Скорпион

174

См. Зодиак. Означает смерть, деструктивную силу, бедствие, тьму. Христианство. Зло, мучение, предательство, Иуда Искариот. Египет. Атрибут Сета в тифонической ипостаси, Селка, или Селкета, защищающего мертвых. Семь скорпионов сопровождали Изиду во время поисков Озириса. Еврейская традиция. Яд, смерть. Митраизм. Дадофоры (факелоносцы), держащие направленный вверх и вниз факелы, - это Бык и Скорпион как символы жизни и смерти, восходящего и заходящего Солнца и т. Д. Шумеро-семитская традиция. Скорпионы или человеко-скорпионы были стражами Ворот Солнца, Гор Запада и Двойных Ворот. Скорпионы были связаны с Иштар или Ниной. Атрибут Сабазия Фригийского..

Значения в других словарях
Скорпион

IСкорпио́н (лат. Scorpius) зодиакальное созвездие (см. Зодиак), наиболее яркие звёзды 0,8—1,2 (Антарес), 1,6 и 1,9 визуальной звёздной величины (См. Звёздная величина). Наилучшие условия для наблюдений в мае — июне, видно полностью в южных и частично в центральных районах СССР. См. Звёздное небо. IIСкорпио́н («Скорпио́н»,) русское издательство, существовавшее в Москве в 1900—16. Принадлежало С. А. Полякову (1874—1948). Руководящую роль в издательстве играл В. Я. Брюсов. «С.» впервые в России нач..

Скорпион

"СКОРПИОН" - издательство, 1900-16, Москва. Произведения западноевропейских писателей-модернистов, русских символистов, книги по искусству. Журнал "Весы" (1904-09), альманах "Северные цветы".. ..

Скорпион

Восьмой знак зодиака (см. Зодиак, Созвездия) от 210° до 240° долготы. Обозначается e. Скорпион — зодиакальное созвездие, одно из самых красивых и интересных. Расположено между 15h30m и 17h30m прямого восхождения и 10° и 40° южного склонения. Только частью видимо в наших широтах. Окружено созвездиями Офиуха, Жертвенника, Стрельца, Волка, Весов. С. Одно из древнейших созвездий. С. Восходит, когда заходит Орион. Созвездие С. Связано со многими мифами о чудовище, погубившем героя. В древности к созв..

Скорпион

(греч.). 1) род ядовитого паука, яд которого передается из крючка, находящегося на хвосте, водится в жарких странах. 2) восьмой знак зодиака. 3) созвездие, состоящее из 35-ти звезд.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Skorpios. Род ядовитого паука в жарких странах.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)ядовитый паук, напоминающий своим видом о..

Скорпион

Баллиста. ..

Скорпион

М.1) Одно из двенадцати зодиакальных созвездий.2) а) Название одного из двенадцати знаков зодиака, соответствующего месяцу, в котором Солнце находится в таком созвездии.б) перен. Тот, кто рожден в такой временной период (23 октября - 22 ноября).. ..

Скорпион

СКОРПИО́Н -а. М.. ..

Скорпион

-а, м. Ядовитое паукообразное членистоногое животное. II этрил.скор-пибний, -ья, -ье.. ..

Скорпион

Скорпиона, м. (от латин. Scorpio) (зоол.). Ядовитое членистоногое животное из класса паукообразных.. ..

Скорпион

Заимствование из французского, где scorpion восходит к греческому skorpios с корнем sker ("резать, колоть, рубить"), что и в , , шкура. Это паукообразное названо так по действию клешней, которыми они вооружены. Отметим, что основу глагола sker в том или ином виде можно найти в разных европейских языках. В немецком – scheren ("резать"), в английском – scissor ("резать ножницами") и т. Д.. ..

Скорпион

Лат. Scorpius. ..

Скорпион

(лат. Scorpius), зодиакальное созвездие с яркой звездой Антарес. В С. Расположен мощный (1030 Вт) галактич. Источник рентгеновского излучения Sco X-1. ..

Скорпион

На вооружении английской армии с 1962 года состоит легкий танк «Скорпион» FV 101, разработанный компанией «Элвис» (Alvis Vehicles Ltd). При его разработке была принята следующая концепция. «Машина предназначена для разведки. Она должна обладать более высокой, по сравнению с основными танками, подвижностью. Ее вооружение должно обеспечивать возможность ведения боя в процессе разведки, а также действий, препятствующих проведению разведки противником. Она не должна конкурировать по огневой мощи с..

Скорпион

-а) (Вт 8.15. Иов 26.13. Иез 2.6. Лк 10.19. 11.12. От 9.3,5,10)-ядовитое животное из отряда паукообразных, напоминающее небольшого речного рака (размером от 1см до 15см). Водится в Африке, Индии и Малой Азии. Укус его для человека очень болезнен, а в некоторых случаях даже смертелен. Б) (3Ц 12.11.14. 2Пар 10.11.14)-бич, как полагают, с вплетенными в него шипами, которыми наказывались особо опасные преступники.. ..

Скорпион

Скорпион (евр. Акрав, "нападающий". Греч. Скорпиос). I. Насекомое, принадлежащее к классу паукообразных (Arachnoidae) и имеющее восемь ног, от трех до шести пар глаз и две клешни, т.наз. "клещевидные челюсти". Задняя часть тела С. Состоит из шести колец, последнее из к-рых заканчивается загнутым пустотелым жалом, соединяющимся с двумя ядовитыми железами. Этот хвост в момент нападения изгибается над спиной, так что жало оказывается на уровне головы. В Палестине чаще всего встречается желтый С. (B..

Скорпион

(Втор.8:15 , Лук.10:19 , Отк.9:3 ,5,10) - вредное и ядовитое животное, водящееся в Африке, Индии, Персии и ·др. Оно так походит на рака, что последний называется у Арабов морским скорпионом. Обычная его длина от вершка до двух вершков, но в тропических странах он встречается иногда 6 - 8 вершков. Ужаление скорпионом сопровождается мучительными болями (Отк.9:3 ,6) и оканчивается нередко смертью в страшных судорогах. Это насекомое скрывается вообще в развалинах, в холодных и темных местах, в щелях..

Скиния

У евреев это центр мира, сердце мира, космос, Святая Святых, убежище Шекина.. ..

Скипетр

Означает божественную или царскую власть, суверенность, полномочия, фаллос, передачу жизненной силы, волшебную палочку. Атрибут богов Неба, монархов и магов. В буддизме алмазный скипетр - символ высшей власти, Дхармы, правосудия, авторитета, семи позитивных и непреходящих добродетелей. См. Также дорже. Китай. Высшая власть, жу-и, сила веры. Как ты желаешь. Защищает от неожиданностей и указывает путь. Атрибут бога учения и словесности. Христианство. Авторитет. Эмблема архангела Гавриила. Египет. ..

Скрижаль

У евреев Скрижали Закона символизируют правосудие и законность. Скрижаль Хлебов, по Филону, есть произнесение молитвы с целью понимания земных явлений, Филон сравнивает ее с двенадцатью месяцами года.. ..

Слепота

Символизирует невежество, грех, уклонение от выполнения своего долга, неспособность видеть свет и правильный путь, неумение различать, иррациональность, (слепой гнев). Ослепить или втереть очки, - означает обман, уводящий от цели. В буддизме слепая старуха в колесе сансары символизирует отсутствие знания, слепоту невежества, ведущую к смерти. Слепой Купидон означает слепоту мирской любви. В христианском искусстве синагога изображается с завязанными глазами.. ..

Дополнительный поиск Скорпион Скорпион

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Скорпион" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Скорпион, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа