Ромб

492

Олицетворяет женский творческий принцип, вульву. Жизненный символ богинь плодовитости. Ромб с точкой в центре - pudenda mulieris..

Значения в других словарях
Ромб

(греч. Rhómbos) плоский четырёхугольник с равными сторонами (см. Рис.). Р. Можно рассматривать как частный случай параллелограмма, у которого или две смежные стороны равны, или диагонали взаимно перпендикулярны, или диагональ делит угол пополам. Р. С прямыми углами называется квадратом. Рис. К ст. Ромб.. ..

Ромб

РОМБ (греч. Rhombos) - параллелограмм с равными сторонами.. ..

Ромб

РОМБ (от греческого rhombos - веретено), равносторонний параллелограмм.. ..

Ромб

(греч.). Равносторонний параллелограмм, с неравными углами, но равными сторонами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Rhombos. Равносторонний четырехугольник, у которого два противоположные угла тупые и другие два, также противоположные, острые.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)параллелограмм, все стороны которого равны между собою. Диаго..

Ромб

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ромб

М. Равносторонний, косой четвероугольник, как бы сдвинутый набок квадрат. Ромбовые шашки, клетки, косые. Ромбоид м. Ромб. | толстый ромб, тело ромбоидное, ромбоидальное, косоугольная призма.. ..

Ромб

1. М.1) Параллелограмм, все стороны которого равны.2) То, что имеет форму такого параллелограмма.2. М. Разг.Название знака различия - в форме параллелограмма - в петлицах у высшего командного состава (в Красной Армии до 1943 г.).. ..

Ромб

РОМБ -а. М. [греч. Rhombos]. ..

Ромб

-а, м. 1. В математике. Параллелограмм, все стороны к-рого равны. 2. Название высшего офицерского знака различия такой формы на петлицах в Красной Армии (с 1919 по 1943 г.). Р. В петлице. II прил. Ромбический, -ая, -ое (к 1 знач.) и ромбовый, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Ромб

Ромба, м. (греч. Rhombos). 1. Параллелограмм, все стороны к-рого равны. Квадрат - частный случай ромба (мат.). 2. Равносторонний косоугольник в отличие от квадрата (разг.). 3. Знак различия, имеющий форму косоугольника (воен.).. ..

Ромб

Заимств. В XVIII в. Из франц. Яз., где rhombe <. Греч. Rhombos «волчок, кубарь» <. «вращательное движение».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Ромб

Род. П. -а, стар. Ромбус, начиная с Штурма, 1709 г. См. Смирнов 266. Первое – из франц. Rhombe, а форма на -ус – из нем. Или лат. Rhombus от греч. Ῥόμβος.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ромб

(греч. Rh6mbos), параллелограмм с равными сторонами. ..

Ромб

- плоский четырехугольник с равными сторонами. Р. Можно рассматривать как частный случай параллелограмма, у к-рого или две смежные стороны равны, или диагонали взаимно перпендикулярны, или диагональ делит угол пополам. Р. С прямыми углами наз. Квадратом. БСЭ-3.. ..

Ромб

(греч. Rhombos) - параллелограмм, все стороны к-рого равны. ..

Ромб

РОМБ, фигура на плоскости, четырехугольник с равными сторонами. Ромб - частный случай ПАРАЛЛЕЛОГРАММА, у которого или две смежные стороны равны, или диагонали пересекаются под прямым углом, или диагональ делит угол пополам. Ромб с прямыми углами называется квадратом.. ..

Роза

Очень сложный символ. Амбивалентна, поскольку символизирует и небесное совершенство, и земную страсть, время и вечность, жизнь и смерть, плодородие и девственность. На Западе роза и лилия занимают место восточного лотоса, мистическая роза - близкий его аналог по символическому значению. Роза - это совершенство, плерома, завершенность, таинство жизни, ее средоточие, неведомое, красота, благодать, счастье, но также сладострастие, страстность. В сочетании с вином - чувственность и совращение. Симво..

Розмарин

В Европе его стойкий запах отождествляют с памятью, постоянством и приверженностью к воспоминанию. Кроме того, розмарин - погребальный символ. Посвящен Аресу.. ..

Роса

Означает свет рассвета, духовное освежение, благословение, доброе слово. Сладкая роса - это мир и преуспевание. Она может олицетворять изменение, иллюзию и мимолетность. Связана с Луной, приходом ночи и сном. Роса - это священная форма воды у друидов. У китайцев означает бессмертие. Дерево Сладкой Росы растет на священной горе Кунь-Лунь. Оно является осью мира и принимает на себя символизм Древа Жизни. У евреев в Каббале роса - это воскресение. Мертвые возрождаются Росой Света, испаряющейся с Др..

Роскошь

Символизируется козлом, свиньей и обезьяной.. ..

Дополнительный поиск Ромб Ромб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ромб" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ромб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа