Уроборос

226

Изображается в виде змеи или дракона, пожирающего собственный хвост. Мой конец - это мое начало. Символизирует отсутствие дифференциации, совокупность всего, изначальное единство, самодостаточность. Порождает сам. Себя, сам с собой соединяется в браке, сам себя оплодотворяет, и убивает. Символизирует цикл утраты и восстановления целостности, силу, которая вечно- сама себя тратит и возобновляет, вечную цикличность, цикличность времени, бесконечность в пространстве, истину и познание в одном лице, соединение двух прародителей, андрогина, первобытные воды, тьму, предшествовавшую творению, замкнутость вселенной в хаосе вод до прихода света, потенциал до его актуализации. Изображения уробороса на надгробиях символизируют бессмертие, вечность и мудрость.

Во многих мифах он обнимает собой весь мир и отождествляется с круговым течением вод, окружающих землю. Он может поддерживать мир и его существование, и в то же время, он вносит смерть в жизнь, и жизнь в смерть. Недвижимый внешне, он олицетворяет вечное движение, вечно возвращаясь к самому себе. В космологии орфиков он обнимает Космическое Яйцо. Его называют также Геракл, что отождествляет его с обращением Солнца. С движением Солнца связывает этот символ также Макробий. Вместе с уроборосом часто изображаются Альфа и Омега. Алхимия. Неискупленная сила природы, скрытая сила, неоформленная материя, opus circulare химических веществ в герметичном сосуде. Буддизм. Колесо сансары. Египет. Круг вселенной, путь бога Солнца. Греция.

Все есть одно. Изначально Целое было подобно яйцу со змеей (pneuma), окружавшей ее, как тесная повязка или кольцо (Эпикур). В символике орфиков отождествляется с Космическим Яйцом и эоном - временем существования вселенной. Индуизм. Колесо сансары. Как символ латентной энергии, уроборос имеет то же значение, что и кундалини. Шумеро-семитская традиция. Все-Одно..

Значения в других словарях
Уроборос

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Уроборос

Словообразование. Мифологический персонаж, встречающийся в алхимических трактатах, в виде змеи, заглатывающей свой хвост. Исследования. В рамках глубинной психологии, например у Э.Нойманна трактуется как базовый архетип, символизирующий доисторическое - служащее началом человеческой индивидуальности - единство мужского и женского, положительного и отрицательного, когда Я погружено в бессознательное, из которого еще не отдифференцирован сознательный опыт. Литература. Neumann E. Die Grosse Mutter...

Уроборос

(Uroboros) — универсальный мотив змеи, свернувшейся в кольцо и кусающей свой собственный хвост. Как символ уроборос предполагает первичное состояние, подразумевающее темноту и саморазрушение, равно как и плодородность, и творческую потенцию. Он отображает этап, существующий между описанием и разделением противоположностей. В аналитической психологии понятие уробороса используется в качестве основной метафоры для обозначения ранней стадии развития личности. Инстинкт жизни и инстинкт смерти не уст..

Урей

У египтян означает королевское величие, силу, свет, силы жизни и смерти, способность править, уничтожение врагов глаз Ра.. ..

Урим И Туммим

На ефоде (облачении раввина) еврейского Верховного Священника символизируют сияние и совершенство.. ..

Уровень

Равенство и справедливость. В ритуальной архитектуре означает трансцендентное знание, архетип, управляющий всеми делами. В китайском символизме это управляющий или человек справедливый, человек беспристрастный.. ..

Устрица

Чрево, творческая сила женского принципа, рождение и возрождение, посвящение, справедливость и закон космической жизни. В китайской символике означает космическую жизнь, силу вод и священность Луны, иньскую силу, плодовитость.. ..

Дополнительный поиск Уроборос Уроборос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уроборос" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уроборос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа