Север

564

Символизирует холодность, темноту, мрак, землю смерти, ночь, зиму, старость в отличие от индуистского и египетского символизма, где север - это свет и день, а также мужская сила. У китайцев означает холод, зиму, воду, инь, страх. Север - это Черная Черепаха как символ изначального хаоса. В христианстве означает темноту, ночь, холодность, край Люцифера и сил зла, край варваров. Чтение Библии с северной стороны алтаря означает деяния церкви по обращению язычников в христианство. У египтян север символизирует свет, мужскую силу. Изображался в облике бога Хопи с головой бабуина. У евреев север изображается как крылатый буйвол. В индуизме означает свет, день, мужскую силу. В иранской мифологии - зло, силы тьмы, а также Ариман..

Значения в других словарях
Север

IСе́вер (точнее точка севера) одна из главных точек горизонта. Точка пересечения истинного горизонта с небесным меридианом, ближайшая к Северному полюсу мира. См. Небесная сфера. IIСе́вер («Се́вер»,) литературно-художественный и общественно-политический журнал, орган Союзов писателей РСФСР, Карельской АССР и Коми АССР, архангельской и вологодской писательских организаций. Издаётся ежемесячно в Петрозаводске с 1940 (в 1940—1965 — под названием «На рубеже»). Основные отделы — проза, поэзия, публиц..

Север

СЕВЕР (точка севера) - точка пересечения математического горизонта с небесным меридианом, ближайшая к Северному полюсу мира.. ..

Север

Еженедельный литературно-художественный иллюстрированный журнал, издающийся в СПб. Основан в 1888 г. Всев. С. Соловьевым, от которого перешел к Е. А. Евдокимову, затем к М. К. Ремезовой и наконец к настоящему издателю, Η. Ф. Мертцу. Редакторами были П. П. Гнедич, Вс. С. Соловьев, В. А. Тиханов, Н. А. Александров, А. А. Коринфский, теперь — издатель. С 1892 г. При журнале выходит бесплатное приложение "Библиотека С." (12 книг в год). Издается также еженедельная газета "С." и др. Приложения.. ..

Север

Заходить с севера. Жарг. Угол., мил. Задавать вопросы, изобличающие в совершении преступления (на допросе). Допрашивать с пристрастием. ТСУЖ, 69. Балдаев 1, 154. СРВС 4, 184.. ..

Север

Норд, полночь, полуночь. Надбавка. Ant. Юг. ..

Север

М. Одна из четырех стран света, противоположная югу. Зима, полночь, морское норд. | Северный ветер, а сиверы, мн. Холода, стужа, морозы, более с северовосточными ветрами. Северный, к северу от нас, или в северной части земли находящийся и вообще к сему относящ. Северное полушарие. - ветер. - полюс земли, северное остье, точка поверхности земли, где проходить мысленная ось земная, вкруг коей земля вращается. - небесный полюс, воображаемая точка тверди небесной, в которую уперлась бы, к северу, зе..

Север

М.Арктика, полярная область земного шара.. ..

Север

СЕ́ВЕР -а. М.. ..

Север

-а, м. 1. Одна из четырёх стран света и направление,- противоположные югу. Сторона, в к-рую направлена намагниченная стрелка компаса. 2. Местность, лежащая в этом направлении. На севере России. 3. Местность с холодным, суровым климатом, холодные края. В условиях севера. Надбавка за работу на севере. II прил. Северный, -ая, -ое. Северное лето.. ..

Север

Севера, мн. Нет, м. 1. Одна из четырех стран света, противоположная югу. || Направление, сторона, противоположная югу. К северу от Москвы. 2. Часть местности (страны, государства и т. П.), к-рая расположена в этом направлении. || Северная, холодная страна, страны. На севере диком стоит одиноко на голой вершине сосна. Лермонтов. Березы севера мне милы. Фет. Два моряка возвращались на север. Брюсов. Вот север, тучи нагоняя, дохнул, завыл, и вот сама идет волшебница зима. Пушкин. 3. Арктика, примык..

Север

Общеслав. Того же корня, что лит. Šiaurùs «пронизывающий до костей ветер», лат. Caurus «северо-восточный ветер». Север первоначально — «холодный ветер», затем — «область холодных ветров, север».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Север

Индоевропейское – k'euero- (север).. ..

Север

Се́вер род. П. -а, диал. Си́вер "северный ветер", арханг. (Подв.), тоб. (ЖСт., 1899, вып. 4, стр. 509), укр. Сíвер "холод", др.-русск., ст.-слав. Сѣверъ (Остром., Супр.), болг. Се́вер, сербохорв. Сjе̏ве̑р, словен. Sẹ́ver, чеш., слвц. Sever, др.-чеш. Sěver. Родственно лит. Šiaurỹs, вин. Šiáurį, "северный ветер", šiáurė "север", šiaurùs "суровый, пронизывающий до костей (ветер)" (*ḱēur-), лат. Caurus "северо-восточный ветер", гот. Skūrа windis "ураганный ветер", д.-в.-н. Scûr "ливень". ..

Север

Север, Seueros, из Антиохии, ок. 465-ок. 538 гг. Н. Э., греческий христианский писатель. После учебы в Александрии и Берите стал монахом. Выбранный в 512 г. Патриархом Антиохии и затем изгнанный Юстинианом за приверженность монофизитству, умер в Египте. Юстиниан приказал сжечь его произведения. Некоторые сочинения С. Сохранились в сирийском переводе. Это гомилии (125 гомилий), Филалет (Друг Истины), диалоги и полемические сочинения, а также литургические тексты. С. Был выдающимся монофизитским п..

Север

- высокоширотная часть территории Российской Федерации, характеризующаяся суровыми природно-климатическими условиями и повышенными затратами на производство продукции и жизнеобеспечение населения. Федеральный закон от 19.06.96 N 78-ФЗ, ст.1. ..

Север

Точка севераточка пересечения математического горизонта с небесным меридианом, ближайшая к Северному полюсу мира. Обозначается С. Или N.. ..

Север

(точка севера), точка пересечения матем. Горизонта с небесным меридианом, ближайшая к Сев. Полюсу мира. Обозначается С или N (голл.Noorden, нем.- Nord, англ.- North). ..

Север

СЕВЕРИН СЕВЕРОВ СЕВЕРЬЯНОВ СЕВЕРСКИЙ СЕВЕРЮХИН СЕВЕРНЫЙ СЕВЕРЦОВ СЕВЕРНИН СЕВЕРИНОВ СЕВЕРЯНИ Н СЕВЕРОВОСТОКОВ СЕВИРОВ СЕВЕР СЕВЕРУХИНМужские христианскиеи мена Север, Северин, Северьян (по-латыни 'строгий') были не редкостью в старину. (Ф) Также в семинарих иногда давались фамилии, образованные от названий сторон горизонта - Северов, Северский, и даже Северовостоков... ..

Север

- в сакральной географии (и у Дойблера) символ духа и идеального порядка. В современной геополитике синонимичен понятию богатый север, что представ ляет собой нечто прямо противоположное т.е. атлантизм и либерализм.. ..

Север

(Severus).1) Септимий Север, римский император (193—211 гг. От Р. X.), положивший начало господству солдат, отец Каракаллы.2) Александр Север, племянник Септимия Севера, сначала соправитель Гелиогабала, а затем император 222— 235 гг. От Р. X.). Он был человек образованный, но слабый и всю жизнь находился под влиянием своей матери.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Священный Сосуд С Миррой

В христианстве означает, что его обладатель совершил паломничество в Кентерберри.. ..

Сев

Акт творения. Осеменение Матери-Земли.. ..

Селезенка

Означает злость, недоброжелательность, меланхолию. В китайской символике это одно из Восьми Сокровищ, ассоциируемое с зонтиком и землей.. ..

Семя

Означает потенциальность, непроявленную силу, мужское семя (semen virile) и мужское начало, центр, из которого растет Космическое Дерево. В индуизме семя - это божественный Дух (Атман), находящийся в центре бытия, космическое сердце. Семя в центре индуистского храма символизирует жизнь и само сознание - чит. Семя-зерно символизирует семя жизни, многое в малом (multum in parvo), плодородие. У китайцев оно олицетворяет справедливость, милость и доблесть, которые присущи всем существам, а также имп..

Дополнительный поиск Север Север

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Север" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Север, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа