Сефироты

136

В каббале различается десять сефиротов - это основные ипостаси Бога, его божественные и бесконечные качества и сферы эманации Эйн-Софа. Обычно изображаемого в виде Древа Жизни. Первый из них - Монада, Первопричина, остальные же девять образованы тремя троицами, из которых каждая есть образ изначальной троицы. Мужского и женского начал и объединяющей их способности к пониманию..

Значения в других словарях
Сефироты

(Евр.) Десять эманаций Божества. Высшая сотворена концентрацией Эйн Соф Аура, или Беспредельного Света, и каждая Сефира производит эманацией другую Сефиру. Имена Десяти Сефиротов следующие . 1. Кэтер - Венец. 2. Хокма - Мудрость. 3. Бина - Понимание. 4. Хезет - Милосердие. 5. Гебура - Власть. 6. Тиферет - Красота. 7. Нецах - Победа. 8. Ход - Великолепие. 9. Иесод - Основание. И 10. Малкут - Царство. Концепция Божества, воплощенного в Десяти Сефиротах, очень возвышенная , и каждая Сефира представ..

Серп

Символизирует смертность. Это Смерть-Жнец. Атрибут Кроноса (Сатурна), олицетворяющего время. Изображается в руках скелета или Старика-Смерти. Кроме того, серп и капюшон Кроноса олицетворяют заход или осеннее истощение силы Солнца. У шумеров серп - царский символ. Его часто можно видеть в руках у Приапа как символ оплодотворяющей силы. Он служит также символом плодородия в смысле земледелия.. ..

Сеть

Олицетворяет ловушку, затруднительное положение. Сеть - атрибут и принадлежность всех связывающих богов (см. Связь, узы). Ловушка является отрицательным аспектом женской силы, Великой Матери, которая часто является богиней сетей. Сеть - это символ сложных отношений, выходящих за пределы простой временной последовательности, а также отношений, не имеющих пределов, структуры, сформированной из видимого и невидимого. Сеть также символизирует союз. У китайцев небесная сеть - это звезды на небосводе...

Сикамора

Сикаморовая фига - это египетское Древо Жизни, Госпожа Сикамора - Символизирует богиню Неба Нут. Ее плоды выделяют молочного цвета жидкость, потому она ассоциируется с Богиней-Матерью Хатхор, как коровой, а также с кормлением, воспроизводством, плодородием и любовью. Это дерево связано также с имеющей много грудей Артемидой Эфесской, ибо фига на сикаморе растет на стволе, а не на ветвях.. ..

Симплегады

См. Проход.. ..

Дополнительный поиск Сефироты Сефироты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сефироты" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сефироты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа