Рис

592

Имеет то же символическое значение, что и зерно на Западе. Как основная пища (хлеб насущный) имеет божественное происхождение. Может быть волшебным и давать сверхъестественное пропитание, подобно манне, а также чудесным образом наполнять амбары. Символ изобилия и божественного попечения. Его возделывание стало необходимостью только после утраты рая и отделения Неба от Земли. Рис символизирует бессмертие, духовную пищу, изначальную чистоту, славу, солнечную энергию, знание, изобилие, счастье и плодородие, с которым связан обычай разбрасывать рис над новобрачными. В китайской алхимии красный рис связан с киноварью. В эзотерическом мусульманстве - с красной серой. В герметической традиции - с серой..

Значения в других словарях
Рис

I(Riesz) Марсель (р. 16.11.1886, Дьёр), математик. Венгр по национальности, брат Ф. Риса, с 1911 живёт в Швеции. Учился в Будапеште, Гёттннгене и Париже (1904—10). В 1911—27 доцент Стокгольмского университета, с 1927 профессор Лундского университета. Работы посвящены рядам Фурье, рядам Дирихле, расходящимся рядам, неравенствам, математической физике. Соч. The general theory of Dirichlet's series, Camb., 1915 (совместно с G. Н. Hardy). В рус. Пер. — О некоторых основных понятиях релятивистской кв..

Рис

РИС - род однолетних и многолетних трав семейства злаков, зерновая культура. Ок. 20 видов, в тропиках Азии, Африки, Америки. Выращивают (чаще при орошении) в основном рис посевной - одно из древнейших продовольственных растений Земли. Родина - Индия (предположительно), где рис возделывают уже несколько тысячелетий, в Европе - с 8 в. Н. Э., в Америке - с 15-16 вв., в Ср. Азии и Закавказье - с 3-2 вв. До н. Э. Из зерна - крупа, крахмал, спирт, масло, из соломы - бумага, картон, плетеные изделия. О..

Рис

(Oryza), род трав трибы рисовых (Oryzeae) семейства злаков, ценная зерновая культура. По объему производимого пищевого зерна рис уступает пшенице, однако является основным продуктом питания для большей части населения планеты. Хотя рис принято считать тропической культурой, он дает урожаи также в областях с умеренным климатом Африки, Азии, Северной и Южной Америки, Океании и юга Европы. Больше всего риса - более половины мировой продукции - выращивают в ведущих по количеству населения странах - ..

Рис

Конский рис. Жарг. Лаг. Шутл. Овсяная каша. Р-87, 166.. ..

Рис

(фр. Ris, лат. Orysa sativa). Хлебное растение, растущее на сырых местах жарких стран, также зерна этого растения, иначе сарачинское пшено.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Riz, нем. Reisz, араб. Ruzz, или uruz, откуда греч. Oryza, ново-греч. Rhizi, новолатинск. Oryza. Сарацинское пшено.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Рис

(белое, жемчужное) зерно, сарацинское пшено, цицания, чалтык, тускарора, шала, падди. ..

Рис

Род однолетних и многолетних трав семейства злаков, зерновая культура. Ок. 20 видов, в тропиках Азии, Африки, Америки. Выращивают (чаще при орошении) в основном рис посевной - одно из древнейших продовольственных растений Земли. Родина - Индия (предположительно), где рис возделывают уже несколько тысячелетий, в Европе - с 8 в. Н. Э., в Америке - с 15-16 вв., в Ср. Азии и Закавказье - с 3-2 вв. До н. Э. Из зерна - крупа, крахмал, спирт, масло, из соломы - бумага, картон, плетеные изделия. Основны..

Рис

М. Немецк. Сарац(ч)инское пшено, салтык астрах. Крупа, и самое растенье, Оryza sаtivа. Рисовая каша. Рисовая мука. Рисовая бумага, китайская, бархатного вида. Рисовые поля.. ..

Рис

М.1) Произрастающий в теплом климате злак, зерна которого являются ценной продовольственной культурой, а солома употребляется как поделочный материал.2) Очищенные продолговатые зерна такого растения как пищевой продукт.. ..

Рис

РИС -а (-у). М. [от греч. Orixa]. ..

Рис

-а (-у), м. Злак с белыми продолговатыми зёрнами, идущими в пищу, а также его зёрна. Плантации риса. Пирог с рисом. II прил. Рисовый, -ая, -ое. Рисовые чеки. Рисовая каша.. ..

Рис

Риса, мн. Нет, м. (от греч. Oryza). Растущий обычно на искусственно орошаемой почве в теплом климате злак, зерна к-рого идут в пищу. || Очищенные зерна этого растения. Кило риса. || То же как пищевой продукт. Пирог с рисом.. ..

Рис

Название этого растения заимствовано, видимо, из итальянского, где riso восходит к древнеиндийскому первоисточнику vrihis – "рис".. ..

Рис

Немецкое – Reis (побег, веточка).. ..

Рис

I I, род. П. -а. Вероятно, через ср.-нж.-нем., нж.-нем. Rîs "рис", нидерл. Rijs из ром. (ит. Riso, ст.-франц. Rîs), которые произошли из народнолат. Оrуzа, греч. Ὄρυζα – то же. Последнее – через ир. Посредство (афг. Vrižē) пришло из Индии (др.-инд. Vrīhiṣ "рис"). Ср. Фик, GGA, 1894, 243. Гофман, Gr. Wb. 237. М.-Любке 501. Клюге-Гётце 477. Литтман 15. Маловероятно толкование слова рис как контаминации франц. Riz и нем. Reis – то же, вопреки Преобр. (II, 205). Укр. Риж "рис" заимств. Через пол..

Рис

(Ries) - семья нем. Музыкантов. Франц Антон Р. (10 XI 1755, Бонн - 1 XI 1846, Годесберг) - скрипач, концертмейстер и дирижёр. Работал в оркестре курфюрста Кёльнского в Бонне, где учил скрипичной игре Л. Бетховена.Pердинанд Р. (28 (по др. Сведениям, 29) I 1784, Бонн - 13 I 1838, Франкфурт-на-Майне) - композитор, пианист и дирижёр. Сын Франца Антона Р. Обучался игре на скрипке у отца, на фп. - у Л. Бетховена (1801-1805) и композиции у И. Г. Альбрехтсбергера в Вене. С 1807 концертировал как пианист..

Рис

Род однолетних и многолетних трав сем. Мятликовых, зерновая культура. Ок. 20 видов, в тропиках Азии, Африки, Америки. Выращивают (при орошении) в осн. Р. Посевной - одно из древнейших прод. Р-ний Земли. Родина -Индия (предположительно), где Р. Возделывают уже неск. Тысячелетий, в Европе - с 8 в. Н. Э., в Америке - с 15-16 вв., в Ср. Азии и Закавказье - с 3-2 вв. До н. Э. Из зерна получают крупу, крахмал, спирт, масло, из соломы делают бумагу, картон, плетёные изделия. Осн. Посевы Р. В Индии, Кит..

Рис

(Oryza), род однолетних и многолетних растений сем. Злаков. Ок. 20 видов, гл. Обр. В тропич. И субтропич. Поясах Юж. И Вост. Азии, Африки, Америки, Австралии. В умеренных поясах в культуре 2 вида. Р. Посевной (О. Sativa), широко распространённый в тропич. Поясе, и Р. Голый, или африканский (О. Glaberrima), выращиваемый в Зап. Африке. Р. Посевной - яровое однолетнее растение выс. 60-150 см (нек-рые сорта до 2-3 м). Соцветие - метёлка, колоски одноцветковые. Плод - зерновка с плотно прилегающими ц..

Рис

РИС Перевод зерновое злаковое раст. В СССР разводятся обыкновенный (болотный) и суходольный (нагорный) Р., культура к-рых распространена преим. В Закавказье, Ср. Азии, в ДВК, в Южноуссурийском крае и в последнее время на Кубани. Общая площ. Р. В 1933 г. В Союзе 124,2 тыс. Га. Ведутся работы по продвижению Р. На С. И по созданию скороспелых сортов для р-нов с более холодным климатом-устья Волги, Дона и Днепра. Р. Требует не менее 150 дней с температурой не ниже 13° и общей суммой тепла не ниже ..

Рис

(Oryzа), род однолетних и многолетних травянистых р-ний сем. Мятликовых, крупяная культура. Ок. 20 видов, в осн. В тропиках и субтропиках Юж. И Вост. Азии, Африки, Америки, Австралии. В культуре в тропиках, субтропиках и тёплых [теплых] р-нах умеренного пояса (до 90% посевов в Азии) однолетний Р. Посевной (О. Sativa) — одно из древнейших продовольств. Р-ний. Культура Р. Возникла в Юго-Вост. Азии более 7 тыс. Лет назад. Древнейшие очаги рисосеяния — Индия и Китай. На терр. СССР (Закавказье и Ср. ..

Рис

Основу жизни японцев на протяжении многих столетий составляло выращивание риса. Принято считать, что сама японская семья и деревенская община с ее кооперативными началами сформировались в соответствии с требованиями, которые диктовались культурой возделывания риса. Рис, на протяжении столетий составлявший основу питания японцев, не потерял своего значения и сегодня. "Гохан" (рис) по-прежнему означает в японском языке "еда". Он потребляется японцами как минимум три раза в день и в значительных ко..

Река

Мировой поток явлений, течение жизни. Река жизни - это царство божества, макрокосм. Река смерти - явное существование, мир изменений, микрокосм. Возвращение к истоку, символически изображаемое в виде реки, текущей вверх, - это возврат к изначальному, райскому состоянию, с целью обрести просветление. Устье реки имеет то же символическое значение, что и ворота или дверь. Оно обеспечивает доступ в иное царство, в океан единства. В обрядах прохода и при путешествиях из одного состояния в другое движ..

Риза

Простой хитон Христа. Означает милосердие. Крест на спине - это крест, пронесенный на Голгофу. Пятна - пятна от рук Христа на кресте. Полоска спереди - это след кнута. Риза, одетая поверх других одежд, означает защиту милостыни. Это также пурпурное царское облачение, одетое на Царя Иудейского.. ..

Рог Изобилия

Олицетворяет изобилие, нескончаемое блаженство, плодородие, плодовитость, собранные плоды земли, Рог из Амальтеи, пода-геля богатства. Будучи рогом, является фаллическим символом. Будучи полым - восприимчив и женственней. Рог изобилия - атрибут божеств вегетации, виноделия и судьбы, а также Богинь-Матерей, таких как Деметра (Церера), Тахо (Фортуна) и Алтея. Его также носит Приап как знак плодовитости.. ..

Рога

Означают сверхъестественную силу, божество, силу души или жизненный принцип, возникающий из головы. Таким образом, рога на шлемах или головных уборах обладают двойной силой, силой и достоинством божества, проявлением духа, королевским происхождением, силой, победой, защитой, мужественностью, изобилием скота и продуктов сельского хозяйства. Рога являются символом как солярным, так и лунным и имеются в атрибутике и богов Солнца и богов Луны. Лунные животные без рогов олицетворяют последнюю фазу уб..

Дополнительный поиск Рис Рис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рис" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 3 символа