. Поверхности суши и присутствующая в морях, океанах и др. Водоёмах [водоемах] Р. Образует важный компонент биосферы — фитосферу, тесно связанную с особенностями климата, водного режима, ..

Рассвет

Символ просвещения и надежды. В буддизме это также ясный свет Пустоты. В христианстве - воскресение и приход Христа, несущего свет в мир.. ..

Растения

Подобно деревьям и цветам, растения символизируют смерть и воскресение, жизненную силу, жизненный цикл. Символически растение и цветок тесно связаны с Великой Матерью, богиней земли, плодородия и растительности, а также с плодородной силой вод, дающих жизнь, полное соков растение - это материнство. Растения и деревья часто выступают в роли мифологических предков и обычно бывают связаны с культом Луны. Растения или цветы, вырастающие из пролитой крови бога или героя, символизируют мистическое еди..

Расчленение

Символизирует смерть и возрождение при инициации, необходимость смерти индивидуальности перед реинтеграцией и возрождением, две взаимодополняющие стадии дезинтеграции и реинтеграции. Оно также означает единство, уступающее разделению, умножению и дезинтеграции в творении. Множество, возникающее из единого. Расчленение тесно связано с жертвой. Расчлененные, поверженные, раздробленные боги, такие как Озирис, Загреус и Дионис, олицетворяют множественность мира явлений в творении, окончательное восс..

Ребенок, Дети

Символизирует воплощение потенциальных возможностей, будущие возможности, простоту и невинность. Ребенок, или сын, символизирует более высокую трансофрмацию индивидуальности, личность измененную и вновь рожденную к совершенству. Дети, как правило, мальчуганы, олицетворяют времена года. Малыш, закутанный в пальто, - Зима. Малыш с цветами и листвой - Весна. Малыш с колосьями пшеницы - Лето. Малыш с плодами - Осень. Дети эмбрионально присутствуют в Великой Матери и управляют Великими Водами, поэтом..

Дополнительный поиск Растительность Растительность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Растительность" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Растительность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 14 символа