Устрица

223

Чрево, творческая сила женского принципа, рождение и возрождение, посвящение, справедливость и закон космической жизни. В китайской символике означает космическую жизнь, силу вод и священность Луны, иньскую силу, плодовитость..

Значения в других словарях
Устрица

Голубая устрица. Жарг. Мол. Шутл. Пассивный гомосексуалист. Максимов, 90.. ..

Устрица

(лат. Ostrea). Род раковинных моллюсков из порядка безголовых. Съедобна.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Устрица

Морское молоко, жемчужница. ..

Устрица

Ж.Съедобный морской моллюск, имеющий двустворчатую раковину.. ..

Устрица

У́СТРИЦА -ы. Ж. [от греч. Ostreion (ostreon) - раковина]. ..

Устрица

-ы, ас. Съедобный двустворчатый морской моллюск, обитающий гл. Обр. В тропических морях. II прил. Устричный, -ая,-ое.. ..

Устрица

Устрицы, ж. (от греч. Ostreion - раковина). Съедобный морской моллюск, имеющий раковину. Добыча устриц. Суп из устриц.. ..

Устрица

Название этого морского животного было заимствовано из голландского, где oester ("устрица") восходит к греческому ostreon – "раковина".. ..

Устрица

Древнерусское – устерсы (устрицы).. ..

Устрица

У́стрица стар. Устерсы мн., Уст. Морск. 1724 г. См. Смирнов 300. Последнее также у Радищева, Гоголя, Мельникова. Заимств. Через голл. Оеstеr "устрица", с окончанием мн. Числа -s, нж.-нем. Ûster, которое восходит к лат. Ostreum от греч. Ὄστρεον "раковина". См. Клюге-Гётце 31. Мi. ЕW 228.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Уроборос

Изображается в виде змеи или дракона, пожирающего собственный хвост. Мой конец - это мое начало. Символизирует отсутствие дифференциации, совокупность всего, изначальное единство, самодостаточность. Порождает сам. Себя, сам с собой соединяется в браке, сам себя оплодотворяет, и убивает. Символизирует цикл утраты и восстановления целостности, силу, которая вечно- сама себя тратит и возобновляет, вечную цикличность, цикличность времени, бесконечность в пространстве, истину и познание в одном лице,..

Уровень

Равенство и справедливость. В ритуальной архитектуре означает трансцендентное знание, архетип, управляющий всеми делами. В китайском символизме это управляющий или человек справедливый, человек беспристрастный.. ..

Утка

Поскольку утка плавает по поверхности, она символизирует поверхностность. Означает еще болтливость, а также обман. У американских индейцев утка - посредник между Небом и водой. У китайцев и японцев означает супружеское счастье и верность, красоту, блаженство. Утка и селезень означают союз влюбленных, взаимное внимание, верность. Утка отождествляется со знаком инь, селезень - со знаком ян. У египтян ассоциируется с Изидой. У евреев - символ бессмертия.. ..

Утроба

Матка, Великая Мать, Земная Мать, отсюда утроба земли с пещерой в качестве ее главного символа и умирающими богами, которые рождаются в пещерах, появляясь таким образом из утробы земли. Эта утроба является также непроявленным, суммой всех возможностей, множеством. Ее символы - колодец и все виды вод и источников, и все, что представляет собой замкнутое пространство, например, городские стены, сундук и т. П. В алхимии утроба символизирует шахту, а руды - эмбрион. Минералы порождаются землей, и за..

Дополнительный поиск Устрица Устрица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Устрица" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Устрица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа