Скелет

281

Означает смерть, смертность, быстроту течения времени и жизни. С косой и песочными часами - это Жнец, пресекающий жизнь. Может также символизировать Луну, тени умерших, богов мертвых-Особенно часто ассоциируется с Кроносом (Сатурном) и богом смерти и подземного мира у майя. В Работе алхимиков символизирует стадию гниения. Ему соответствует черный цвет. См. Также череп..

Значения в других словарях
Скелет

(от греч. Skeletos, буквально — высохший) совокупность твёрдых тканей в организме животных и человека, дающих телу опору и защищающих его от механических повреждений. Различают наружный и внутренний С. У большинства беспозвоночных С. Наружный, обычно в виде раковины (См. Раковина) или кутикулы (См. Кутикула). У многих видов простейших имеется раковина, образованная выделениями наружного слоя цитоплазмы и пропитанная минеральными солями или инкрустированная песчинками. Наиболее известны раковины ..

Скелет

СКЕЛЕТ (от греч. Skeletos - букв. - высохший), совокупность твердых тканей в организме животных и человека, дающих телу опору и защищающих его от механических повреждений. У многих беспозвоночных скелет наружный, обычно в виде раковины или кутикулы. Внутренний скелет - у некоторых беспозвоночных (спикулы) и позвоночных (череп, позвоночник, скелет конечностей). Скелет человека насчитывает более 200 костей.. ..

Скелет

Твердая опора тела животного, место прикрепления мышц и иногда защита, если С. Является наружным. Необходимо отличать С. От раковины (см.), которая служит прежде всего для защиты и потом для прикрепления мышц. Раковина является выделением известных частей накожных покровов, связана с телом лишь в определенных точках, а именно в местах прикрепления мышц, и легко может быть удалена после перерезки этих мышц. Она одевает тело животного или его часть наподобие чехла или футляра. С. — составляет част..

Скелет

Совокупность твердых опорных структур организма. У высших позвоночных, включая человека, скелет состоит из костей и хряща, но у многих низших позвоночных он целиком хрящевой. У большинства беспозвоночных скелет наружный, т.е. Расположен на поверхности тела. Таков, например, хитиновый покров насекомых или раковина моллюска. Скелет служит основой, определяющей форму тела. Он поддерживает многие мягкие его части и образует поверхности, к которым прикрепляются мышцы, связки и сухожилия, что создает ..

Скелет

Скелет в скафандре (на батарейках). Жарг. Мол. Шутл.-ирон. О крайне худом человеке. Максимов, 27, 387.. ..

Скелет

(греч. Высушенное тело). Костяной остов человеческого или животного тела, освобожденный от всех мягких частей и в натуральном своем положении.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Skeleton, от skello, сушу. Остов человеческий или животный. Человек, до крайности исхудалый.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)костяк животного тела, освобожденны..

Скелет

См. Суть.... ..

Скелет

(иноск.) - о худом (тощем человеке)Тощ как скелет!Ср. Чу. Вдали запели бурлаки!Но они не тощи, как скелеты:На подбор красавцы-мужики.Некрасов. Современники. 2. Герои времени.Ср. Тут толстяк, а тут скелет,А там в уголке Анет...По Анетиным ногамДостается от скелета.Видно хочет штука этаС ней интригу завести.Мятлев. Сенсации г-жи Курдюковой. 1, 4.Скелет - остов (σОєОµО»ОµП„ПЊП‚, иссохший. ΣОєО­О»О»П‰, сушу).см. Интрижку завести.. ..

Скелет

М. Греч. Костяк, остов, все кости животного, человека, в должной связи своей. Скелетный станок, подстава, на чем его устанавливают. Скелетчик, кто занимается отделкою остовов.. ..

Скелет

1. М.1) Совокупность костей, образующих твердую основу тела позвоночных животных и человека.2) Совокупность плотных опорных образований у беспозвоночных.3) Твердая основа растения.4) а) Остов, каркас чего-л.б) перен. Разг. То, что составляет суть, основу чего-л.2. М. Разг.Тот, кто отличается крайней худобой (о человеке или животном).. ..

Скелет

СКЕЛЕ́Т -а. М. [греч. Skeletos - высохший]. ..

Скелет

-а, м. 1. Совокупность твёрдых образований, составляющих опору, остов тела человека и животного. С. Человека. Кости скелета. Наружный с. (у беспозвоночных животных). Как с. Кто-н. (очень худ, исхудал). 2. Перец. Остов (в 1 знач.), каркас. Железобетонный с. Здания. II прил. Скелетный, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Скелет

Скелета, м. (греч. Skeleton - высохшее тело, мумия). 1. Совокупность костей, представляющая собой твердую основу тела животных, костяк. Скелет человека. Скелет мамонта. Скелет птицы. || Употр. В сравнениях для обозначения крайней худобы тела. Он стал как скелет. От обратился в скелет. Стал совсем скелетом. Тощи, как скелеты. Некрасов. 2. Основа, каркас (спец.). Железобетонный скелет здания. Скелет растения. 3. Перен. То, что служит основой для дальнейшего развития или конструирования какого-н. Ц..

Скелет

Заимствование из французского, где squelette восходит к греческому skeleton (от skeletos – "высохший") от глагольной формы skello – "высушиваю".. ..

Скелет

Заимств. В XVIII в. Из франц. Яз., где squelette <. Греч. Skeleton «остов, скелет», суф. Производного от skellō «сушу, высыхаю».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Скелет

Скеле́т также шкеле́т "костяк, тощий человек". Из нем. Skelett или франц. Squellette – то же от греч. Σκελετός "остов, скелет", первонач. "высохший, сухой", σκέλλω "сушу, иссушаю".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Скелет

(skeleton, PNA, BNA. Греч. Skeletos высушенный) система плотных, соединительнотканных, гл. Обр. Костных, образований, составляющих остов человека и животного и выполняющих функции опоры, а также защиты внутренних органов от механических воздействий.. ..

Скелет

(от греч. Skeletos, букв.— высохший) позвоночных, совокупность твёрдых [твердых] тканей в организме животных, дающих телу опору и защищающих его от механич. Повреждений. Состоит из костей и хрящей, преим. Подвижно соединённых [соединенных] связками и суставами (рис.). Нек-рые части С.— вместилища для разных органов (череп, грудная клетка, таз и др.), а кости, составляющие С.,— место прикрепления мышц. Размеры всего С. И отдельных его частей определяют размеры тела животного и его пропорции. С. П..

Скелет

(skeleton, PNA, BNA. Греч. Skeletos высушенный) - система плотных, соединительнотканных, гл. Обр. Костных, образований, составляющих остов человека и животного и выполняющих функции опоры, а также защиты внутренних органов от механических воздействий.скелет висцеральный (s. Viscerale. Син. С. Жаберный) - совокупность элементов С., закладывающихся на стенках первичной глотки. Производными С. В. У человека являются хрящи и кости лицевого черепа и хрящи гортани.скелет волокнистый - см. Ткань интерс..

Скелет

(skeleton) - жесткая формообразующая основа, состоящая из комплекса костей. Они предохраняют от повреждения и поддерживают расположенные внутри органы, являются местом прикрепления мышц и представляют систему рычагов, которые передвигают тело и его отдельные сегменты. 206 костей тела человека образуют его осевой скелет (axial skeleton), в состав которого входят череп (29 костей), позвоночный столб (26 костей), грудная клетка (25 костей) и туловище, а также добавочный скелет (appendicular skeleto..

Скелет

— плотные образования, находящиеся внутри тела животного и составляющие его остов (внутренний С.) или покрывающие тело животного с поверхности (наружный С.). Внутренний С. Свойствен позвоночным. У некоторых позвоночных имеется и наружный С. (панцирная рыба, черепахи и др.). У беспозвоночных имеется только наружный С., образующий панцирь или раковину.. ..

Скелет

(от греч. Skeletоs, букв.- высохший), совокупность твёрдых тканей в организме животных и человека, дающих телу опору и защищающих его от механич. Повреждений. У мн. Беспозвоночных С. Наружный, обычно в виде раковины или кутикулы. Внутр. Скелет - у нек-рых беспозвоночных (спикулы) и позвоночных (череп, позвоночник, С. Конечностей). С. Человека насчитывает более 200 костей. Скелет человека. 1 - череп. 2 - ключица. 3 -лопатка. 4 - плечо. 5 - позвоночник. 6 - кости таза. 7 - бедро. 8 - стопа. 9 - бе..

Скелет

(от греч. Skeletos, букв. - высохший), совокупность твёрдых тканей в животном организме, служащих опорой тела или отд. Его частей и (или) защищающих его от механич. Повреждений. У нек-рых беспозвоночных С. Наружный, обычно в виде раковины или кутикулы. Кутикулярный С. Характерен для мн. Червей и особенно для членистоногих, у к-рых он представлен хитиновым панцирем, иногда пропитанным известью. Колонии гидроидных одеты общей скелетной оболочкой - перисарком. Массивный известковый С. Мадрепоровых ..

Скелет

(микроморф.) — зерна первичных минералов и обломки пород.В понимании В. Кубиены — также и органические остатки,сохраняющие исходное строение.. ..

Скелет

(от греч, skeletos, букв. — высохший), совокупность твёрдых [твердых] тканей в организме ж-ных, дающих телу опору и защищающих внутр. Органы от механич. Повреждений. Кроме опорной и защитной выполняет трофическую, кроветворную и электролитич. Функции. У птиц участвует в образовании скорлупы. Внутр. С. У позвоночных состоит из осевого С. (череп, позвоночник) и С. Конечностей. В онтогенезе С. Проходит 3 стадии развития — перепончатую, хрящевую и костную (покровные кости черепа и ключица 2 стадии —..

Скелет

СКЕЛЕТ, костная опора тела позвоночных. Скелет поддерживает и защищает внутренние органы, обеспечивая места для прикрепления мышц и систему рычагов, помогающую передвижению. У человека скелет состоит из 206 костей и разделен на две части. Осевой скелет, или центральная ось, включает ЧЕРЕП, ПОЗВОНОЧНИК, ГРУДИНУ (грудную кость) и ребра. Добавочный скелет, служащий для прикрепления конечностей, включает плечевой пояс и кости передних (верхних) конечностей, а также тазовый пояс и кости задних (нижни..

Скальп

Означает успех на войне. Скальп имеет то же символическое значение, что и голова, как вместилище силы человека. Добыть скальп - значит пленить его силу.. ..

Скарабей

В Египте означает Солнце, путь Солнца на небе, самосущую творческую силу, Кепера, бога творения, воскресение, бессмертие, божественную мудрость, направляющее провидение, регулирующее творческие силы природы. Поскольку считалось, что все скарабеи - самцы, это был символ мужской силы и оплодотворяющего жизненного начала. В Конго скарабей - лунный символ вечного обновлеиия.. ..

Скиния

У евреев это центр мира, сердце мира, космос, Святая Святых, убежище Шекина.. ..

Скипетр

Означает божественную или царскую власть, суверенность, полномочия, фаллос, передачу жизненной силы, волшебную палочку. Атрибут богов Неба, монархов и магов. В буддизме алмазный скипетр - символ высшей власти, Дхармы, правосудия, авторитета, семи позитивных и непреходящих добродетелей. См. Также дорже. Китай. Высшая власть, жу-и, сила веры. Как ты желаешь. Защищает от неожиданностей и указывает путь. Атрибут бога учения и словесности. Христианство. Авторитет. Эмблема архангела Гавриила. Египет. ..

Дополнительный поиск Скелет Скелет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Скелет" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Скелет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа