Саван

383

Означает смерть. Погребальный символ. Ассоциируется с Тезе-ем и связан с символикой паруса..

Значения в других словарях
Саван

(греч. Sabanon). Одежда в виде длинной рубахи, в которой хоронят умерших.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Sabanon. Погребальная одежда в виде мешка.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)длинная одежда в виде плаща, в которой хоронят умерших.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 19..

Саван

(иноск.) - смерть (намек на род белой рубахи, иногда надеваемой на покойника)Ср. Саван - снег (покрывающий застывшую землю).Ср. Этот холодный, нагло сверкающий зимний саван, налегший (в одну ночь) нежданно, негаданно на цветущее лоно весны, представлялся ему действительно "насилием" какой-то грубой, ненавистной стихийной силы над вечными, божественными правами ее...Маркевич. Лесник. 6.Ср. ΣО¬ОІαОЅОїОЅ - толстая ткань (сукно) саван.см. Стихийная сила.. ..

Саван

Род долгой рубахи, в которой иногда хоронят умерших, замест иной одежды. В саване с погосту не ходят (и не водят). Только за саваном не умирает, не готов. Смерть о саване не тужит. Жили славой, а умерли - чужой саван. Смерти саваном не ублажишь.. ..

Саван

М.1) Широкое погребальное одеяние, покров из белой ткани для покойника.2) перен. Снежный покров.. ..

Саван

СА́ВАН -а. М. Погребальное одеяние ил покров из белой ткани для покойников. Завернуть в с. Кого-л. / Книжн. Покров (снега, льда, тумана и т.п.). Земля покрыта белым саваном.. ..

Саван

-а, м. Широкое одеяние, покров из белой ткани для покойников. Снежный с. (перен. О белизне снега, о широком снежном пространстве). II прил. Саванный, -ая, -ое.. ..

Саван

Савана, м. (греч. Sabanon с араб.). 1. Погребальное одеяние из белой ткани для покойников. Как саваном, снегом одета, избушка в деревне стоит. Некрасов. 2. Перен. Белый покров (снега, зимы. Поэт.). Снежный саван. В белом саване смерти земля. Некрасов. 3. Вообще - плотно закрывающий покров (независимо от цвета. В сравнениях, поэт.). Тьма ночные своды небесные, как саваном, покрыла. Лермонтов.. ..

Саван

Название этого погребального одеяния восходит к арабскому sabanijjat – что означает "ткань, изготовляемая в Сабане" – по названию небольшого города близ Багдада.. ..

Саван

Заимств. В др.-рус. Эпоху из греч. Яз., где sabanon <. Араб. Sabanijjat «сабанская ткань». Саваны названы по ткани (из Сабана под Багдадом), из которой они делались.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Саван

Са́ван род. П. -а, др.-русск., цслав. Саванъ (Лаврентьевск. Летоп. И др.). Через греч. Σάβανον из семит., ср. Араб. Sabanijjat "ткань, которая вырабатывалась в Сабане под Багдадом" (см. Гофман, Gr. Wb. 302. Леви, Fremdw. 127. Буазак 848. Мi. ЕW 288. Фасмер, ИОРЯС 12, 2, 273. Гр.-сл. Эт. 169).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Рыцарь

Будучи всадником, рыцарь олицетворяет дух, направляющий тело. Поход его олицетворяет путешествие души в этом мире, с его соблазнами, препятствиями, испытаниями, проверкой характера и продвижение к совершенству. Он символизирует также инициируемого. Зеленый Рыцарь - это либо неофит, либо инициируемый. Если он гигантских размеров, то символизирует силы природы, а иногда Смерть. Красный Рыцарь - это завоеватель, крещенный кровью. Белый Рыцарь означает невинность, чистоту, избранного и просветленног..

Рябина

Символизирует мудрость и защиту от фей и колдовства-. Древо Жизни у галлов. В скандинавской и древнегерманской мифологии посвящена Тору (Донару) и защищает от магии.. ..

Сад

Символизирует рай, Поля Блаженных, Лучшую страну, пристанище душ. Садовник - это Создатель. В центре сада растет дерево, дающее жизнь, а его плоды или цветы - награда тому, кто отыщет центр. Сад - символ души и свойств, культивируемых в ней, а также укрощенной и упорядоченной природы. Огороженные сады заключают в себе женский, охранительный принцип и означают девственность. У христиан огороженный сад - символ Девы Марии. В герметической традиции Господь - Садовник Жизни, который растит сад, чтоб..

Сакральное Пространство

Это всегда космический центр. Такова символика храмов, церквей, ритуальных вигвамов, лож и т. П. Это место встречи и общения Неба и Земли.. ..

Дополнительный поиск Саван Саван

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саван" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саван, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа