Скрижаль

328

У евреев Скрижали Закона символизируют правосудие и законность. Скрижаль Хлебов, по Филону, есть произнесение молитвы с целью понимания земных явлений, Филон сравнивает ее с двенадцатью месяцами года..

Значения в других словарях
Скрижаль

-и, ж. Книжн.. ..

Скрижаль

Доска, плитка. ..

Скрижаль

Ж. Дска, доска, плита с письменами. Скрижали завета, заповеди. Даде Бог Моисею две скрижали свидения, скрижали каменны, написаны перстом Божиим, Исх. Тысяча пушек двунадесяти языков хранятся в кремле, при памятной, медяной скрижали. | Нагрудник на мантии архиерея или архимандрита. Скражальные заповеди.. ..

Скрижаль

Ж.см. Скрижали.. ..

Скрижаль

СКРИЖА́ЛЬ -и. Ж. Книжн.. ..

Скрижаль

Скрижали, ж. Доска, таблица с написанным на ней текстом (преимущ. Священным, культовым). По библейскому сказанию, 10 заповедей Моисея были записаны на двух каменных скрижалях. Ты проклял ли, пророк, бессмысленных детей, разбил ли ты свои скрижали. Пушкин. || перен., чего и без доп. Употр. Для обозначения места - хранилища каких-н. Идей, воспоминаний, описания памятных событий и т. П. (поэт., ритор.). В скрижалях истории. Севастополь величавый в скрижалях родины блестит. Ростопчина. На таинственн..

Скрижаль

Заимств. Из ст.-сл. Яз., где оно является суф. Производным от утраченного скрига, суф. Образования от (с)кра «груда, камень». Того же корня, что сербохорв. Крижити «резать, рассекать». Скрижаль первично — «рассеченная плита».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Скрижаль

Скрижа́ль ж., род. П. -и "таблица", церк., др.-русск. Скрижаль "камень, каменная доска, плита. Заповедь", ст.-слав. Скрижаль πλάξ (Супр.), болг. Скрижа́л "скрижаль", польск. Skrzyżal "каменная плита". Обычно сравнивают с сербохорв. Кри́жати, кри̑жа̑м "резать" (Мi. ЕW (304), Соболевский (РФВ 67, 212 и сл.)). Последний пытается отнести сюда же кра, кри́га, кры́га "льдина", в то время как Потебня (у Преобр. II, 312) сближает это слово с крою́, крои́ть, лтш. Krijât "драть". Недостоверно, как и свя..

Скрижаль

-доска или плита, на которой что-либо записывали (Авв 2.2). Это же слово в оригинале употреблено и в других местах. Исх 27.8. 38.7. Ис 30.8-переведено «доска», 3Ц 7.36. Лк 1.63-«дощечка», Иез 27.5-«помост». Но главным образом этим словом обозначаются те две каменные плиты, на которых Бог написал десять заповедей (Исх 24.12. 31.18. 32.15-16. 34.1,4,28). Фигурально употребляются и по отношению к сердцу человека (Пр 3.3. Иер 17.1. 2Кор 3.3). (См. Десять заповедей). ..

Скипетр

Означает божественную или царскую власть, суверенность, полномочия, фаллос, передачу жизненной силы, волшебную палочку. Атрибут богов Неба, монархов и магов. В буддизме алмазный скипетр - символ высшей власти, Дхармы, правосудия, авторитета, семи позитивных и непреходящих добродетелей. См. Также дорже. Китай. Высшая власть, жу-и, сила веры. Как ты желаешь. Защищает от неожиданностей и указывает путь. Атрибут бога учения и словесности. Христианство. Авторитет. Эмблема архангела Гавриила. Египет. ..

Скорпион

См. Зодиак. Означает смерть, деструктивную силу, бедствие, тьму. Христианство. Зло, мучение, предательство, Иуда Искариот. Египет. Атрибут Сета в тифонической ипостаси, Селка, или Селкета, защищающего мертвых. Семь скорпионов сопровождали Изиду во время поисков Озириса. Еврейская традиция. Яд, смерть. Митраизм. Дадофоры (факелоносцы), держащие направленный вверх и вниз факелы, - это Бык и Скорпион как символы жизни и смерти, восходящего и заходящего Солнца и т. Д. Шумеро-семитская традиция. Скор..

Слепота

Символизирует невежество, грех, уклонение от выполнения своего долга, неспособность видеть свет и правильный путь, неумение различать, иррациональность, (слепой гнев). Ослепить или втереть очки, - означает обман, уводящий от цели. В буддизме слепая старуха в колесе сансары символизирует отсутствие знания, слепоту невежества, ведущую к смерти. Слепой Купидон означает слепоту мирской любви. В христианском искусстве синагога изображается с завязанными глазами.. ..

Слива

В Китае символизирует долголетие, зиму, красоту, чистоту, отшельничество. Незрелая слива - ученика. Так как слива цветет зимой, она также олицетворяет силу, стойкость и триумф. Слива, бамбук и сосна - это три друга зимы. В христианстве плод сливы символизирует независимость и верность. У японцев цветок сливы - символ весны, торжествующей над зимой, добродетель и мужество, преодолевающие трудности, брак и счастье. Сливовое дерево - символ самурая.. ..

Дополнительный поиск Скрижаль Скрижаль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Скрижаль" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Скрижаль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа