Симплегады

219

См. Проход..

Значения в других словарях
Симплегады

СИМПЛЕГАДЫ (греч. Сталкивающиеся) - в греческой мифологии скалы, плававшие у входа в Понт Эвксинский, они сталкиваясь, уничтожали корабли. После того как аргонавты смогли проплыть между ними, симплегады застыли и перестали угрожать мореплавателям.. ..

Симплегады

(Συμπληγάδες, Cyaneae insulae) — два небольших скалистых острова при впадении Фракийского прол. В Понт (Черное море), которым в греческой мифологии приписывались чудесные свойства. Расстояние между скалами было до того узкое и сближение скал происходило так быстро, что из всех проходивших через образуемый ими пролив кораблей только корабль Арго, везший аргонавтов, благополучно проскользнул в море, после чего скалы были прикреплены ко дну морскому.Н. О.. ..

Симплегады

— (греч. Сталкивающиеся), скалы, плававшие у входа в Понт Эвксинский, они сталкиваясь, уничтожали корабли. После того как аргонавты смогли проплыть между ними, симплегады застыли и перестали угрожать мореплавателям.// Н.А. Кун. СИМПЛЕГАДЫ(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Сефироты

В каббале различается десять сефиротов - это основные ипостаси Бога, его божественные и бесконечные качества и сферы эманации Эйн-Софа. Обычно изображаемого в виде Древа Жизни. Первый из них - Монада, Первопричина, остальные же девять образованы тремя троицами, из которых каждая есть образ изначальной троицы. Мужского и женского начал и объединяющей их способности к пониманию.. ..

Сикамора

Сикаморовая фига - это египетское Древо Жизни, Госпожа Сикамора - Символизирует богиню Неба Нут. Ее плоды выделяют молочного цвета жидкость, потому она ассоциируется с Богиней-Матерью Хатхор, как коровой, а также с кормлением, воспроизводством, плодородием и любовью. Это дерево связано также с имеющей много грудей Артемидой Эфесской, ибо фига на сикаморе растет на стволе, а не на ветвях.. ..

Сирена

Означает искушение, совращение женщиной, обман, отклонение мужчины от его подлинной цели, прельщение его притягательностью преходящего, ведущее к духовной смерти, душа, пойманная чувственными соблазнами. В Египте птицы-сирены считались душами, отделенными от тел. В греческой мифологии это злые души, жаждущие крови.. ..

Систр

Олицетворяет движение элементов. Систр напоминает, что все, что существует, должно быть сотрясаемо и никогда не прекращать движения (Плутарх). Кроме того, утверждается, что систр символизировал движение крыльев ангелов. Эмблема Изиды как Царицы Неба.. ..

Дополнительный поиск Симплегады Симплегады

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Симплегады" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Симплегады, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа