Серп

202

Символизирует смертность. Это Смерть-Жнец. Атрибут Кроноса (Сатурна), олицетворяющего время. Изображается в руках скелета или Старика-Смерти. Кроме того, серп и капюшон Кроноса олицетворяют заход или осеннее истощение силы Солнца. У шумеров серп - царский символ. Его часто можно видеть в руках у Приапа как символ оплодотворяющей силы. Он служит также символом плодородия в смысле земледелия..

Значения в других словарях
СЕРП

(Социалистическая еврейская рабочая партия, «сеймовцы») мелкобуржуазная националистическая организация в России. Образовалась в апреле 1906 путём слияния литературной группы «Возрождение» (возникла в 1903, сочетала идеи Сионизма и народничества (См. Народничество)) с группами, отколовшимися от партии Поалей цион. Численность С. В 1906 12—13 тыс. Человек. Действовала главным образом на Украине и в Белоруссии. Пропагандировала экстерриториальную еврейскую национальную автономию, образование органо..

Серп

(Социалистическая еврейская рабочая партия, «сеймовцы») мелкобуржуазная националистическая организация в России. Образовалась в апреле 1906 путём слияния литературной группы «Возрождение» (возникла в 1903, сочетала идеи Сионизма и народничества (См. Народничество)) с группами, отколовшимися от партии Поалей цион. Численность С. В 1906 12—13 тыс. Человек. Действовала главным образом на Украине и в Белоруссии. Пропагандировала экстерриториальную еврейскую национальную автономию, образование органо..

Серп

Ручное орудие, служащее при уборке хлебов и некоторых других культурных растений — для их срезания (жатвенный нож). От косы отличается меньшей длиной режущей части орудия, более сильною изогнутостью ее, гораздо более короткою рукоятью, а также тем, что работающий С. Приводит его в действие одною рукою (правою), другая рука при работе С. Служит для придерживания срезаемых растений. Острие С. В некоторых странах бывает гладким (в Германии), чаще же (в России, Англии и т. Д.) — с мелкими зазубринам..

Серп

Серпом негде вторнуть. Пск. О большом скоплении народа где-л. СПП 2001, 70.. ..

Серп

Нож, орудие, луна, серпик. ..

Серп

М. Зубреный, кривой нож для срезки или сжатия хлеба с корня. Серпы затыкают в сенях, под потолок. Луна серпом, узкой вырезкой, полоской, серповидно, -образно. Тупой серп руку режете пуще острого. Как серпом по шее. Сутул, горбат, все поле, пере(об)скакал. Серп. | Серп и серпик, птица, черный большой стриж. Серповая колодка или серповище ср. Ручка. | Серп-трава, серпий, серпуха, котр, язычник, пильная, Serratula tinctoria, идет на желтую краску. | Серп-трава, южн. Осот или наголоватка, Cirsium ar..

Серп

М.1) Ручное орудие для срезывания злаков с корня, представляющее собою длинный изогнутый, мелко зазубренный нож.2) То, что имеет форму такого предмета.. ..

Серп

СЕРП -а́. М.. ..

Серп

-а, м. 1. Ручное орудие — изогнутый полукругом мелко зазубренный нож для срезывания злаков с корня. Жать серпом. 2. Перен. Предмет, своими очертаниями напоминающий такой нож. С. Луны или лун-ный с. (луна в начальной или последней фазе, молодой месяц).. ..

Серп

Серпа, м. Ручное орудие для срезывания хлеба с корня, представляющее собой длинный изогнутый нож с зазубренным лезвием. И сверкали в светлом поле серп и быстрая коса. Пушкин. Готовую жатву подрежут серпами. Некрасов. Лунный серп или серп луны (поэт.) - луна в начальной или последней фазе, имеющая вид серпа. Закатился серп луны. Блок.. ..

Серп

Общеславянское слово индоевропейской природы (в частности, в латинском находим sarpo – "срезываю").. ..

Серп

Общеслав. Того же корня, что латышск. Sirps «серп», нем. Scharf «острый», лат. Sarpare «срезать». Серп буквально — «срезающий». См. Секира.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Серп

Род. П. -а́, народн. Се́реп (Шахматов, ИОРЯС 7, 1, 303), укр. Серп, блр. Серп, др.-русск. Сьрпъ, сербск.-цслав. Сръпъ δρέπανον, болг. Сърп, сербохорв. Ср̑п, словен. Sȓp, чеш., слвц. Srp, польск. Sierp, в.-луж., н.-луж. Sеrр, полаб. Sårp. Праслав. *sьrръ родственно лтш. Sirpis, sìrps "серп", греч. Ἅρπη – то же, ἁρπάζω "хватаю, похищаю, граблю", ἁρπάγη "мотыга", лат. Sarpiō, sаrрō "подрезаю лозу", вероятно, также д.-в.-н. Sarf, ср.-в.-н. Sаrрh "острый, грубый, жестокий, дикий" (Мейе, Ét. 239. ..

Серп

Модификация завитка, у которой прицветники расположены не с внутренней стороны симподиально нарастающей оси соцветия, а с внешней, напр. В сем. Марантовые (Marantaceae).. ..

Серп

Серп см. Оружие и орудия труда.. ..

Сердце

Центр существа, как физический, так и духовный, божественное присутствие в центре. Сердце олицетворяет центральную мудрость, мудрость чувства в противовес рассудочной мудрости головы. Оба способа разумны, но сердце - это еще и сострадание, понимание, место тайное, любовь, милостыня. Оно содержит кровь, то есть жизнь. Сердце символизируется Солнцем, как центр жизни. Сияющее Солнце и пылающее сердце являются символами центров макрокосма и микрокосма, означая человека и Небеса, трансцендентное разу..

Серебро

Означает Луну, девственность, женское начало. Золото же - мужское начало, Царицу, при этом Царь - опять-таки золото. В алхимии серебро олицетворяет девственное состояние первичной материи (prima materia), Луну, очищенные привязанности. Китай. Чистота, яркость, иньское качество Луны. Христианство. Целомудрие, чистота, красноречие.. ..

Сеть

Олицетворяет ловушку, затруднительное положение. Сеть - атрибут и принадлежность всех связывающих богов (см. Связь, узы). Ловушка является отрицательным аспектом женской силы, Великой Матери, которая часто является богиней сетей. Сеть - это символ сложных отношений, выходящих за пределы простой временной последовательности, а также отношений, не имеющих пределов, структуры, сформированной из видимого и невидимого. Сеть также символизирует союз. У китайцев небесная сеть - это звезды на небосводе...

Сефироты

В каббале различается десять сефиротов - это основные ипостаси Бога, его божественные и бесконечные качества и сферы эманации Эйн-Софа. Обычно изображаемого в виде Древа Жизни. Первый из них - Монада, Первопричина, остальные же девять образованы тремя троицами, из которых каждая есть образ изначальной троицы. Мужского и женского начал и объединяющей их способности к пониманию.. ..

Дополнительный поиск Серп Серп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Серп" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Серп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа