Руль

378

Означает управление, руководство, безопасность. Эмблема Тахо (Фортуны) как богини Судьбы и изобилия..

Значения в других словарях
Руль

(от голл. Roer) 1) Р. Судовой, устройство, служащее для удержания судна на курсе и его поворота на ходу. Обычно представляет собой пластину (перо Р.), которая может поворачиваться вокруг вертикальной оси (вертикальный Р.). При отклонении Р. От прямого положения на его поверхности возникают гидродинамические силы, смещающие судно с траектории установившегося движения. Перо Р. Бывает плоским или обтекаемым. В зависимости от расположения пера Р. Относительно оси его вращения различают простые, бала..

Руль

"РУЛЬ" - русская ежедневная газета, 1920-31, Берлин. Редактор - И. Н. Гессен. Сотрудничали К. Д. Бальмонт, И. А. Бунин, С. Л. Франк, Саша Черный.. ..

Руль

РУЛЬ (от голландского roer), устройство или элемент системы для поддержания или изменения направления движения безрельсовых колесных машин, судов, летательных аппаратов.. ..

Руль

(см. Судостроение). — На деревянных судах Р. Обыкновенно делается составным (фиг. 1). Из длинного бруса (называемого рудерписом), входящего в корпус судна через отверстие, называемое гельмпортом. К рудерпису прикрепляются деревянные брусья, составляющие перо руля. К верхней части рудерписа (голове руля) прикреплен румпель (рычаг для поворота руля). Р. Наваливается на ахтерштевень на петлях, причем для того, чтобы он не уклонялся далее определенных пределов (30—40° по каждую сторону диаметральной..

Руль

Вывернуть руль. Жарг. Спорт. Сломать нос. Максимов, 74.. ..

Руль

(гол., от нем. Ruder). 1) правило, род весла, приделываемого к судну, с задней части и служащего для направления судна в ту или иную сторону. 2) в сахароварном деле. Размешивание сиропа.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)важнейшая принадлежность каждого судна, служащая для направления его в ту или другую сторону. Представляет доску (перо), вращающуюся на оси, установл. В кормовой части судна.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в..

Руль

Штурвал, кормило, рулевое колесо, баранка. ..

Руль

М. Часть всякого водяного судна, привешенная по себе к корме (к стояку, к ахтерштевню) на крюках, для обращенья в ту или другую сторону, под удар воды, и управленья судном. Правило, кормило, стерно и стырь южн. Копец стар. Сопец (?) сиб. Речные барки управляются веслищем, навесью, потесью. В руле отличают. Кряж, голову и лопасть или перо. Рычаг в голове руля, румпель (дышло и правило) на больших судах, румпель вращается воротом (штурвал). Право, лева руля, знач. Дышло вправо, влево, самый же рул..

Руль

М.1) Приспособление для управления ходом автомобиля, водного или воздушного судна и т.п.2) перен. Руководящий центр, орган управления, руководства.. ..

Руль

РУЛЬ -я́. М. [от голл. Roer - круг] Устройство для управления направлением движения судна, самолёта, автомобиля и т.п. Р. Велосипеда. Р. Трактора, автомобиля. Лево руля. Право руля (мор. Команда на судне, подаваемая рулевому для поворота влево или вправо на указанное число градусов). Стоять у руля чего-л. (также. Руководить, управлять чем-л.). Поставить кого-л. У руля чего-л. (также. Поставить кого-л. У власти).. ..

Руль

-я, м. Приспособление, устройство для управления движущейся машиной, судном, самолётом. Р. Автомобиля, комбайна, трактора. Воздушный?, (у летательного аппарата). Ручной р. Ножной р. Сесть, встать за р. Сидеть, стоять за рулём. Стоять у руля (также перен. Руководить, управлять. Высок.). * Без руля и без вет-рил (книжн.) — о чём-н. Неуправляемом, подчиняющемся случайным обстоятельствам. II прил. Рулевой, -ая, -бе. Рулевое колесо. Рулевое управление.. ..

Руль

Руля, м. (от гол. Ruer, букв. Колесо). 1. Приспособление для управления ходом водного или воздушного судна (мор., авиац.). Право руля. Или лево руля. (морская команда). Руль высоты. Руль глубины (авиац.). Класть руль или руля (см. Класть). || Приспособление того же назначения в моторном экипаже. Руль автобуса, автомобиля. Шофер сел за руль. 2. Руководящий центр чего-н., руководящее место в чем-н. (книжн.). Взять в свои руки руль государственного управления. Руль Советского корабля в надежных рук..

Руль

Заимств. В форме рур в Петровскую эпоху из гол. Яз., где roer «руль». Рур >. Руль в результате диссимиляции плавных.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Руль

Старославянское – руръ.. ..

Руль

М., род. П. -я́, стар. Рур – то же. С эпохи Петра I. См. Смирнов 267. Через *рурь из голл. Rоеr "руль". См. Мёлен 168. Маценауэр 298. Не связано с польск. Rudɫo, rudel "руль" (вопреки Шрадеру–Нерингу 2, 483), которое заимств. Из нов.-в.-н. Ruder "весло", ср.-в.-н. Ruoder, ruodel – то же. См. Брюкнер 467. Также не из нов.-в.-н. Steuer-Rolle, вопреки Желтову (ФЗ, 1876, вып. 1, стр. 19).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Руль

(от голл. Rоеr) судна - средство управления судном. Р. Состоит из пера и баллера, вокруг оси к-рого поворачивается Р. По форме профиля пера Р. Делятся на плоские и обтекаемые. По способу соединения баллера с корпусом - на простые (многоопорные), полуподвесные и подвесные. По положению оси баллера относительно пера Р. - на небалансирные, полубалансирные и балансирные. На подводных кораблях, кроме вертик. Р. Для управления в надводном плавании, имеются также носовые и кормовые горизонтальные Р. Дл..

Руль

(от голл. Roer) - вертикальная пластина (перо руля), поворачивающаяся на оси (баллере) в кормовой подводной части судна. Служит для поворота судна в ту или иную сторону. Существует несколько типов рулей. Главные из них. Обыкновенный (или навесной), балансирный и полубалансирный.. ..

Руль

Руль см. Корабль.. ..

Руль

1) Р. Корабля (судна) — поворотная вертикальная пластина, установленная в подводной части кормовой оконечности корпуса (иногда в носовой части). Служит для изменения и удержания направления движения корабля (судиа). На ПЛ кроме вертикальных Р. Для управления при надводном плавании имеются также носовые, кормовые, а иногда и рубочные горизонтальные Р. Для управления под водой;. ..

Руль

Вертикальная пластина (перо руля), поворачивающаяся на оси (баллере) в кормовой подводной части судна. Служит для поворота судна в ту или иную сторону.. ..

Рубин

См. Драгоценные камни.. ..

Рука

Часть тела, наиболее наполненная символическим содержанием. По Аристотелю, рука - это инструмент инструментов. Квинтиллиан говорит. Можно сказать, что руки почти говорят. Не их ли мы используем, когда требуем, обещаем, подытоживаем, отпускаем, угрожаем, умоляем, выражаем свое отвращение или страх, вопрос или отрицание. Не ими ли мы пользуемся, чтобы выказать радость, печаль, признание, укор, раскаяние, меру, количество, число и время. Разве не властны они возбуждать и запрещать, выражать одобрен..

Руно

Олицетворяет жир как фактор жизненной силы овцы и, следовательно, все продукты, поддерживающие жизнь, такие как скот, зерно, и т. П, , а также потомков и долголетие.. ..

Рута

Растение Солнца. Означает благодать, очищение, девственность. Отвращает злых духов. В еврейской символике олицетворяет покаяние и используется в обрядах для отвращения зла. В Европе приобрела значение печали, а ее название стало омонимом слова горе. Кроме того, это средство прерывания беременности.. ..

Дополнительный поиск Руль Руль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Руль" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Руль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа