Рог Изобилия

220

Олицетворяет изобилие, нескончаемое блаженство, плодородие, плодовитость, собранные плоды земли, Рог из Амальтеи, пода-геля богатства. Будучи рогом, является фаллическим символом. Будучи полым - восприимчив и женственней. Рог изобилия - атрибут божеств вегетации, виноделия и судьбы, а также Богинь-Матерей, таких как Деметра (Церера), Тахо (Фортуна) и Алтея. Его также носит Приап как знак плодовитости..

Значения в других словарях
Рог изобилия

в древнегреческой мифологии рог козы Амалфеи, вскормившей бога Зевса. Согласно мифу, обладал волшебным свойством давать в избытке пищу и питье его владельцам. В переносном смысле Р. И. — источник изобилия, богатства.. ..

Рог Изобилия

РОa ИЗОБИЛИЯ - в греческой мифологии рог козы Амалфеи, вскормившей своим молоком Зевса. Обладал волшебным свойством давать все, что пожелает его владелец. В римской мифологии (лат. Cornu Copiae) символ плодородия, процветания. Часто изображался на монетах как знак благоденствия государства. В переносном смысле - источник изобилия, богатства.. ..

Рог Изобилия

РОГ ИЗОБИЛИЯ, в греческой мифологии рог козы Амалфеи, вскормившей своим молоком Зевса. Обладал свойством давать все, что пожелает его владелец. В переносном смысле - источник изобилия, богатства.. ..

Рог изобилия

(лат. Cornu copiae) — большей частью изогнутый, наполненный цветами, плодами и т. П. Служит символом изобилия (см.) и богатства. На художественных произведениях влагается в руки маленького Плутона, Фортуны, Геи, также Геракла. В архитектуре изображается на капителях и карнизах, особенно коринфского ордена, также над сводами, под окнами и т. П. Представление о Р. Изобилия заимствовано из греческой мифологии, в которой он является принадлежностью Амальтеи (см.) или обратившегося в быка Ахелая (см...

Рог изобилия

Книжн. О богатстве, изобилии чего-л. /em> Калька с лат. Cornu copiae. БМС, 492. Мокиенко 1989, 212.. ..

Рог изобилия

С латинского. Соты copiae (корну копиэ).Из древнегреческой мифологии. Громовержца Зевса, главу Олимпа, вскормила своим молоком коза Амалфея. Когда Зевс вырос и стал верховным богом, он в благодарность взял свою кормилицу на небо, и она стала звездой Капеллой в созвездии Возничего.Но по пути на небо коза Амалфея случайно потеряла один рог. Зевс поднял его и подарил нимфам, также принимавшим участие в его воспитании. При этом глава Олимпа наделил этот рог волшебным свойством. Стоило только пожел..

Рог Изобилия

В греческой мифологии рог козы Амалфеи, вскормившей своим молоком Зевса. Обладал волшебным свойством давать все, что пожелает его владелец. В римской мифологии (лат. Cornu Copiae) символ плодородия, процветания. Часто изображался на монетах как знак благоденствия государства. В переносном смысле - источник изобилия, богатства.. ..

Рог изобилия

Книжн. Экспрес. Об источнике неисчерпаемого обилия чего-либо. И как вспомню весь этот несчастный день, то всё кажется, что все эти сюрпризы и нечаянности точно тогда сговорились вместе и так и посыпались разом на мою голову из какого-то проклятого рога изобилия (Достоевский. Подросток). Хинт уверял, что «эликсир здоровья» при его использовании на фермах обеспечит прибавку в продуктивности скота. Подумаешь только. Подай его в автопоилки — и вот он, рог изобилия (В. Халин. Под крылом покровителей)..

Рог Изобилия

— в греческой мифологии рог козы Амалфеи, вскормившей своим молоком Зевса. Обладал волшебным свойством давать все, что пожелает его владелец. В переносном смысле — источник изобилия, богатства.. ..

Рог Изобилия

— рог козы Амалфеи, вскормившей своим молоком Зевса. Обладал волшебным свойством давать все, что пожелает его владелец.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Риза

Простой хитон Христа. Означает милосердие. Крест на спине - это крест, пронесенный на Голгофу. Пятна - пятна от рук Христа на кресте. Полоска спереди - это след кнута. Риза, одетая поверх других одежд, означает защиту милостыни. Это также пурпурное царское облачение, одетое на Царя Иудейского.. ..

Рис

Имеет то же символическое значение, что и зерно на Западе. Как основная пища (хлеб насущный) имеет божественное происхождение. Может быть волшебным и давать сверхъестественное пропитание, подобно манне, а также чудесным образом наполнять амбары. Символ изобилия и божественного попечения. Его возделывание стало необходимостью только после утраты рая и отделения Неба от Земли. Рис символизирует бессмертие, духовную пищу, изначальную чистоту, славу, солнечную энергию, знание, изобилие, счастье и пл..

Рога

Означают сверхъестественную силу, божество, силу души или жизненный принцип, возникающий из головы. Таким образом, рога на шлемах или головных уборах обладают двойной силой, силой и достоинством божества, проявлением духа, королевским происхождением, силой, победой, защитой, мужественностью, изобилием скота и продуктов сельского хозяйства. Рога являются символом как солярным, так и лунным и имеются в атрибутике и богов Солнца и богов Луны. Лунные животные без рогов олицетворяют последнюю фазу уб..

Роза

Очень сложный символ. Амбивалентна, поскольку символизирует и небесное совершенство, и земную страсть, время и вечность, жизнь и смерть, плодородие и девственность. На Западе роза и лилия занимают место восточного лотоса, мистическая роза - близкий его аналог по символическому значению. Роза - это совершенство, плерома, завершенность, таинство жизни, ее средоточие, неведомое, красота, благодать, счастье, но также сладострастие, страстность. В сочетании с вином - чувственность и совращение. Симво..

Дополнительный поиск Рог Изобилия Рог Изобилия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рог Изобилия" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рог Изобилия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 12 символа