Систр

177

Олицетворяет движение элементов. Систр напоминает, что все, что существует, должно быть сотрясаемо и никогда не прекращать движения (Плутарх). Кроме того, утверждается, что систр символизировал движение крыльев ангелов. Эмблема Изиды как Царицы Неба..

Значения в других словарях
Систр

М.Древнеегипетский ударный музыкальный инструмент в виде изогнутой металлической пластины, в которую вставлены металлические прутья разной величины, бряцающие при встряхивании.. ..

Систр

(лат. Sistrum, греч. Seistron) - античное назв. Др.-егип. Храмовой погремушки. Состоял из металлич. Рамки с рукояткой, сквозь к-рую проходили 3-4 стержня с загнутыми концами, позвякивавшие при встряхивании. Первоначально С. Выделывался из дерева и имел закреплённые стержни. В Римской империи применялся в мистериях Изиды и был атрибутом этой богини. Иногда использовался в симфоническом оркестре (напр., в опере "Севильский цирюльник".. ..

Систр

Древнеегипетская трещотка, состоящая из скобы, на которую были нанизаны металлические пластинки. Систр использовали при отправлении культа Исиды.В. Д. Гладкий "Древний Мир" Том 2(Источник. «Древнеегипетский словарь-справочник».). ..

Симплегады

См. Проход.. ..

Сирена

Означает искушение, совращение женщиной, обман, отклонение мужчины от его подлинной цели, прельщение его притягательностью преходящего, ведущее к духовной смерти, душа, пойманная чувственными соблазнами. В Египте птицы-сирены считались душами, отделенными от тел. В греческой мифологии это злые души, жаждущие крови.. ..

Сито

Означает дождевые облака, плодородие, акт очищения путем отсеивания шелухи и, следовательно, познание самого себя, критику, совесть, отбор, выбор. В христианской традиции - отделение неверных от верных, крещение духом (ветром). Атрибут аллегорической фигуры Благоразумия. Кроме того, это способность совести принимать и отвергать. В индуизме Небо - это сито, через которое выжимается сок сомы, падающий затем в виде оплодотворяющего дождя. Кроме того, это разборчивая доброта богов. В орфических мист..

Сияние

Символизирует чистую духовность, мудрость, святость, чистоту сердца, сверхъестественное. Изображается в виде солнечных лучей, лучистого венца или короны, нимба, гало, ореола, мандорлы.. ..

Дополнительный поиск Систр Систр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Систр" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Систр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа