Рута

166

Растение Солнца. Означает благодать, очищение, девственность. Отвращает злых духов. В еврейской символике олицетворяет покаяние и используется в обрядах для отвращения зла. В Европе приобрела значение печали, а ее название стало омонимом слова горе. Кроме того, это средство прерывания беременности..

Значения в других словарях
Рута

(Ruta) род растений семейства рутовых. Многолетние травы и полукустарники. Листья испещрены просвечивающими желёзками, содержащими ароматические эфирные масла. Цветки 4—5-членные, в полузонтичных соцветиях. Плод — 4—5-гнёздная коробочка. Около 60 видов, главным образом в Средиземноморье и в умеренном поясе Азии. В СССР 1 вид — Р. Душистая (R. Graveolens). Растет в Крыму, по каменистым склонам. Ядовита. Содержит 0,1—0,15% эфирных масел, флавоноид Рутин, а также фуро-кумарины. В некоторых странах ..

Рута

РУТА - род многолетних трав и полукустарников семейства рутовых. 7 видов (по другим данным, ок. 70), главным образом в Средиземноморье. В культуре рута душистая - пряное и лекарственное растение. Ядовита, может вызывать сильные отравления.. ..

Рута

РУТА, род многолетних трав и кустарников (семейство> рутовые). 7 видов, главным образом в Средиземноморье. Рута душистая культивируется во многих странах, в Европе - со средневековья. В Прибалтику завезена христианскими миссионерами. Используется как пряное и лекарственное (в гомеопатии) растение. Ядовита.. ..

Рута

(нем.). Линейная мера в Германии - от 12 футов до 16, в разных частях Германии различная.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Мята, пахучее травянистое раст. Сем. Рутовых, употребляется как лекарство и как пряность.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Ruthe, прут. Погонная мера в Германии, около 12 футов длины.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в ..

Рута

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Рута

Род многолетних трав и полукустарников семейства рутовых. 7 видов (по другим данным, ок. 70), главным образом в Средиземноморье. В культуре рута душистая - пряное и лекарственное растение. Ядовита, может вызывать сильные отравления.. ..

Рута

Ж. Растен. Ruta graveolens. Пущу рутвян на-воду, песня. Рутовая, рутная пахучесть и пряная горечь. Дикая-рута, растенье Peganum, см. Песье-дерьмо. Каменная-рута, растенье Adianthum. Луговая-рута, растенье Thalictrum, см. Лупута. Рутвица, чирейиик, яловник, Тh. Angustifolium.. ..

Рута

Ж.Многолетнее южное полукустарниковое растение семейства рутовых с желтыми цветками и листьями, содержащими эфирное масло.. ..

Рута

РУ́ТА -ы. Ж. [лат. Ruta] Полукустарниковое ядовитое растение сем. Рутовых, в котором содержится эфирное масло.. ..

Рута

Рути, ж. (греч. Rhuga) (старин. Церк.). Церковная земля или особая плата на содержание причта.. ..

Рута

Ру́та растение "Adiantum1, Реgаnum Thalictrum", укр. Ру́та, блр. Ру́та. Заимств. Через польск. Rutа из ср.-в.-н. Rûtе "рута" от лат. Rutа "какая-то горькая трава". См. Уленбек, AfslPh 15, 490. Кипарский 122 и сл. Кнутссон, GL 22 и сл. Мi. ЕW 283. •• 1 В "Определителе высших растений" и в словаре Преобр. Для руты даны другие лат. Назв., а именно. Rútа и Rutа graveolens. – Прим. Ред.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Рута

Род многолетних трав и полукустарников сем. Рутовых. 7 видов (по др. Данным, ок. 70), гл. Обр. В Средиземноморье. В культуре Р. Душистая - пряное и лекарств. Р-ние. Ядовита, может вызывать сильные отравления. ..

Рута

(Ruta), род растений сем. Рутовых. Многолетние сильно ароматич. Травы или полукустарники с дважды- и триждыперисторассечёнными листьями. Цветки в верхушечных соцветиях, жёлтые, протандричные, опыляются гл. Обр. Мелкими цветочными мухами. В раскрывшемся цветке лежащие на лепестках тычинки одна за другой поднимаются, а после вскрывания пыльников (рыльце в это время почти не развито) опускаются на лепестки. К концу цветения они вновь поднимаются, соприкасаясь с рыльцем, и если к этому времени оно н..

Рута

(Лк 11.42)-растение с пряным запахом и горькое на вкус. Употребляется как лекарственное средство. Широко распространено в странах Средиземноморья.. ..

Рута

Рута (греч. Пеганон. Лат. Ruta graveolens), травянистое многолетнее растение из семейства рутовых, известное в Европе как Р. Душистая. Мясистые, продолговато-округлые листья Р., имеющие сероватый оттенок, выделяют горькое на вкус масло с сильным запахом. Р. С древнейших времен известна как лекарств. Растение, в частн. Как антисептич. Средство. Иногда Р. Использовалась в кулинарии как приправа к блюдам. Фарисеи давали с Р. Десятину (Лк 11:42).. ..

Рута

(Лук.11:42 ) - хорошо известное растение в Палестине, растущее от 2-х до 4-х футов в высоту. Отличается своим сильным запахом. Древние пользовались ею, между прочим, как врачеством. Господь Спаситель упоминает о ней вместе с мятой и другими травами, с которых Иудеи лицемерие давали десятину в храм. Это растение обильно растет в Палестине и Сирии, в южной Европе, равно как и в наших садах.. ..

Рута

(Санскр.) Название одного из последних островов Атлантиды, который погиб за века до Посейдониса, «Атлантида» Платона.. ..

Руль

Означает управление, руководство, безопасность. Эмблема Тахо (Фортуны) как богини Судьбы и изобилия.. ..

Руно

Олицетворяет жир как фактор жизненной силы овцы и, следовательно, все продукты, поддерживающие жизнь, такие как скот, зерно, и т. П, , а также потомков и долголетие.. ..

Рыбная Ловля

В китайской традиции олицетворяет искусство править. Как неопытный рыбак не наловит рыбы, так бестактный правитель не одержит верха над народом. В христианстве поймать рыбу - значит обратить в веру. Христос- сделал из своих учеников ловцов человеков.. ..

Рыбы

См. Зодиак.. ..

Дополнительный поиск Рута Рута

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рута" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рута, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа