Селезенка

210

Означает злость, недоброжелательность, меланхолию. В китайской символике это одно из Восьми Сокровищ, ассоциируемое с зонтиком и землей..

Значения в других словарях
Селезёнка

непарный паренхиматозный орган брюшной полости позвоночных животных и человека, участвующий в образовании, разрушении и перераспределении крови, в процессах обмена веществ и защитных реакциях организма. С. Животных. С. Имеется у всех позвоночных. У круглоротых и некоторых двоякодышащих рыб (рогозуб) в стенке кишечника, желудка или спирального клапана (См. Спиральный клапан) находятся скопления лимфоидной ткани, служащие гомологом С. У остальных позвоночных С. Обособляется от стенки кишечного ка..

Селезенка

СЕЛЕЗЕНКА - непарный орган позвоночных животных и человека, расположенный в брюшной полости. Один из основных резервуаров ("депо") крови. Участвует в кроветворении, обмене веществ. Выполняет иммунобиологическую и защитную функции - вырабатывает антитела, задерживает и обезвреживает бактерии и токсины, разрушает отжившие эритроциты и тромбоциты.. ..

Селезёнка

СЕЛЕЗЁНКА, непарный орган> позвоночных животных и человека, расположенный в брюшной полости. Один из основных резервуаров ("депо") крови. Участвует в кроветворении, обмене веществ, вырабатывает антитела>, задерживает и обезвреживает бактерии> и токсины>, разрушает отжившие клетки крови.. ..

Селезенка

(lien, splen) — самая крупная лимфатическая железа, весьма постоянная у позвоночных животных и встречающаяся также у некоторых беспозвоночных. Так, у скорпиона над нервной цепочкой в брюшке тянется длинный шнур, коего клетки обладают фагоцитарной способностью. Такая же фогоцитарная железа имеется у некоторых голожаберных моллюсков (Pleurobranchus, Doris, Philline) — в месте раздвоения аорты или на переднем артериальном стволе помещаются одна или две железки, представляющие собой клеточные скопле..

Селезенка

Самый крупный лимфоидный орган, имеющий овальную уплощенную форму, похожий на железу и расположенный в левой верхней части брюшной полости, позади желудка. Она соприкасается с диафрагмой, поджелудочной железой, толстой кишкой и левой почкой. Селезенка не относится к жизненно важным органам, и врожденное ее отсутствие или хирургическое удаление не оказывает глубокого влияния на жизнеспособность и рост организма.СЕЛЕЗЕНКА расположена в брюшной полости, слева, за желудком. Она соприкасается также с..

СЕЛЕЗЁНКА

Селезёнка не терпит. Морд. Шутл. О непреодолимом желании сделать что-л. СРГМ 2002, 36.. ..

Селезёнка

-и, род. Мн. -нок, дат. -нкам, ж.. ..

Селезенка

..

Селезенка

Непарный орган позвоночных животных и человека, расположенный в брюшной полости. Один из основных резервуаров ("депо") крови. Участвует в кроветворении, обмене веществ. Выполняет иммунобиологическую и защитную функции - вырабатывает антитела, задерживает и обезвреживает бактерии и токсины, разрушает отжившие эритроциты и тромбоциты.. ..

Селезенка

Ж. Брюшное черево, в левом подвздошье, насупротив печени. Назначенье его темно. Кажется, оно относится к нервным сокам, как печень к крови. У лошади селезенка бьется, на бегу жидкость пахтается вслух в желудке. Селезенка сохнет, говор. Народ, о человеке, коего кожа оливкового цвету. Селезеночный и селезенковый, к селезенке относящ. Селезеночник, переводн. Растенье Asplenium, вид папоротника. -ница, воспаленье селезенки.. ..

Селезёнка

Ж.Находящийся в брюшной полости позвоночных животных и человека кроветворный орган, участвующий в обмене веществ и выполняющий различные защитные функции.. ..

Селезенка

СЕЛЕЗЁНКА -и. Мн. Род. -нок, дат. -нкам. Ж. Брюшной орган позвоночных животных и человека, участвующий в кроветворении, обмене веществ и защитных реакциях организма. Отбить селезёнку (сильно повредить ударом). Вырезать селезёнку (операция по удалению больного органа). С. Ёкнула (разг. О чувстве страха). Да ну его (её) в селезёнку (разг. О чувстве пренебрежения кем-, чем-л., безболезненном отказе от кого-, чего-л.).. ..

Селезёнка

-и, ас. У животных и человека. Расположенный в брюшной полости орган, участвующий в кроветворении и обмене веществ. II прил. Селезёночный, -ая, -ое.. ..

Селезёнка

Селезёнки, ж. Орган в левом подреберье, по строению и функциям близкий к лимфатическим железам, участвующий в выработке крови. Увеличенная селезёнка (напр. При заболевании малярией).. ..

Селезенка

Искон. Суф. Производное от селезена <. *sьlezena, как полагают, того же корня, что др.-ирл. Selg, др.-прус. Blusne и др.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Селезенка

Укр. Селезíнка, сербск.-цслав. Слѣзена σπλήν, болг. Сле́зен м., сле́зенка, сле́зка (Младенов 590), сербохорв. Слезѝна, словен. Slẹzẹ̑n ж., slẹzẹ̑na, чеш., слвц. Slezina, польск. Sleziona, в.-луж., н.-луж. Sɫоzуnа. Праслав. *selezenь наряду с *selzenь обычно связывается с и.-е. Названием селезенки, хотя относительно исходной формы согласия не достигнуто. Ср. Др.-инд. Plīhán- м. "селезенка", авест. Spǝrǝzan-, лат. Lien, др.-ирл. Selg, греч. Σπλήν (*σπληγχ), род. П. Σπληνός "селезенка", σπλά..

Селезенка

(lien (splen), PNA, BNA, JNA, LNH) орган лимфатической системы, расположенный в брюшной полости (в левой подреберной области), выполняющий функции кроветворения, выработки антител, разрушения эритроцитов и тромбоцитов.. ..

Селезёнка

(Lien) , непарный паренхиматозный орган позвоночных, расположенный в брюшной полости (в левом подреберье на большой кривизне желудка, у жвачных — на рубце). Анатомия. Форма С. Варьирует От плоской лентовидной до округлой, чаще она удлинённая [удлиненная]. У разных животных ферма и размер С. Могут быть различными. На С. Различают париетальную и висцеральную поверхности и края. Цвет С. Животных колеблется от сине-фиолетового (стального) до интенсивного красно-коричневого. Её [Ее] консистенция дово..

Селезёнка

IСелезё́нка (lien, splen)непарный паренхиматозный орган брюшной полости. Выполняет иммунную, фильтрационную и кроветворную функции, принимает участие в обмене веществ, в частности железа, белков и др. Селезенка не принадлежит к числу жизненно важных органов, но в связи с перечисленными функциями играет существенную роль в организме. Анатомия и гистология. С. Располагается в брюшной полости в области левого подреберья на уровне IX—XI ребер. Масса С. Составляет у взрослых 150—200 г, длина — 80—150..

Селезенка

[lien (splen), PNA, BNA, JNA, LNH] - орган лимфатической системы, расположенный в брюшной полости (в левой подреберной области), выполняющий функции кроветворения, выработки антител, разрушения эритроцитов и тромбоцитов.. ..

Селезенка

(spleen, lien) - крупный темно-красный яйцевидный периферический орган иммунной системы, расположенный в левой половине брюшной полости ниже и позади желудка. Селезенка со всех сторон покрыта брюшиной, которая прочно сращена с ее фиброзной капсулой. От капсулы внутрь органа отходят соединительнотканные перекладины. В петлях стромы расположена пульпа селезенки (splenic pulp). В селезенке выделяют белую и красную пульпу. Белая пульпа представляет собой расположенный внутри красной пульпы лимфоидны..

Селезёнка

Непарный орган позвоночных животных и человека, расположенный в брюшной полости. Один из осн. Резервуаров ("депо") крови. Участвует в кроветворении, обмене в-в. Выполняет иммунобиол. И защитную функции - вырабатывает антитела, задерживает и обезвреживает бактерии и токсины, разрушает отжившие эритроциты и тромбоциты. ..

Селезёнка

(лат. Lien, греч. Splen), непарный паренхиматозный орган брюшной полости позвоночных, участвует в кроветворении и защитных реакциях организма. У круглоротых и двоякодышащих рыб С. Диффузная, в виде слоя ретикулярной кроветворной ткани, расположенной в стенке кишечника (круглоротые) или желудка (двоякодышащие). У др. Позвоночных С.- обособленный орган красного цвета, окружённый со всех сторон брюшиной и расположенный обычно около желудка. С. Покрыта соединительнотканной (у высших позвоночных - с ..

Селезёнка

(lien) , непарный орган позвоночных ж-ных, расположенный в брюшной полости. Один из осн. Резервуаров (“депо”) крови. Участвует в кроветворении, обмене в-в. Выполняет иммунобиол. И защитную функции — вырабатывает антитела, задерживает и обезвреживает бактерии и токсины, разрушает отжившие эритроциты и тромбоциты.. ..

Селезенка

СЕЛЕЗЕНКА, темно-красный орган, расположенный с левой стороны брюшной полости, за нижней частью желудка. Селезенка важна как для СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ, так и для ЛИМФАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ. В ней образуются лимфоциты, уничтожаются старые или поврежденные ЭРИТРОЦИТЫ (красные кровяные тельца) и накапливается железо. Удаление селезенки (спленэктомия) иногда необходима после травм или для лечения некоторых заболеваний крови.. ..

Сев

Акт творения. Осеменение Матери-Земли.. ..

Север

Символизирует холодность, темноту, мрак, землю смерти, ночь, зиму, старость в отличие от индуистского и египетского символизма, где север - это свет и день, а также мужская сила. У китайцев означает холод, зиму, воду, инь, страх. Север - это Черная Черепаха как символ изначального хаоса. В христианстве означает темноту, ночь, холодность, край Люцифера и сил зла, край варваров. Чтение Библии с северной стороны алтаря означает деяния церкви по обращению язычников в христианство. У египтян север си..

Семя

Означает потенциальность, непроявленную силу, мужское семя (semen virile) и мужское начало, центр, из которого растет Космическое Дерево. В индуизме семя - это божественный Дух (Атман), находящийся в центре бытия, космическое сердце. Семя в центре индуистского храма символизирует жизнь и само сознание - чит. Семя-зерно символизирует семя жизни, многое в малом (multum in parvo), плодородие. У китайцев оно олицетворяет справедливость, милость и доблесть, которые присущи всем существам, а также имп..

Сера

В Алхимии сера - это дух, негорящий огонь, мужское, огненное начало, сухость, твердость, объединение, косное и теоретическое знание. Сера связывает изменчивую ртуть, но требует взаимодействия двух созидательных сил, ибо остается ограниченной и бесплодной до тех пор, пока не растворится ртутью в живом понимании, освобождаясь таким образом от своих ограничений. Сера и ртуть - две основополагающие созидательные силы вселенной, которые, воздействуя друг на друга, становятся изменчивыми, т. Е. Духом...

Дополнительный поиск Селезенка Селезенка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Селезенка" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Селезенка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа