Снег

550

Означает холод. Таяние снега символизирует смягчение твердости или черствости сердца..

Значения в других словарях
Снег

твёрдые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде снежинок — снежных (ледяных) кристаллов (см. Снежные кристаллы), очень разнообразных по форме, но имеющих в основе шестиугольную пластинку или шестигранный столбик. Диаметр снежинок от долей мм до нескольких мм. При штиле и температуре воздуха около 0 °С снежинки могут при соударении соединяться в крупные хлопья диаметром до нескольких см. Средняя масса отдельных снежинок от 0,0001 до 0,003 г, крупных снежных хлопьев — до 0,2—0,5 г. В уме..

Снег

СНЕa - твердые атмосферные осадки, состоящие из ледяных кристаллов разной формы - снежинок, в основном шестиугольных пластинок и шестилучевых звездочек. Выпадает из облаков при температуре воздуха ниже 0 .С.. ..

Снег

Снежный покров. — Когда водяные пары, находящиеся в воздухе, перейдут, при понижении температуры, через точку насыщения, избыток их выделяется в жидком или твердом виде. В этом последнем случае, в зависимости от того, насколько быстро идет конденсация и затвердевание, пары могут принять различную форму. Если конденсация и затвердевание идут настолько быстро, что правильное развитие и нарастание ледяных кристаллов становится невозможным, — как это и имеет место при сильных восходящих потоках весь..

Снег

Английский снег. Жарг. Авто. Вид светлой окраски автомобиля. Максимов, 13.. ..

Снег

-а (-у), предл. О сне́ге, в снегу́,. ..

Снег

• настоящий снег. ..

Снег

См. Осадок. ..

Снег

О цвете, блеске. Алмазный, белый, блестящий, голубеющий, голубой, желтый, звездчатый, золотистый, искристый, иссиня-голубой, кипенно-белый, лиловый, лунный, лучистый, одноцветный, ослепительный, пепельно-серый, почерневший, почернелый, розовый, рябой, сахарный, сверкающий, светлый, седой, серебристый, серебряный, серый, сивый (разг.), синий, слепящий, темный, тусклый, черный, чистый, яркий. О времени выпадения снега. О продолжительности наличия снега. Вечный, вчерашний, давний, заматерелый (разг..

Снег

Твердые атмосферные осадки, состоящие из ледяных кристаллов разной формы - снежинок, в основном шестиугольных пластинок и шестилучевых звездочек. Выпадает из облаков при температуре воздуха ниже 0 °С.. ..

Снег

М. Мерзлые пары, падающие, в виде хлопьев, клочьев, с облаков. Самый рыхлый лед, заменяющий зимой дождь. Белей снегу белого. Бел снег на черну землю, и то к лицу. Снег идет, сыплется, падает. Снег хлопьями, пушной, кидь, падь, самый крупный. Снег крупой, крупчатый, пополам с мелкими градинками. Снег мокрый, с дождем, рянда, лепень, ляпа, дряба, чичер. С туманом и моросью, чидега. Снег с сильным ветром, занос. Снег с вихрем, мятель, метель, вьюга, вьялица, веялица, кура, хурта, буран. Метель или ..

Снег

М.1) Атмосферные осадки, выпадающие в виде белых звездообразных кристаллов или в виде хлопьев, представляющих собою скопление таких кристаллов.2) Сплошная масса, слой таких осадков, покрывающий какое-л. Пространство.. ..

Снег

СНЕГ -а (-у). Мн. Снега́. М.. ..

Снег

-а (-у), мн. -а, -6в, м. Атмосферные осадки — белые пушинки, хлопья, представляющие собой кристаллики льда, а также сплошная масса этих осадков, покрывающая землю зимой. Идёт с. Выпал с. Мокрый с. С. Слепит глаза. Белый как с. Вечные снега (на вершинах высоких гор). Сугробы снега. Идти по снегу или по снегу. Нужен как прошлогодний с. (совершенно не нужен. Разг. Неодобр.). Как с. На голову (совершенно неожиданно. Разг.). Зимой снега не допросишься (о том, кто очень жаден, разг.). II уменьш. Снежо..

Снег

|| чаще мн. Куча, залежи этих осадков. Место, покрытое массой их. Полоса вечного снега (или вечных снегов). Деревни в снегу потонули. Некрасов. С окрестных гор уже снега сбежали мутными ручьями на потоплённые луга. Пушкин. Не белы снеги во поле забелелися. Нар. Песня. Как снег на голову (разг.) - неожиданно, внезапно. Налетел ястребом, как снег на голову. А. Островский. Как снег на голову, нагрянет старость. Тургенев. Прошлогодний снег (разг.) - перен. Что-то вовсе не нужное, излишнее. Школой он..

Снег

Общеславянское слово индоевропейской природы, имеющее соответствия в других языках. Так, в немецком находим Schnee, в английском – snow.. ..

Снег

Род. П. -а, укр. Снiг, др.-русск., ст.-слав. Снѣгъ χιών, χειμών (Супр.), болг. Сняг (Младенов 597), сербохорв. Сни̏jег, местн. Ед. Сниjѐгу, словен. Snẹ̑g, род. П. Snẹgȃ, чеш. Sníh, слвц. Sneh, польск. Śnieg, в.-луж. Sněh, н.-луж. Sněg, полаб. Snẹg. Родственно др.-прусск. Snaygis "снег", лит. Sniẽgas – то же, snaĩgala "снежинка", лтш. Snìegs "снег", гот. Snaiws – то же, греч. Νείφει "идет снег", лат. Nīvit, д.-в.-н. Snîwit, лит. Sniẽga, авест. Snaēžaiti – то же, наряду с лит. Snìgt..

Снег

Твердые атмосферные осадки, состоящие из ледяных кристаллов разной формы (снежинок). С точки зрения дорожной классификации различают снег. По крупности частиц - крупнозернистый с преобладанием частиц крупнее 2 мм, среднезернистый при размере частиц 2...0,5 мм, мелкозернистый при размере частиц мельче 0,5 мм. По влажности - мокрый, состоящий из твердых частиц с заполнением пустот водой, образующей оболочку вокруг отдельных частиц, и возникающий при положительной температуре воздуха. Влажный - поя..

Снег

Твёрдые атм. Осадки, состоящие из ледяных кристаллов разной формы - снежинок, в осн. Шестиугольных пластинок и шестилучевых звёздочек. Выпадает из облаков при темп-ре воздуха ниже О оС. ..

Снег

, твёрдые [твердые] (кристаллич.) атм. Осадки, выпадающие из облаков при отрицат. Темп-pax воздуха. Частички С. — снежинки, разнообразны по форме. При темп-pax, близких к нулю, они слепляются, образуя хлопья. Особая форма С. — снежная крупа. Интенсивность выпадения С. Обусловливает высоту и плотность снежного покрова, играющего значит. Роль в с. Х-ве.. ..

Снег

Снег1) твёрдые атмосферные осадки в виде ледяных кристаллов (снежинок), выпадающие из многих видов облаков, но в особенности из слоисто-дождевых, высоко-слоистых и кучево-дождевых.2) Процесс выпадения снега – снегопад.3) Осадочная ледяная порода атмосферного происхождения, представляющая собой рыхлый и пористый агрегат ледяных кристаллов или их обломков – снежный покров. Ежегодно на Земле выпадает ок. 1,7·1019 г снега, из них 2,7·1018 г ежегодно не стаивает и идёт на питание ледников.. ..

Снег

СНЕГ, вид атмосферных ОСАДКОВ, состоящий из замерзших водяных паров, образующих ледяные кристаллы. Объединившись, эти кристаллы образуют снежинку, которая в конце концов падает на Землю. СНЕЖИНКИ, представляющие собой симметричные (обычно шестиугольные) структуры, могут растаять во время падения, особенно если температура воздуха около 0°С. При таких условиях может идти дождь со снегом или просто дождь. Снег бывает сухим и рассыпчатым, когда он образовался над сушей, и более влажным, если образо..

Снег

— евр. Шелег. Снег выпадает в возвышенных местах Палестины в январе, феврале и изредка в декабре, причем покрывает почву на тридцать-шестьдесят см, но долго он не держится. В Иорданской долине снег никогда не выпадает. На некоторых же вершинах Ливана он лежит круглый год. Как о чем то необыкновенном рассказывается, что в 1844 году в Палестине снег выпал 11-го апреля. В 1743 г. Выпало особенно много снега, причем 25 человек замерзло вблизи Назарета. В июне месяце в Иерусалиме выпало столько снега..

Снег

Снег выпадает в Палестине преимущ. На плоскогорьях, в Галилее, в окрестностях Назарета, Иерусалима, Хеврона, как правило, в январе или феврале. Иногда высота снежного покрова достигает 25 см. Нередко зима проходит и без С. Поскольку С. Никогда не лежит более одного дня, то день со С. Воспринимается как что-то необычное (см. 2Цар 23:20). На вост. Берегу Иордана С. Выпадает чаще, вершина горы Джебель-эд-Друз в Хауране всю зиму покрыта снежной шапкой. На вершинах и в долинах Ливана иногда можно вид..

Снег

(2Цар.23:20 , Исх.4:6 ) - воздушные испарения, замерзающие в воздухе и падающие на землю большими белыми хлопьями. Указания на снег в ·свящ. Писании, особенно на его белизну, встречаются нередко. Был любимым иносказательным выражением у Евреев. Оставляет ли снег Ливанский скалу горы. Вопрошает ·пр. Иеремия (Иер.18:14 ). Церковь, по слову Псалмопевца, забелела, как снег на Салмоне (Пс.67:15 ). Засуха и жары поглощают снежную воду, говорит Иов, так преисподняя грешников (Иов.24:19 ). Омой меня, во..

Снег

Вывешенное для пpосушки белье. ..

Смерть

Означает невидимый аспект жизни, всезнание, поскольку мертвые все видят. Смерть для живущих на земле предшествует духовному возрождению. В обрядах инициации тьма смертная испытывается прежде, чем родится новый человек, произойдет воскресение и реинтеграция. Смерть также является заменой одного способа существования на другой, воссоединением тела с землей, а души с духом. Князь Смерти часто изображается как скелет с мечом, косой, серпом и часами. Другие символы смерти. Змея, саван, накидка, лев, ..

Смола

Означает неподверженность гниению, бессмертие. Деревья, дающие смолу, по символическому значению сходны с вечнозелеными. Как и сок, смола считалась субстанцией души дерева, ее называли также слезами Великой Матери. Источник огня. Отсюда значение порождающей силы.. ..

Сноп

Символизирует единство, связывание вместе, урожай, осень.. ..

Собака

Олицетворяет верность, бдительность, знатность, (собаки и соколы - эмблемы знати). Плутарх говорит, что собаки символизируют консервативное, бдительное, философское начало в жизни. Собака, подымающая свою грубую шею, с мордой поочередно то черной, то золотой означает посланника, снующего туда-сюда между высшими и подземными силами (Апулей). Она охраняет границы между тем миром и этим, страж этого перехода, страж мира подземного, прислужница мертвых, психопомп. Будучи лунным животным наряду с зай..

Дополнительный поиск Снег Снег

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Снег" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Снег, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа