Саркофаг

151

По символическому значению сходен с могилой и означает замкнутое пространство, ограничивающее женское начало, а также смерть и смертность..

Значения в других словарях
Саркофаг

(греч. Sarkophágos, буквально — пожиратель мяса, от sárx — мясо и phágos — пожиратель. Первоначально — название породы известняка, который будто бы уничтожал трупы) гроб, небольшая гробница у народов древности. В широком смысле — любой архитектурно и художественно оформленный гроб. Особенно примечательны С. Древнеегипетские (состоявшие из многих частей, первоначально воспроизводившие облик жилища, а с 3-го тыс. До н. Э. — мумиообразные), этрусские (с фигурой умершего на крышке), эллинистические,..

Саркофаг

САРКОФАa (греч. Sarkophagos - букв. - пожиратель мяса), гроб, небольшая гробница из дерева, камня и др. Материалов, нередко украшенная росписью, скульптурой.. ..

Саркофаг

(греч. Sarkophagos lithos, от sarx, sarkos - мясо, и phagein - есть). В начале способствующая гниению порода камня, квасцовый сланец, которым древние выкладывали могилы. Затем - всякая каменная гробница. Наконец, просто намогильный памятник, имеющий форму гробницы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Sarkophagos lithos. А) Каменные гробницы, в которые влагали останки знатных особ в Риме. B) Вообще могильный памятник, имеющий вид гробни..

Саркофаг

Гроб, муха, сооружение, рака, гробница, пожиратель. ..

Саркофаг

(иноск.) - пышная гробница вообщеСр. И дремлют дворцы-саркофаги!Но снятся им славные сны:Дни древней, народной отваги,Блеск мира и громы войны...Кн. П.А. Вяземский. Ночь в Венеции.Ср. Стоишь в позорище племен,Как пышный саркофаг погибших поколений.Е.А. Баратынский. Рим.Саркофаг (σαПЃОєОїφО¬ОіОїП‚) - едящий мясо. Саркофаги-гробы (могильные памятники) делались из известкового камня, который быстро пожирал тело умершего.см. Рим - вечный город.. ..

Саркофаг

М. Греч. Гроб, или могильный памятник в виде гроба, или такой же отдельный памятник.. ..

Саркофаг

М.1) Небольшая гробница или массивный гроб у древних народов.2) перен. Герметическое покрытие из железобетона или иного прочного материала, сооружаемое над объектами, оказывающими вредное воздействие на окружающую среду.. ..

Саркофаг

САРКОФА́Г -а. М. [от греч. Sarx (sarkos) - мясо и phagos - пожиратель]. ..

Саркофаг

-а. М. Массивный гроб, гробница.. ..

Саркофаг

Саркофага, м. (греч. Sarkophagos, букв. Пожирающий тело) (истор.). Каменная гробница у древних народов. Пышный саркофаг погибших поколений. Баратынский. (Первонач. Название особого камня, о к-ром думали, что он ускоряет разложение трупа, и к-рым выкладывали гробницы.). ..

Саркофаг

        (греч. Sarkophбgos, буквально - пожиратель мяса. Первоначальное название породы известняка, который якобы уничтожал трупы), гроб, небольшая гробница у народов древности. В более широком смысле - любой архитектурно и художественно оформленный гроб. В истории искусства особенно примечательны древнеегипетские (первоначально воспроизводившие формы жилища, а с 3-го тысячелетия до н. Э. - облик умершего), этрусские (с фигурой умершего на крышке), эллинистические, древнеримские и раннесредневек..

Саркофаг

(греч. SarkofagoV, букв. Едящий мясо, плотоядный. Первоначально - название породы известняка, который якобы уничтожал трупы) – небольшая гробница у народов древности. В более широком смысле – любой архитектурно и художественно оформленный гроб. В истории искусства особенно примечательны древнеегипетские (первоначально воспроизводившие формы жилища, а с 3 тыс. До н.э. – облик умершего), этрусские (с фигурой умершего на крышке), эллинистические, римские и раннесредневековые (с рельефами и архитект..

Саркофаг

Первоначально название породы известняка, способствующего разложению тела и употреблявшегося для изготовления гробов. Отсюда переносное значение - гроб, небольшая гробница.. ..

Саркофаг

— пожиратель мяса — гроб, небольшая гробница из дерева, камня и другого материала, нередко украшенная росписью, скульптурой.. ..

Саркофаг

(Греч.) Каменная гробница, вместилище для мертвого. Sarc = плоть, phagein = питаться. Lapis assius, камень, из которого делались саркофаги, встречается в Ликии, и он обладает свойством поглощать тела всего за несколько недель. В Египте саркофаги делались из разных других камней - из черного базальта, красного гранита, алебастра и других материалов, так как они служили всего лишь внешними хранилищами деревянных гробов, содержавших мумии. Эпитафии на некоторых из них столь же замечательны, сколь и..

Сапфир

См. Драгоценные камни.. ..

Сардоникс (агат)

См. Драгоценные камни.. ..

Сатиры

Мужские духи профанической природы, спутники и последователи богов природы Сильвана, Фавна, Пана, Диониса( Вакха). Символизируют неукрощенную природу, распущенность и похоть. У них человеческие головы с рогами и козлиными бородами, человеческие руки, а от талии и ниже тела козлиные. Они могут носить ивовые венки Диониса и держать в руках его жезл-тирс. Другие их атрибуты. Кисти винограда, корзины с фруктами, кувшины с вином, рог изобилия и змея. Их женскими соответствиями на вакханалиях были мен..

Сатурн

См. Планеты.. ..

Дополнительный поиск Саркофаг Саркофаг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саркофаг" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саркофаг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа