Сера

209

В Алхимии сера - это дух, негорящий огонь, мужское, огненное начало, сухость, твердость, объединение, косное и теоретическое знание. Сера связывает изменчивую ртуть, но требует взаимодействия двух созидательных сил, ибо остается ограниченной и бесплодной до тех пор, пока не растворится ртутью в живом понимании, освобождаясь таким образом от своих ограничений. Сера и ртуть - две основополагающие созидательные силы вселенной, которые, воздействуя друг на друга, становятся изменчивыми, т. Е. Духом. В христианстве сера ассоциируется с адом и дьяволом. См. Также соль..

Значения в других словарях
Сера

(лат. Sulfur) S, химический элемент VI группы периодической системы Менделеева. Атомный номер 16, атомная масса 32,06. Природная С. Состоит из четырёх стабильных изотопов. 32S (95,02%), 33S (0,75%), 34S (4,21%), 36S (0,02%). Получены также искусственные радиоактивные изотопы 31S (T1/2 = 2,4 сек), 35S (T1/2 = 87,1 cym), 37S (T1/2 = 5,04 мин). Историческая справка. С. В самородном состоянии, а также в виде сернистых соединений известна с древнейших времён. Она упоминается в Библии, поэмах Гомера и..

Сера

СЕРА (лат. Sulfur) - S, химический элемент VI группы периодической системы Менделеева, атомный номер 16, атомная масса 32,066. Желтые кристаллы. Устойчива в двух модификациях - ромбической (плотность 2,07 г/см³, tпл 112,8 .С) и моноклинной (плотность 1,96 г/см³, tпл 119,0 .С). В воде нерастворима. На воздухе устойчива. При горении дает SO2, с металлами образует сульфиды. В природе - самородная сера, сульфиды, сульфаты. Серу выплавляют из самородных руд. Получают также окислением кислород..

Сера

СЕРА (Sulfur), S, химический элемент VI группы периодической системы. Атомный номер> 16, атомная масса> 32,066. Относится к халькогенам. Неметалл желтого цвета. Tпл 110,2шC (a-S) и 115,21шC (b-S). Используется в производстве серной кислоты, сульфитов, красителей и др., для борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур, как вулканизующий агент> в резиновой промышленности, компонент> состава головок спичек, мазей в медицине. Сера известна с древнейших времен.. ..

Сера

S (sulfur),неметаллический химический элемент, член семейства халькогенов (O, S, Se, Te и Po) - IVA подгруппы периодической системы элементов. Cера, как и многие ее применения, известны с далекой древности. А.Лавуазье утверждал, что сера - это элемент. Сера жизненно необходима для роста растений и животных, она входит в состав живых организмов и продуктов их разложения, ее много, например, в яйцах, капусте, хрене, чесноке, горчице, луке, волосах, шерсти и т.д. Она присутствует также в углях и не..

Сера

Сера в ушах кипит (закипела) у кого. Дон., Яросл. О шуме в ушах (как правило – в связи с приближением плохой погоды, ненастья). СДГ 1, 171. ЯОС 5, 30.. ..

Сера

Сущ., кол-во синонимов. (7). ..

Сера

Ж. Одно из простых (несложных, неразлагаемых) веществ, плавкое и сильно горючее ископаемое вулканического рожденья. Как товар, зовут ее. Сера горючая. Порох делается из селитры и серы, с углем. Черенковая сера, отлитая палочками. | Сера, серка, вост. И сиб. Мастика южн. Топленая смола лиственицы, которую жуют, заобычай, как лакомство, и чтоб зубы белели. Льнет, как сера (смола) к сучку (к стене). | Мылистое вещество (щелочно-жирное), отделяемое природой в ушном проходе. Нередко люди глохнут от с..

Сера

Ж.1) Химический элемент, легко воспламеняющееся вещество желтого или сероватого цвета.2) разг. Жирное густое вещество желтого цвета, образующееся на стенках ушного канала.3) местн. Смола, выделяющаяся из хвойных деревьев.. ..

Сера

СЕ́РА -ы. Ж.. ..

Сера

-ы, ж. 1. Химический элемент — жёлтое горючее вещество, применяемое в технике и медицине. 2. Жёлтое жирное вещество, образующееся в ушном канале. II прил. Серный, -ая, -ое. |. ..

Сера

Серы, мн. Нет, ж. 1. Металлоид, легко воспламеняющееся вещество желтоватого или сероватого цвета, применяемое в медицине и технике. 2. Жирное густое вещество желтого цвета, образующееся на стенках ушного канала (разг.). Скопление серы.. ..

Сера

Общеслав. Происхождение не ясно. Слово то связывают с серый, то объясняют как заимств. Из лат. Яз. (лат. Sēra «воск», serum «сыворотка»).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Сера

Се́ра укр. Сíра, др.-русск. Сѣра, сербск.-цслав. Сѣра θεῖον, болг. Ся́ра, чеш. Síra, слвц. Sirkа "спичка", польск. Siara, siarka. Лит. Sierà "сера", лтш. Sę̃rs – то же заимств. Из вост.-слав. (М.–Э. 3, 830). Праслав. *sěrа не может быть родственно се́рый, вопреки Брюкнеру (487), Шрадеру–Нерингу (2, 359), Младенову (626), потому что в этом случае ожидалось бы зап.-слав. Š. Неясно отношение *sěrа к др.-русск. Цѣрь "сера" (Пов. Врем. Лет под 946 г.), которое пытался связать с ним уже Миклошич..

Сёра

, Жорж (Seurat, Georges) 1859, Париж — 1891, Париж. Французский живописец и график. Наряду с Синьяком инициатор течения "неоимпрессионизм". Творчество Сёра приходится на период, получивший название "постимпрессионизм". Родился в состоятельной семье, которая поддерживала его желание стать художником. С 1875 посещает Муниципальную школу рисунка, в 1878 принят в Школу изящных искусств, в мастерскую А. Леманна, ученика Энгра. Сёра много работает с натуры, копирует в Лувре, прилежно осваивает основы ..

Сера

(Sulfur. S) химический элемент VI группы периодической системы Д. И. Менделеева. Атомный номер 16, атомная масса 32,06. Твердое кристаллическое вещество желтого цвета, нерастворимое в воде. Используется при изготовлении некоторых лекарственных средств. Соединения С. Широко распространены в живой природе.. ..

Сера

Инструкция и применение. ..

Сера

(Sulfur. S)химический элемент VI группы периодической системы Д. И. Менделеева. Атомный номер 16, атомная масса 32,06. Твердое кристаллическое вещество желтого цвета, нерастворимое в воде. Используется при изготовлении некоторых лекарственных средств. Соединения С. Широко распространены в живой природе.. ..

Сера

(Sulfur. S) - химический элемент VI группы периодической системы Д. И. Менделеева. Атомный номер 16, атомная масса 32,06. Твердое кристаллическое вещество желтого цвета, нерастворимое в воде. Используется при изготовлении некоторых лекарственных средств. Соединения С. Широко распространены в живой природе.. ..

Сера

(sulphur) - неметаллический элемент, активный против грибков и паразитов. Сера входит в состав различных мазей и других препаратов, применяющихся для лечения кожных заболеваний и инфекций (таких как псориаз и дерматит).. ..

Сера

(лат. Sulfur), хим. Элемент VI гр. Периодич. Системы. Жёлтые кристаллы. Устойчива в двух модификациях - ромбической (плотн. 2,07 г/см3, tпл 112,8 °С) и моноклинной (плотн. 1,96 г/см3, tпл 119 °С). В воде нерастворима. На воздухе устойчива. При горении даёт SO2, с металлами образует сульфиды. В природе - самородная С., сульфиды, сульфаты. С. Выплавляют из самородных руд. Получают также окислением кислородом воздуха сероводорода, содержащегося в природном, нефт., коксовом газах, и др. Методами. Ок..

Сера

(Sulfur) S, хим. Элемент VI гр. Периодич. Системы, ат. Н. 16, ат. М. 32,066. Относится к халькогенам. Природная С. Состоит из четырех изотопов. 32S (95,084%), 33S(0,74%), 34S(4,16%), 36S(0,016%). Поперечное сечение захвата тепловых нейтронов для прир. Смеси изотопов 0,52. ..

Сера

СЕРА Перевод (S), химический элемент, твердое, нерастворяющееся в воде, кристаллическое вещество желтого цвета. С. Применяется для борьбы с вредителями с. Х-ва, на удобрение почвы, в ветеринарии и при сульфитации плодов.-1) В борьбе с вредителями с. Х-ва С. Применяется гл. Обр. Против паутинного клещика на хлопчатнике и оидиума винограда. На опыливание 1га хлопчатника против клещика расходуется 20 кг молотой С. И 10 кг извести на двукратное опыливание 1 га винограда против оидиума расходуется ..

Сера

(Sulfur) , S, хим. Элемент VI гр. Периодич. Системы элементов Менделеева. Встречается элементарная С. И в виде сульфатов и сульфидов. Содержится в углях, нефти, почвах (до 90% в ор-ганич. Форме, 10 — 15% в виде сульфатов). В р-ниях и в организме ж-ных она входит в состав белков, витаминов, ферментов, жиров и др. В с. Х-ве С. (молотую, коллоидную, смачивающийся порошок, известково-серный отвар) в составе пестицидов используют для защиты р-ний, мелиорации солонцов (гипс), хим. Консервирования корм..

Сера

Хим. Элемент, символ S (лат. Sulfur), ат. Н. 16, ат. М. 32,066. С. - твёрдое хрупкое в-во жёлтсго цвета, имеет аллотропные модификации. Наиболее устойчивы и изучены ромбическая С. (а-S) С плотн. 2070 кг/м3, устойчивая ниже 95,5 о С, и моноклинная С. (бета-S) c плотн. 1960 кг/м3, устойчивая от 95,6 до 119,3 °С (tпл). В природе С. Встречается как в свободном состоянии (самородная С.), так и гл. Обр. В виде соединений - сульфидов (пирит, или серный колчедан. Халькопирит, или медный колчедан. Сфалер..

Сера

СЕРА (обозначается S), химический элемент VI группы ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ТАБЛИЦЫ, неметалл, известный с древности. Встречается в природе как в виде отдельного элемента, так и в виде сульфидных минералов, таких как ГАЛЕНИТ и ПИРИТ, и сульфатных минералов, таких как гипс. Основном промышленным источником серы является встречающаяся в природе самородная сера, добываемая посредством ПРОЦЕССА ФРАША. Используется в ВУЛКАНИЗАЦИИ каучука, а также в производстве СЕРНОЙ КИСЛОТЫ, лекарственных препаратов, спичек,..

Сера

(Быт 19.24. Вт 29.23. Иов 18.15. Пс 10.6. Ис 30.33. 34.9. Иез 38.22. Лк 17.29. От 9.17,18. 14.10. 19.20. 20.10. 21.8)-желтое или сероватое вещество, часто встречающееся в природе в свободном виде. При горении выделяет много удушливого дыма. Была известна в глубокой древности. В районе Мертвого моря встречается в изобилии вместе с залежами асфальта. (См. Восточное море). ..

Сера

Сера (евр. Гофрит. Греч. Тейон). В долине Иордана, а также в меловых и известковых осадочных породах на берегах Мертвого моря издавна были известны горячие серные источники (прежде всего близ Тивериады и на Ярмуке) и отложения С. В Библии С. Всегда упоминается в связи с Божьим судом (Содом и Гоморра. Быт 19:24. Лк 17:29. Ср. Втор 29:23. Эдом (Едом). Ис 34:9. Ассирия. Ис 30:33. Гог. Иез 38:22. Безбожники. Иов 18:15. Пс 10:6). В Откр 9:17 и след. С. Также олицетворяет ужасное наказание. Место казн..

Сера

(Быт.19:24 ) - известное минеральное вещество, легко воспламеняющееся и при горении издающее удушливый запах. Мы знаем, что города долины Содома и Гоморры были разрушены дождем состоявшим из серы и огня. В этом нет ничего невероятного, если даже предположим, что здесь действовали одни естественные силы. Почва в означенной местности, равно как и во многих других частях такова, что всякое сильное извержение может наполнить воздух легко воспламеняемыми веществами, которые раз воспламенившись прошли..

Сера

В мифологии ирландских кельтов Сера - отец Парталона (см. Глава 6). Согласно некоторым источникам, именно Сера, а не Парталон был мужем Дилгнейд.(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Сера

Сера, Двуокись серы     Универсальное дезинфицирующее средство, чаще всего применяемое виноделами для предотвращения уксусного брожения, а при производстве белых вин - дополнительно для защиты от вредных бактерий.***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Селезенка

Означает злость, недоброжелательность, меланхолию. В китайской символике это одно из Восьми Сокровищ, ассоциируемое с зонтиком и землей.. ..

Семя

Означает потенциальность, непроявленную силу, мужское семя (semen virile) и мужское начало, центр, из которого растет Космическое Дерево. В индуизме семя - это божественный Дух (Атман), находящийся в центре бытия, космическое сердце. Семя в центре индуистского храма символизирует жизнь и само сознание - чит. Семя-зерно символизирует семя жизни, многое в малом (multum in parvo), плодородие. У китайцев оно олицетворяет справедливость, милость и доблесть, которые присущи всем существам, а также имп..

Серафим

Означает божественную любовь, божественный жар, пламенную приверженность, огонь милосердия (Данте). У Исайи говорится. У каждого из них по шести крыл, двумя закрывал лицо свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал. В геральдике серафим изображается в виде детской головки, что символизирует чистоту, и с тремя парами крыльев. Серафим - высший из девяти ангельских чинов.. ..

Сердце

Центр существа, как физический, так и духовный, божественное присутствие в центре. Сердце олицетворяет центральную мудрость, мудрость чувства в противовес рассудочной мудрости головы. Оба способа разумны, но сердце - это еще и сострадание, понимание, место тайное, любовь, милостыня. Оно содержит кровь, то есть жизнь. Сердце символизируется Солнцем, как центр жизни. Сияющее Солнце и пылающее сердце являются символами центров макрокосма и микрокосма, означая человека и Небеса, трансцендентное разу..

Дополнительный поиск Сера Сера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сера" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа