Свиток

633

Символизирует учение, знание, развитие жизни и знания, течение времени, срок жизни, свиток закона, предначертание. Буддизм. Развитие Закона, свиток с текстами сутр. Китай. Долголетие, занятия наукой. Христианство. Книга Жизни. Свиток с семью печатями, - который никто не может прочесть, имеет то же символическое значение, что и таблицы судьбы. Свиток - атрибут святого Иакова Великого. Ассоциируется также с Исайей, Иеремией и всеми пророками. Греция. Атрибут Эскулапа как символ изучения медицины. В Египте означает знание. Связан с папирусом как символом Нижнего Египта,.

Значения в других словарях
Свиток

рукопись в виде ленты, свёртываемой в трубку, один из древнейших видов книги (См. Книга), характерный для культур Древнего Египта, а также Древней Греции и Рима. С. Обычно изготовлялись из папируса и иногда украшались Миниатюрами. С 4—6 вв. В Европе С. Вытесняются Кодексами из пергамена (тогда как в странах Дальнего Востока С. Бытуют вплоть до нового времени). В средние века форму С. Сохраняют лишь не очень большие по объёму документы и отдельные литургические тексты. Фрагмент египетского папи..

Свиток

СВИТОК - узкая полоса папируса, пергамента или бумаги, свернутая в трубку. Одна из древнейших форм книги.. ..

Свиток

Какэмоно, папирус, сувой, рукопись. ..

Свиток

Свить и пр. См. Свивать.. ..

Свиток

М.1) Старинная рукопись, свернутая в трубку.2) а) Узкая полоса бумаги или пергамента, свернутая в трубку.б) Бумага с текстом, чертежами и т.п., свернутая в трубку.3) перен. Длинная, последовательно развивающаяся цепь событий, впечатлений, мыслей и т.п.. ..

Свиток

СВИ́ТОК -тка. М. Свёрнутая в трубку полоса бумаги или иного писчего материала. С. С чертежами. С. С поздравлением. // Старинная рукопись, свёрнутая в трубку. Папирусный, пергаментный с.. ..

Свиток

-тка, м. Свёрнутая трубкой, валиком рукопись на полосе бумаги или другого писчего материала. Папирусный с. Древняя рукопись в свитке.. ..

Свиток

Свитка, м. 1. Узкая полоса бумаги или пергамента, свернутая в трубку (истор.). || Старинная рукопись в виде такой полосы (филол.). Папирусный свиток. 2. Перен. Длинная, последовательно развивающаяся цепь чего-н. (воспоминаний, мыслей. Поэт. Устар.). Воспоминание безмолвно предо мной свой длинный развивает свиток. Пушкин.. ..

Свиток

- узкая полоса папируса, пергамента или бумаги, свернутая в трубку, одна из древнейших форм книги.. ..

Свиток

Символ учености, отношения к большой науке.. ..

Свинец

В алхимии олицетворяет тяжелое нездоровое состояние металла, человека или души. Он означает неблагородный металл, плотность, плотское сознание, невозрожденного человека, которого еще требуется трансформировать и трансмутировать. Это металл Сатурна.. ..

Свирель

Символ гармонии. Свирель Пана - универсальная гармония природы. Атрибут сатира. См. Также трубка мира.. ..

Свод

Место встречи Неба и Земли, вход в вечную жизнь, Небо. См. Также купол.. ..

Связь, Узы

Символизируются всем, что может связывать или обвивать. Веревками, путами, оковами, канатами, арканами, уздечками, сетями, цепями, нитями и т. П. Все это атрибуты богов, которые привязывают, и богов погребальных, которые обладают силой и связывать, и развязывать, жизни и смерти. Связывание и распутывание - это превращение хаоса в космос, конфликта в закон и порядок. Лунные Великие Матери, которые являются пряхами (см. Паук), ткачихами и плетельщицами, олицетворяют судьбу, время, ограничение, неи..

Дополнительный поиск Свиток Свиток

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свиток" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свиток, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа