Роскошь

326

Символизируется козлом, свиньей и обезьяной..

Значения в других словарях
Роскошь

(Luxus, luxe, luxury) — название той части обстановки данного лица (и требуемых ею расходов), которая не вызывается нравственно-экономическими интересами данного общества. Относительный характер этого экономического явления, выраженный уже в самом определении его, обуславливается его зависимостью от минимального и максимального пределов потребления данной страны в известное время. Даже минимальный потребительный фонд — т. Е. Совокупность предметов, безусловно необходимых для поддержания работосп..

Роскошь

Убогая роскошь [наряда]. Книжн. Ирон. О попытках представить что-л. Бедное, убогое в праздничном, нарядном виде. /em> Цитата из стихотворения Н. А. Некрасова «Убогая и нарядная» (1860 г.). БМС 1998, 496.. ..

Роскошь

Роскошьсм. Состояние(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Роскошь

• безумная роскошь. ..

Роскошь

Изящество, нарядность, пышность, великолепие, баловство, богатство, шик.. ..

Роскошь

Ж. Относясь к предмету. Изящество, обилие прекрасного, богатство и полнота, тороватость. Роскошь природы. Роскошь отделки. | Относясь к жизни, к человеку. Излишество удобств, хвастливой тороватости, расточительность на насущное, на убранства, пищу, на все жизненные потребности. Роскошь со дня на день усаливается. Все жалуются на роскошь, а все роскошничают взапуски. Роскошный, к роскоши относящ. Роскошный человек, - жизнь, расточительная, чувственная, вся в наслажденьях, утонченная и извращенная..

Роскошь

Ж.1) Внешнее великолепие, пышность чего-л.2) а) Излишества в жизненных удобствах и удовольствиях, связанные с расточительством.б) Дорогостоящий, но не необходимый предмет, вещь.3) Изобилие, природное богатство.. ..

Роскошь

РО́СКОШЬ -и. Ж.. ..

Роскошь

-и, ж. 1. Богатство и великолепие. Р. Обстановки. 2. Излишества в комфорте, в удовольствиях. Жить в роскоши. Предметы роскоши. 3. Изобилие, природное богатство. Р. Южной природы. * Остатки прежней роскоши (разг. ШутлЛ — о том, что осталось от чего-н., вообще об остатках (обычно небогатых). Позволить себе роскошь — не воздержаться от чего-н., что не является необходимым. Позволил себе роскошь проспать до обеда.. ..

Роскошь

Роскоши, мн. Нет, ж. 1. Внешнее великолепие, пышность чего-н. Роскошь в убранстве комнат. Роскошь дамских туалетов. 2. Излишество в комфорте, в жизненных удобствах и удовольствиях, связанное с затратами, превышающими средний уровень жизни. Жить в роскоши. Любовь к роскоши. Предметы роскоши. 3. Изобилие, природное богатство. Роскошь тропической природы. 4. В знач. Сказуемого. Хорош, приятен, доставляет удовольствие (разг. Фам.). Это крымское вино - роскошь. Что за роскошь купанье в море!. ..

Роскошь

Общеслав. Преф. Производное от той же основы, что кохать «любить» (х >. Ш перед ь), касаться Исходное значение — «наслаждение, сладострастие».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Роскошь

Ро́скошь ж., род. П. -и, укр. Ро́скiш, род. -оши, блр. Роско́ша "невоздержанность", болг. Разко́ш (Младенов 547), сербохорв. Ра́скош "наслаждение", словен. Razkȏš "сладострастие", др.-чеш., чеш., слвц. Rozkoš "радость, наслаждение, блаженство", польск. Roskosz – то же. Связано с чеш. Kосhаti "любить", польск. Kосhаć, далее, вероятно, с косну́ться. См. Мi. ЕW 122. Брюкнер, KZ 43, 311. Бернекер 1, 538. Педерсен, IF 5, 53. Желтов, ФЗ, 1876, вып. 1, 16 и сл. Грот, Фил. Раз. 2, 509. Рискованны сбли..

Ромб

Олицетворяет женский творческий принцип, вульву. Жизненный символ богинь плодовитости. Ромб с точкой в центре - pudenda mulieris.. ..

Роса

Означает свет рассвета, духовное освежение, благословение, доброе слово. Сладкая роса - это мир и преуспевание. Она может олицетворять изменение, иллюзию и мимолетность. Связана с Луной, приходом ночи и сном. Роса - это священная форма воды у друидов. У китайцев означает бессмертие. Дерево Сладкой Росы растет на священной горе Кунь-Лунь. Оно является осью мира и принимает на себя символизм Древа Жизни. У евреев в Каббале роса - это воскресение. Мертвые возрождаются Росой Света, испаряющейся с Др..

Рот

Символизирует уничтожающий, пожирающий аспект Великой Матери. Является также символом входа в подземный мир или во чрево кита. В ацтекской иконографии гигантский открытый рот является символом всепожирающей Земли. Изображение открытого рта означает суд, ораторские способности, произнесение слов, имеющих власть. Уста Златые символизируют драгоценное учение Будды. Устье реки воспринимает символизм двери, либо ворот, дающих доступ к другой области и к океану единства.. ..

Ртуть

Стойкая вода, символизирующая сочетание качеств твердого и жидкого. Это душа, царица, женское, жидкое, летучее, холодное начало, воздействующее на мужское и этим освобождающее его от ограниченности сухостью и твердостью. Кроме того, это тантрическая игра женского и мужского, пробуждающая благородную деятельность, просветление и силу. Растворяющая сила ртути символизирует еще вызывающую ужас сторону Великой Матери, дракона или змею как ядовитых существ, причем растворение и смерть необходимы для ..

Дополнительный поиск Роскошь Роскошь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Роскошь" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Роскошь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа