Розмарин

192

В Европе его стойкий запах отождествляют с памятью, постоянством и приверженностью к воспоминанию. Кроме того, розмарин - погребальный символ. Посвящен Аресу..

Значения в других словарях
Розмарин

IРозма́рин (Rozmaryn) Стефан (23.10.1908, Львов, — 4.6.1969, Варшава), польский юрист и государственный деятель, специалист в области государственного права, член Польской АН (1952). В 1940—46 преподавал в Львовском, Свердловском и Казанском университетах, в 1947—69 профессор Варшавского университета. В 1950—69 генеральный директор управления делами Совета Министров Польской Народной Республики. В 1960—62 вице-президент, а затем президент (1962—64) Международной ассоциации юридических наук, член..

Розмарин

РОЗМАРИН - род вечнозеленых полукустарников семейства губоцветных. 1-3 вида, в Средиземноморье розмарин лекарственный культивируют как эфирномасличное и декоративное растение, в т. Ч. В Крыму и на Кавказе.. ..

Розмарин

(Rosmarinus officinalis L.) — полукустарниковое, вечнозеленое растение, относящееся к семейству губоцветных. Дико растет оно по сухим, солнечным местам в средиземноморских областях. Листья узколинейные, кожистые, с заворотными краями, верхняя сторона листа блестящая, темно-зеленая. Нижняя серовойлочная. Листья содержат эфирное масло и обладают поэтому сильным пряным запахом. Стебли ветвистые, до 2 м высотой. Цветет Р. Рано весной. Цветки светло-фиолетовые, крупные, собранные пучками в пазухе лис..

Розмарин

(нем., от лат. Rosmarinus). Кустарник из сем. Губоцветных. Листья с сильным ароматическим запахом, содержат много эфирного масла.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) вечнозеленый кустарник из сем. Губоцветных, из южн. Европы. Имеет сероватые войлочные листья и бледно-голубые цветы. Ароматичн. Листья и цветы употребл. В медицине для приготовления спирта, масла и мази. 2) сорт яблоков.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав ..

Розмарин

Морская роса. ..

Розмарин

Род вечнозеленых полукустарников семейства губоцветных. 1-3 вида, в Средиземноморье розмарин лекарственный культивируют как эфирномасличное и декоративное растение, в т. Ч. В Крыму и на Кавказе.. ..

Розмарин

М. Растенье Rosmarinus. - дикий, болотный багун, Ledum palustre.. ..

Розмарин

1. М.Небольшой вечнозеленый душистый полукустарник семейства губоцветных, из листьев и ветвей которого добывается эфирное масло.2. М.1) Зимний сорт яблони с ароматными сладкими яблоками яйцевидной формы (обычно среднего размера).2) Плод такой яблони.. ..

Розмарин

РОЗМАРИ́Н -а. М. [лат. Rosmarinus]. ..

Розмарин

-а, м. 1. Южный вечнозелёный кустарник или полукустарник, из к-рого добывают душистое масло. 2. Сорт сладких яблок. II прил. Розмариновый, -ая,-ое.. ..

Розмарин

Розмарина, м. (латин. Rosmarinus). 1. Растущий на юге кустарник, из листьев и цветок к-рого добывается душистое масло (бот.). Вечнозеленый розмарин. Дикий розмарин. 2. Сорт яблок (сад.).. ..

Розмарин

Розмари́н род. П. -а – растения 1) "Rosmarinus officinalis". 2) "Ledum palustre". 3) "сорт яблок". Через нем. Rosmarin из лат. Rōs marīnus, первонач. "морская роса" (rōs maris у Овидия). Назван так из-за свежей зеленой окраски (Клюге-Гётце 487. Преобр. II, 211).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Розмарин

Род вечнозелёных полукустарников сем. Губоцветных. 1-3 вида, в Средиземноморье. Р. Лекарственный культивируют как эфирно-масличное и декор. Р-ние, в т. Ч. В Крыму и на Кавказе. Розмарин лекарственный, цветущая ветка. А - цветок.. ..

Розмарин

(Rosmarinus), род растений сем. Губоцветных. Единств, вид (по др. Данным, 3-5 близких видов) - невысокий вечнозелёный кустарник Р. Лекарственный (R. Officinalis) -родом из Средиземноморья. Издавна во мн. Странах культивируется как эфирномасличное растение, в СССР - гл. Обр. В Крыму и на Кавказе. Масло Р., известное ещё древним грекам, применяется в парфюмерии. Листья и верхушки цветущих побегов используются как пряность. Декоративное, медоносное и лекарств, растение. ..

Розмарин

(Rosmarinui), род кустарников сем. Яснотковых, эфирномасличная культура. 1 — 3 вида, произрастающих в Средиземноморье. В культуре Р. Лекарственный (R. Officinalis) — в европ. Странах. В СССР — на Юж. Берегу Крыма и Черноморском побережье Кавказа. Р. — вечнозелёное [вечнозеленое], свето- и теплолюбивое р-ние. Размножают его черенками, реже семенами. В листьях и соцветиях содержится эфирное масло (выход его 1,5 — 2,5% на сухое в-во), используемое в медицине и парфюмерной пром-сти. 2 — 3-летние саж..

Розмарин

Пряность, высушенные листочки кустарника розмарина, свернувшиеся при высушивании в тоненькие трубочки-палочки. Розмарин употребляется к блюдам из дичи, а также как оттеняющий ароматизатор к блюдам, где присутствуют сыры, во все изделия с гратинированным сыром.. ..

Розмарин

     Пряность, высушенные листочки кустарника розмарина, свернувшиеся при высушивании в тоненькие трубочки-палочки. Розмарин употребляется к блюдам из дичи, а также как оттеняющий ароматизатор к блюдам, где присутствуют сыры, во все изделия с гратинированным сыром.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***     Листья и цветки розмарина имеют сильный пряный аромат. Добавляют в качестве приправы в овощи, птицу, рыбу, блюда из баранины и свинины***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных..

Рога

Означают сверхъестественную силу, божество, силу души или жизненный принцип, возникающий из головы. Таким образом, рога на шлемах или головных уборах обладают двойной силой, силой и достоинством божества, проявлением духа, королевским происхождением, силой, победой, защитой, мужественностью, изобилием скота и продуктов сельского хозяйства. Рога являются символом как солярным, так и лунным и имеются в атрибутике и богов Солнца и богов Луны. Лунные животные без рогов олицетворяют последнюю фазу уб..

Роза

Очень сложный символ. Амбивалентна, поскольку символизирует и небесное совершенство, и земную страсть, время и вечность, жизнь и смерть, плодородие и девственность. На Западе роза и лилия занимают место восточного лотоса, мистическая роза - близкий его аналог по символическому значению. Роза - это совершенство, плерома, завершенность, таинство жизни, ее средоточие, неведомое, красота, благодать, счастье, но также сладострастие, страстность. В сочетании с вином - чувственность и совращение. Симво..

Ромб

Олицетворяет женский творческий принцип, вульву. Жизненный символ богинь плодовитости. Ромб с точкой в центре - pudenda mulieris.. ..

Роса

Означает свет рассвета, духовное освежение, благословение, доброе слово. Сладкая роса - это мир и преуспевание. Она может олицетворять изменение, иллюзию и мимолетность. Связана с Луной, приходом ночи и сном. Роса - это священная форма воды у друидов. У китайцев означает бессмертие. Дерево Сладкой Росы растет на священной горе Кунь-Лунь. Оно является осью мира и принимает на себя символизм Древа Жизни. У евреев в Каббале роса - это воскресение. Мертвые возрождаются Росой Света, испаряющейся с Др..

Дополнительный поиск Розмарин Розмарин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Розмарин" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Розмарин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа